МААМ-картинки

Конспект занятия по пластилинографии «Матрешка» для детей старшего дошкольного возраста

Марина Курицина
Конспект занятия по пластилинографии «Матрешка» для детей старшего дошкольного возраста

Цель:

закрепить и обобщить знания детей о кукле Матрёшке.

Задачи:

-Воспитывать интерес к народной игрушке.

-Познакомить с историей создания русской матрешки.

-Учить отражать характерные особенности оформления матрешки в

нетрадиционной технике --- пластилинографии.

-Закрепить понимание взаимосвязи декоративно -прикладного

искусства и русского фольклора.

Материал для занятия: Плотный картон с силуэтом матрешки

Набор цветного пластилина

Стека

Дощечки;

Влажные салфетки.

Ход занятия:

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Матрешка“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Ребята, у нас сегодня сегодня с вами необычное занятие. Сегодня мы с вами поговорим о символе нашей страны. Но что это,вы узнаете отгадав загадку:

В деревянной Машеньке

Внутри кукла Сашенька.

Открой куклу Сашеньку,

А там- крошка Дашенька.

А в сестрице Дашеньке

Есть малютка Пашенька. Что же это?

Д: Матрешка

В: Правильно, это матрешка! А вы знаете, как появилась матрешка, кто ее придумал и сделал?

Тогда послушайте. (Показ презентации)

Веселая игрушка – расписная матрешка родилась очень давно, более 100 лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин и нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, в яркий платочек и пестрый передничек. Ни у одной не было похожего наряда. А назвали красавицу Матрешей, старинным русским именем. Матрёна, Матрёша, Матрёшечка – ласково называли девушек. Так родилась матрешка– разъемная деревянная кукла. Матрешку изготавливают на специальных станках, а делают ее из дерева липы. Матрешка - это настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек.

В: Чем отличается Матрешка от других кукол?

В: Эти матрешки внешне отличаются: загорские матрешки – Толстобокие в разноцветных передничках, в красных, синих, зеленых платочках;

семеновские – в цветастых фартуках, в желто – красных полушалках;

у полхово – майдановских матрешек по желтому фону малиновые ягоды да цветы раскиданы.

У каждого из мастеров, сделавших этих матрешек, свой, не похожий на другие, стиль в оформлении матрешек, свой подбор цвета. Но, несмотря на это, все матрешки имеют в чем-то схожесть. Чем похожи все матрешки? У каждой матрешки платочек на голове, под которой убраны волосы, яркая и красочная одежда.

Если внимательно рассмотреть узоры на одежде матрешек, можно

заметить, что у них есть общие элементы: бутоны, цветы, ягоды, листики.

Давайте, мы с вами тоже превратимся в красивых матрешек.

Физкультурная минутка

«Матрешки» (движения по тексту)

Хлопают в ладоши

Дружные матрешки.

На ногах сапожки,

Топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых

Вы все похожи, словно сестры.

В: Сегодня мы с вами будем изображать матрешку, только необычным способом – будем раскрашивать разноцветным пластилином. Эта техника называется – пластилинография.

У вас уже есть изображения матрёшки, только его необходимо сделать ярким и цветным. Для этого мы будем отламывать небольшойкусочек пластилина и размазывать пальчиком, не выходя за контур.

В: Вот и матрешки наши готовы. Какие они замечательные получились, все разные и красивые.

А вам нравятся ваши матрёшки? А какая матрёшка вам больше всего понравилась? Расскажите, чем понравилась работа. (Ответы 2-3 детей.)

- Молодцы, ребята. Матрёшки просто замечательные. И вы очень хорошо справились с этой работой.

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия «Здравствуй, русская матрешка» для детей среднего дошкольного возрастаКонспект музыкального занятия «Здравствуй, русская матрешка» для детей среднего дошкольного возраста Конспект музыкального занятия «Здравствуй, русская матрешка», для детей среднего дошкольного возраста Цель занятия. Приобщать детей.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии «Урожай овощей» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинографии «Урожай овощей» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники пластилинография: "Урожай овощей" для детей старшего дошкольного возраста. Назначение:.

Конспект оздоровительного занятия для детей старшего дошкольного возраста Задачи: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, полноценному развитию.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Ордена и медали»Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Ордена и медали» Цель. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение.

Конспект занятия по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность на дорогах» Цели: - познакомить детей с правилами дорожного движения; - помочь детям понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных.

Конспект занятия по пластилинографии «Матрешка» для детей старшего дошкольного возраста Конспект направлен на воспитание интереса и любви к народным игрушкам. Будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп ДОУ.

Конспект занятия по пластилинографии с детьми старшего дошкольного возраста «Совёнок»Конспект занятия по пластилинографии с детьми старшего дошкольного возраста «Совёнок» Цель: учить изображать сову с помощью пластилина. Задачи: • расширить представления детей о лесной птице сове, об особенностях её внешнего.

Конспект занятия по пластилинографии с детьми старшего возраста «Открытка для ветерана»Конспект занятия по пластилинографии с детьми старшего возраста «Открытка для ветерана» Цель: создать условия для развития художественно-творческих способностей детей. Задачи: Образовательные: - совершенствовать приемы изобразительной.

Конспект занятия в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста на тему «3D-иллюзия»Конспект занятия в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста на тему «3D-иллюзия» Конспект занятия в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста на тему «3D-иллюзия» Развитие памяти внимания, абстрактного мышления.

Мастер-класс по пластилинографии «Герберы» для детей среднего и старшего дошкольного возрастаМастер-класс по пластилинографии «Герберы» для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить». Анатоль Франс Наслаждаться красотой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии «Матрешка» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 00:27
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД