Елена Охрименко Васильевна
Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе «Как сделать мир добрее»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственному воспитанию
в подготовительной к школе группе
на тему: "Как сделать мир добрее"
с использованием художественной литературы.
Образовательные области:
Речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе „Как сделать мир добрее“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Расширение представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Продолжать формировать представление детей о доброте, о добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать осознанию значимости добра в жизни людей и своей жизни;
Развивать способность осмысливать свои поступки и поступки людей в различных ситуациях;
Способствовать использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни;
Формировать умение распознавать эмоции по мимике и интонации голоса;
Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;
Приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению теплых чувств.
Работа над словарем: добро, доброта, добрые поступки.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Вежливые слова». Беседа с детьми о правилах поведения. Игры - упражнения «Как бы ты поступил», «Оцени поступок». Разучивание пословиц о доброте.
Материалы и оборудование: книга с рассказами В. Осеевой с иллюстрациями, мягкая игрушка «Сердечко», листочки 1.8 листа, цветные восковые мелки, музыкальный диск, магнитофон.
Ход занятия
Доброе утро утром проснулось.
Глазки открыло, всем улыбнулось!
Всем пожелало «Доброе утро!»
И наступило лето как будто! (Е. А. Алябьева)
- Действительно, ребята, стало как будто теплее. Почему?
- О чем стихотворение? Какое оно, утро? Что оно сделало?
Как проснулось? Что всем пожелало?
- А у вас сегодня какое утро? Почему доброе? (это когда встречаем друг друга добрым взглядом, улыбкой, рассказываем что-то хорошее, вместе играем)
- Ребята, а утро злое бывает? Когда? (когда обижает кого-нибудь).
Его можно изменить? Как? (сказать маме о плохом настроении, обнять ее)
- А мы с вами можем сделать доброе утро для другого? Как? (Быть добрыми, помогать родителям, не обижать и не обзывать друзей, делиться друг с другом, говорить вежливые слова).
Мы вам предлагаем послушать один рассказ. Садитесь на свои места.
Рассказ В. Осеевой «Хорошее»
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать. Вот сидит он и думает: «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрё нка тут как тут:
— Погуляй со мной, Юра!
— Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка.
— Убери сама — некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет:
«Дай мне попить, Юра!»
— Пошёл вон! Не мешай думать!
Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошё л:
— Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Вопросы по тексту:
- Кто главный герой рассказа?
- Почему рассказ называется «Хорошее»?
- А что хорошего хотел сделать мальчик?
- Каким он мечтал быть?
- Можно ли его поступки в мечтах назвать героическими?
- Значит вы хотели б иметь такого друга? Почему?
- Что попросила сделать Юру сестра? Что он ответил? Как? Что почувствовала девочка? (обиду, грусть)
- Что попросила сделать няня? А Юра что ответил? Как ответил? Что няня почувствовала? (огорчение, разочарование)
- Что попросила собака Трезорка, и помог ли ей Юра? (грусть, чувство ненужности)
- К кому за советом пошел мальчик? Что спросил? Что ответила мама?
- Как вы думаете, что почувствовал Юра, когда мама назвала хорошие поступки, которые он должен был совершить? (Ему стало стыдно, он огорчился).
- Что сделает теперь? Изменится настроение сестренки, няни? (Попросит у них прощения, всегда помогать им будет).
- Можно но ли эти поступки назвать добрыми?
- А вы добрые поступки совершаете? Тогда выходите становитесь в круг. У нас есть сердце. Тот кому его дам - назовет свой добрый поступок. (Если папа опаздывает на работу, как помочь? Если у мама готовит ужин? Если у бабушки болит голова? Если друг заскучал)
Игра «Добрые поступки».
А какие пословицы о добре вы знаете?
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. За добро добром плати.
3. Доброе слово и железные ворота открывает.
4. Худо тому, кто добра не делает никому.
5. Доброе слово лечит, а злое калечит.
6. Что посеешь, то и пожнешь.
Вы молодцы! Знаете и поговорки, и добрые поступки совершаете.
Физминутка «Доброта»
Ребята, а где живет доброта?
Мы предлагаем вам нарисовать сердечко и подарить его своему другу.
(Звучит музыка. Песня из мультфильма Фунтик о доброте)