Валентина Рабынина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Найди предметы рукотворного мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в младшей группе.
Тема: «Найди предметы рукотворного мира»
Программное содержание:
Побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира.
Методы и приемы:
Технические средства: презентация с использованием оборудования мультимедиа;
Словесные методы: беседа, вопросы, уточнения, художественное слово, загадки, поощрения.
Материал:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Найди предметы рукотворного мира“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Темочки
Колокольчик, Коробочка с картинками посуды (сковородка, тарелка, ложка, посуда).
Демонстрационный:
Компьютерная презентация.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
II. Основная часть.
- Ребята, я сегодня принесла коробочку, а что в ней вы узнаете, если отгадаете загадки.
Загадки.
Если б не было её
Было б кушать тяжело.
Некуда и суп налить
И котлетку положить. (тарелка)
По моей тарелке
Лодочка плывет.
Лодочку с едой
Отправляю в рот. (ложка)
Её на плитку ставят,
На ней картошку жарят,
На ней блины пекут.
А как её зовут? (сковорода)
Что поможет без труда
Приготовит нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (посуда)
- Молодцы, ребята, вы отгадали мои загадки.
1 слайд.
- Ребята, отгадайте загадку и тогда вы узнаете, кто к нам придет в гости.
2 слайд.
В шляпе синенькой мальчишка
Из известной детской книжки.
Он глупышка и зазнайка,
А зовут его … (Незнайка)
Незнайка. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Здравствуй, Незнайка! Почему ты такой грустный? Что это за коробка у тебя в руках?
3 слайд.
Незнайка. Друзья попросили меня сегодня вымыть посуду, а я не умею это делать, боюсь, что не получится…
Воспитатель. Не переживай. Ребята, поможем Незнайке? Показывай, что там у тебя в коробке.
4 слайд. «Поможем Незнайке разложить предметы на полочку»
Воспитатель. Как называется этот предмет?
Дети. Тарелка.
Воспитатель. Для чего она нужна?
Дети. В неё наливают суп.
Воспитатель. Кто ее сделал?
Дети. Человек сделал своими руками.
Воспитатель. Это предмет какого мира?
Дети. Рукотворного.
Воспитатель. Молодцы.
На слайде появляется картинка сковороды. Воспитатель аналогично задаёт вопросы детям и слушает их ответы. Затем на полочке появляется котенок.
Незнайка (не глядя на картинку). Как много посуды, и всю вымыть надо…
Воспитатель. Незнайка, разве это посуда?
Незнайка. Нет, это не посуда. Кто же это?
Дети. Котенок.
Воспитатель. Человек его сделал или он сам появился в природе? К какому миру он относится?
(Ответы детей.)
5 и 6 слайды. Дидактическая игра «Разложи правильно»
Аналогично рассматриваются остальные картинки и раскладываются на две группы: природный мир – животные, рукотворный мир – посуда.
В конце занятия дети раскладывают картинки в два коробки с условными символами «природный мир» и «рукотворный мир».
Незнайка. А как же надо мыть посуду? Кто расскажет?
Дети рассказывают, как нужно мыть посуду.
Далее можно организовать сюжетно ролевую игру «Семья»: дети приглашают Незнайку в гости на обед, объясняют назначение каждого предмета посуды, учат мыть кукольную посуду.