Мазурова - Маркова Виктория Эдуардовна
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в группе детей со сложными дефектами
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в группе детей со сложными дефектами № 1
Тема: «Экскурсия по историческим местам Санкт-Петербурга»
Цель: Развивать у детей интерес и любовь к родному городу.
Задачи:
1. Расширить и закрепить знание детей о родном городе, его достопримечательностях и истории;
2. Расширение словарного запаса детей;
3. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
4. Развитие мелкой моторики;
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию в группе детей со сложными дефектами» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
5. Воспитывать доброжелательное отношение к памятникам и достопримечательностям города.
Оборудование:
1. Презентация с фотографиями города и памятников Санкт-Петербурга;
2. Картотека стихи о Петербурге;
3. Игрушечный руль;
4. Игрушечный светофор;
5. Портрет Петра 1.
6. Игрушки «Коты Борис и Васька»;
7. Разрезные картинки по теме Санкт-Петербург;
8. Заготовки: бумага, вырезанные фигуры достопримечательностей Санкт-Петербурга;
9. Кисточки, клей.
Ход занятия:
(Дети садятся на стульчики, поставленные в два ряда, как сиденья в автобусе. На одном стульчике, впереди, сидит «шофер». Он держит в руках руль).
Дефектолог 1.: Ребята сегодня мы с вами будем знакомиться с нашим городом.
- Кто мне может сказать как называется наш город? (ответы детей)
Ребята, давайте с вами послушаем стихотворение, которое написал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, про наш город.
(Читает ребенок) Люблю тебя, Петра творение,
Люблю твой стройный, строгий вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит….
Дефектолог 2.: Ребята давайте поедем на экскурсию по нашему замечательному городу на автобусе и будем внимательно смотреть в окно и познакомимся с разными достопримечательностями и памятниками нашего города Санкт-Петербурга.
А расскажут нам про всё, наши гости, Питерские коты «Борис и Васька», они давно живут в нашем прекрасном городе и много интересного про него знают.
Давайте их позовем (дети зовут кота)
(Учитель-дефектолог берет заранее приготовленную игрушку и продолжает беседу)
Дефектолог 2 .Кот Васька Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поедем на экскурсию. Вы готовы? (ответ детей) Тогда поехали!
Воспитатели : Ребята повторяйте за нами:
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
Дефектолог 1. - Стоп! Автобусу красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за памятник перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 2. Кот Васька. Молодцы! это Пискаревское кладбище и памятник «Родина мать», построили этот памятник в память о жителях и воинах которые защищали наш город.
(Светофор показывает зеленый свет)
Воспитатели: Едем дальше!
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
- Стоп! Автобусу красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за мост перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 1. Кот Борис. Это Аничков мост. Посмотрите, это бронзовые юноши и кони на мосту как живые, кажется они замерли на миг, а потом вдруг очнуться и юноша сядет на коня.
(Светофор показывает зеленый свет)
Воспитатели. : Едем дальше!
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
- Стоп! Автобусу красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за улица перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 2 Кот Васька. Молодцы! Это Невский проспект – главный проспект нашего города. На Невском проспекте много музеев, театров, кино и магазинов.
(Светофор показывает зеленый свет)
Воспитатели. : Продолжаем наше путешествие!
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
- Стоп! Машинам красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за памятник перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 1. Кот Борис. Молодцы! Это памятник «Медный всадник». Одним из символов Петербурга стал величественный памятник основателю нашего города Петру I, (портрет Петра I).
(Рассказывает ребенок Стихотворение «Медный всадник на коне)
(Светофор показывает зеленый свет)
Воспитатели: Едем дальше.
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
- Стоп! Машинам красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за здание перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 2. Кот Васька. Молодцы! Это Исаакиевский собор, в нем много икон и по праздникам приходят много людей.
(Ребенок читает стихотворение про Исаакиевский собор)
(Светофор показывает зеленый свет)
Воспитатели. :
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
- Стоп! Машинам красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за мост перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 1. Кот Борис. Молодцы! Это Дворцовый мост – один из самых красивых и главных мостов Санкт- Петербурга. Мост перекинут через ГЛАВНУЮ реку Неву. У этого моста есть секрет – он разводится на две половины, для того чтобы большие грузовые и пассажирские корабли смогли проплыть по реке Неве.
Мы с вами тоже можем увидеть Петропавловскую крепость. Крепость построили на острове, который называется Заячий остров.
(Светофор показывает зеленый свет)
Воспитатели. :
-Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети ритмично покачиваются. Шофер крутит руль.
Светофор показывает красный свет).
- Стоп! Машинам красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за колонны перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Дефектолог 2. Кот Васька. Это Ростральные колонны. Они стоят около реки Невы и в праздничные дни они горят.
Воспитатели. :
-Мы в автобус дружно сели
И в детский сад поехали.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Дефектолог 2.:
Ребята, выходите из автобуса. Что-то мы засиделись, давайте немного поиграем.
Физкультминутка
Давайте, вместе с котом Борисом будем собирать картинки.
(Игра «Разрезные картинки». Цель игры: Умение составлять из частей целое, развитие мелкой моторики, логического мышления. Ход игры: ребята на столах собирают заранее приготовленные разрезные картинки с изображением достопримечательностей города)
Дефектолог 1. Кот Борис. Молодцы! Вы хорошо справились.
Дефектолог 2.: А сейчас мы с вами ещё раз вспомним достопримечательности нашего города и сделаем карту нашего города.
(Дети подходят к столу, где заготовлен большой лист бумаги и вырезанные фигуры достопримечательностей Санкт-Петербурга, дети совместно с педагогами клеят фигуры на бумагу)
Дефектолог 2. Кот Васька. Вот и закончилась прогулка по нашему городу. Мы с вами увидели много замечательных и известных мест нашего города. Кот Борис. Спасибо вам ребята за то, что вы были внимательными и любознательными.
Дефектолог 1. Ребята, а давайте скажем нашим гостям котам Борису и Ваське спасибо за интересную экскурсию. (Дети говорят Спасибо)
- Что вам запомнилось больше всего?
-Что понравилось?.