Лучший педагог года

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Цифроцирк»

Светлана Ветчинина
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Цифроцирк»

Тема: «Цифроцирк».

Программное содержание:

1. Развивать речь, процессы внимания, мышления, воображения, памяти, мелкую моторику рук.

2. Тренировать умение конструировать цифры, фигуры по словесному шифру, составлять слова из букв и слогов.

3. Развивать коммуникативную культуру: умение действовать согласованно, соблюдать очерёдность действий, проявлять выдержку и готовность к сотрудничеству.

Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Цифроцирк“» размещена в разделах

Материал : Развивающие игры В. Воскобовича: «Геоконт», «Прозрачный квадрат», «Прозрачная цифра», «Чудо-крестики 3», «Теремки Воскобовича», «Копилка букв», «Конструктор цифр», «Кораблик Плюх-Плюх», Комплект «Ларчик».

Ход занятия:

Задание 1: «Зашифрованная фигура» (игра «Геоконт»).

В игре участвуют 3 человека от команды. На одном «Геоконте» дети конструируют фигуру и предлагают её сложный шифр другой команде. По этому шифру на втором «Геоконте» выкладывается фигура. За правильное выполнение задания присуждается 1 очко.

Задание 2: «Узнай картинку» (игра «Прозрачный квадрат»).

Задание выполняют несколько человек из команды. Взрослый показывает любую предметную картинку. Дети из пластинок «Прозрачного квадрата» складывают предмет, изображенный на картинке. Выигрывает та команда, чья фигурка больше похожа на оригинал.

Задание 3: «Какое сегодня число?» (игра «Прозрачная цифра»).

Задание выполняют несколько человек из команды. Воспитатель предлагает детям сложить цифры, обозначающее число месяца (день, когда проходит занятие-викторина). Цифры должны быть одноцветными. Очко получает та команда, которая быстрее выполнит задание и не сделает ошибок.

Задание 4: «Детский сад» (игра «Чудо-крестики 3»).

Участвует вся команда. Дети складывают из деталей игры сюжетную картинку на тему: «Детский сад». Выигрывает та команда, которая использует все детали «Чудо-крестика 3» без остатка и чья картинка окажется интересней.

Задание 5: «Машина» (игра «Теремки Воскобовича»).

Задание выполняют по 3 человека из команды. Дети составляют слово МАШИНА. Быстрота и качество задания отмечается двумя очками.

Задание 6: «Как тебя зовут?» (игра «Копилка букв»).

Конкурс капитанов. Дети из карточек игры составляют своё имя. Показывают и называют буквы на карточках. Выигрывает тот, кто выполнит задание безошибочно.

Задание7: «Цветок» (игровое поле «Ларчик», «Разноцветные верёвочки»).

В конкурсе участвуют по одному человеку от команды. Дети с закрытыми глазами делают аппликацию цветка. Тот, кто быстрее выполнит задание, получает 1 очко.

Задание 8: «Сколько тебе лет?» (игра «Конструктор цифр»).

Для выполнения задания приглашается по одному человеку из команды. Кто быстрее пришнурует цифру, которая показывает возраст игрока. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее и не допустит ошибок.

Задание 9: «Одноцветные мачты» (игра «Кораблик Плюх-плюх»). Задание выполняют несколько человек из команды. Кто быстрее наденет все флажки на мачты так, чтобы они стали одноцветными.

В конце викторины подсчитываются очки, и определяется команда-победитель.

Публикации по теме:

Конспект игрового занятия по математике в подготовительной группе Конспект игрового занятия по математике в подготовительной группе Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе. Тема: 1. Счёт в пределах 10. 2. Геометрические фигуры. 3. Ориентировка на листе бумаги и по плану. 4. Знакомство с понятием таблица. 5. Решение.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Доминирующая область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений). Интеграция областей: коммуникация, социализация.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Автор занятия: Осоковская Ирина Геннадьевна. Тема: Повторение. Игра «Привет с планеты Счетоводов». Цель: Развивать фантазию и творческие.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "В гости к Винни- Пуху" Программное содержание: - учить детей согласованным действиям при решении поставленных задач; - закреплять количественный.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема: «Путешествие в математическую страну.» Цели: Закрепить знания о прямом и.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Почтальон» Образовательная область: познание. Цель: развитие творческого воображения, логического мышления, комбинаторных способностей. Освоение умения.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе в форме игры «Брейн-ринг» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Брейн-ринг» «Что?», «Сколько?», «Какой?» Программное.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе Занятие по математике (подготовительная группа) Программное содержание: учить понимать отношения между числами 11 и 12,учить как из неравенства.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе Образовательная область «Познание» (математика) Подготовительная группа. Воспитатель: Рулёва Н. П. Тема: Закрепление изученного материала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Цифроцирк»
Опубликовано: 8 октября 2015 в 01:09
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД