Наталия Долматова
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе «Наблюдение за котёнком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во 2 младшей группе «Наблюдение за котёнком».
Цель: Знакомство детей с живым объектом.
Задачи:
1. Закрепить знание детей о частях тела кошки.
2. Расширить представление детей о детё ныше кошки: способе
передвижения, как и что ест, издаваемые звуки, какую пользу
приносит людям.
3. Воспитывать бережное отношение к животным.
Методические приё мы: объяснения, словесный указ, напоминание,
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе „Наблюдение за котёнком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
вопросы, подражания, повторения, художественное слово.
Словарная работа: Обогащение словаря: лакает, мурлычет, когти.
Активизация словаря: миска, молоко, бант.
Предварительная работа: беседы с детьми в свободное время о повадках,
особенностях поведения и образе жизни кошек, рассматривание
иллюстраций, заучивание стихотворение В. Б. Берестова
«Котёнок».
Оборудование: живой объект, корм: (молоко, мясо, бант на нитке, бумага,
краски, кисти.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
-Ребята, я пришла на занятие не одна. Я пришла с пушистым другом.
-Ребята, я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать, кто мой пушистый друг.
Молоко пьёт, песенки поёт,
Чисто умывается,
А с водой не знается. (котёнок)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком (котёнок).
-Правильно ребята - это котёнок (внести котёнка).
-Ребята, посмотрите на котёнка (проношу котёнка).
-Ребята, как называется эта часть тела? (показываю на туловище).
-Туловище.
-Что можно сказать о туловище? (длинное, овальное).
-Ребята, посмотрите, какая красивая шея у котёнка. Шея у котёнка короткая подвижная (рассматриваем).
-Ребята, посмотрите, как называется эта часть тела у котёнка? (показываю на голову).
-Голова.
-Что находится на голове? (проношу котёнка).
-Что можно сказать про уши?
-Короткие, острые (дополняю).
-Для чего нужны уши котёнку?
-Для того чтобы слышать.
-Ребята, как называется эта часть тела? (показываю на мордочку).
-Мордочка.
-А что находится на мордочке у котёнка?
-Глаза.
-А что можно сказать про глаза?
-Большие, круглые, зелёные.
-А что ещё есть у котёнка на мордочке?
-Нос.
-А что можно сказать о носе?
-Маленький, розовый.
-А что ещё есть на мордочке у котёнка?
-Рот.
-А какой рот?
-Маленький.
-Ребята, у котёнка на мордочке ещё есть усы. Усы у котёнка длинные.
-Ребята, а как называется эта часть тела? (показываю на хвост).
-Хвост.
-Что можно сказать о хвосте?
-Длинный, пушистый (дополняю). -Ребята, а чем покрыто тело котёнка? (проношу котёнка).
-Шерстью.
-Что можно сказать о шерсти котёнка?
-Мягкая, пушистая.
-Ребята, как называется эта часть тела? (показываю на ноги).
-Ноги.
-Ребята, ноги котёнка оканчиваются лапами (проношу).
-А что в лапах у котёнка?
-Когти.
-А для чего котёнку когти?
-Чтобы защищаться, лазать по деревьям.
-Ребята, когти котёнка прячутся в подушечки. Подушечки нужны котёнку для того чтобы бесшумно наступать на землю, чтобы его не слышали мыши.
-Ребята, давайте посмотрим, как передвигается котёнок (наблюдение).
-Ребята, а котёнок очень любит играть с бантиком (наблюдение).
-Ребята, вы поиграли с котёнком, он побегал, устал и проголодался.
-Кто мне может сказать, что едят кошки?
-Молоко, сметану, мясо.
-Миша, иди, налей котёнку молока.
-Ребята, а что делает котёнок?
-Лакает молоко.
-А чем он лакает молоко?
-Языком.
Игровое упражнение: - Ребята, давайте повторим за котёнком движения языка (дети имитируют лакание молока).
-Ещё кошки любят мясо (предлагаю котёнку кусочек мяса)
-Что делает котёнок?
-Грызёт мясо зубами.
-Ребята, котёнок наелся и запел песенку. Послушайте, какие звуки произносит котёнок?
Игровое упражнение: - Ребята, давайте и мы споём песенку котёнка мур, мур, мур (дети поют песенку мур, мур, мур).
-Ребята, котёнок мурлычет, значит ему у нас хорошо у него хорошее настроение.
-Ребята, котёнок маленький, а когда вырастит и станет большим, как его будут называть?
-Как называют его маму?
-Кошка.
-Ребята, а какую пользу приносят кошки человеку?
-кошки ловят мышей, приносят радость людям.
-А как человек ухаживает за кошками?
-Кормит, защищает, моет.
-Ребята, кошек и других животных обижать нельзя, их надо любить, защищать. Посмотрите, какой красивый, забавный котёнок.
-Ребята, давайте придумаем котёнку имя.
-Ребята, котёнок устал, ему надо отдохнуть. Давайте отнесём его в прихожую, а когда он отдохнёт мы его возьмём на прогулку. (выношу котёнка).
-Ребята, а у вас дома есть кошки?
-Вы их любите не обижаете?
-Давайте прочтём стихотворение о котёнке.
(стихотворение читает ребёнок).
Котёнок
Если с места кто-то сдвинется
На него котёнок кинется.
Если что-нибудь покатится
За него котёнок схватится
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдёшь от наших лап!
-Ребята, а давайте и мы с вами станем озорными котятами.
Физ. минутка:
Осторожно, как котенок, (дети идут на носочках)
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко, (прогибают спинку)
Распрямлюсь и потянусь. (потягиваются)
И из блюдца молочко (выполняют движения головой
Полакаю язычком. вверх-вниз)
Лапкой грудку и животик (поглаживают
Я помою, словно котик. ладошкой животик)
А потом свернусь колечком (приседают,
И усну у теплой печки. опускают голову на колени)
Стук в дверь. Входит почтальон.
-Я принёс вам письмо от Незнайки. (вскрываю конверт).
-Ребята, Незнайка нарисовал котёнка без хвоста и прислал нам рисунки в подарок. Давайте дорисуем хвосты котятам.
Рисование: «Дорисуй хвост».