Валерия Курилович
Конспект занятия по окружающему миру в группе раннего возраста «Капелька воды»
▼ Скачать + Заказать документы
тема: Капелька воды
Цель:Выявление актуального уровня освоенности детьми 2-3 лет познавательной сферы и речевого развития.
Задачи: 1 Изучить уровень сформированности:
А) умения рассказывать для чего нужна вода? ;
Б) умения называть свойства воды;
2 Развивать речь, мышление и любознательность,наблюдательность детей.
3 Активизировать в речи детей слова: без вкуса, без запаха, без цвета.
Расширять словарный запас детей.
4 Воспитывать бережное отношение к воде.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в группе раннего возраста „Капелька воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Материал: Большой таз с водой,два маленьких с холодной и горячей водой,шишки и камешки на каждого ребёнка, стаканы с питьевой водой на каждого ребёнка
Ход занятия
Дети входят в группу. Ребята, посмотрите сколько пришло к нам гостей. Давайте поздороваемся. Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться «Доброе утро» «Доброе утро» солнце и птицы, Доброе утро улыбчивым лицам! -А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям!
Вос-ль: Ой, ребята кто-то стучится? Я пойду открою дверь, а вы тихонько постойте!
Вос-ль идёт открывать дверь и в это время переодевается в Капельку!
Здравствуйте ребята.
Я водяная Капелька,
Я очень вам нужна
Покапаю, покапаю
Получится вода
А вы знаете как я капаю?
Кап, кап, кап
Капелька :Ребята, а вы любите играть с водой. Тогда я приглашаю вас к себе в гости
Дети: да! Давайте мы на миг закроем глазки, открываем и мы у меня в гостях!
Посмотрите, что у меня есть? (два таза)
Что в тазу (вода)
Потрогайте рукой таз какая она? (холодная) .
А в другой таз какая вода (горячая)
Давайте перельем горячую воду в холодную. Какая у нас водичка стала? Потрогайте стенки таза, (теплая).
Пройдёмте к другому столу,сейчас я включу фонтан,что делает водичка (Льётся, журчит, струится)А под струю воды руку?Моя рука была сухой, а стала (мокрой)и капельки воды остались на моих руках
А еще я для вас приготовила шишки и камешки. Возьмите в одну руку камушек, а в другую шишку.
Камушек какой? Легкий или тяжелый? (тяжелый) .
А шишка? Тяжелая или легкая? (легкая) .
А теперь тихонько опустим шишку в воду. Что произошло с шишками? Они утонули или плавают? Плавают как кораблики. А почему они плавают? Потому что они легкие.
А теперь опустите камушки в воду? Они плавают или утонули? (утонули). А почему они утонули? Потому что они тяжелые.
Капелька : Давайте с вами поиграем, сейчас мы свами покружимся и превратимся в капельки и с вами потанцуем немножко!
Капелька :А как вы думаете, для чего нам нужна вода?
Правильно: пьём, моем руки, купаемся, стираем, варим еду, моем посуду, пол, поливаем растения и животным тоже нужна вода. А как вы думаете, если случится пожар, что поможет нам его потушить? Конечно вода. Молодцы.
Капелька
Всем нужна водичка:
И рыбке, и птичке,
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу,
И котятам, и тигрятам,
Даже маленьким ребятам.
Везде и всегда
Помогает нам вода!
Капелька : Давайте с вами вспомним потешку о воде: «Водичка, водичка»
Водичка-водичка (подставьте ладони под воображаемую струю воды,
Умой мое личико (ладонями «умывайте» лицо,
Чтобы глазки смотрели
(поморгайте глазами,
Чтобы щечки краснели
(потрите ладонями щеки)
Чтоб кусался зубок (пощелкайте зубами,
Чтоб улыбался роток (широко улыбнитесь).
Капелька : А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда моешь руки, нужно сразу закрыть кран? (Ответы детей).
Капелька : Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
Капелька : Ребята,подходите к столу с водой
Капелька : Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).
Капелька : А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
(Ответы детей).
Капелька : вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Капелька : Давайте её понюхаем, есть у неё запах (без запаха)
Молодцы ребята! За то, что вы знаете так много обо мне, хочу вручить вам медальки. А теперь вам пора возвращаться обратно в детский сад к своему воспитателю. Мы на миг закроем глазки, открываем и мы в детском саду
Вос-ль: Ребята,а где вы были (в гостях у Капельки)
Вам понравилась? и что же она вам за это подарила (медальки)
Ребятки что мы сегодня узнали о водичке? Что она льется, журчит, струится. Что водичка бывает холодная, горячая, теплая.