Елена Мальченко
Конспект занятия по познавательному развитию «Профессия для Инопланетянина»
▼ Скачать + Заказать документы
«Профессия для инопланетянина»
Цель. Формировать целостные представления детей о профессиях.
Задачи:
- вызвать интерес к окружающему миру;
- расширять у детей представления о профессиях;
- обогатить словарный запас;
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессии их родителей;
- рассматривание иллюстраций;
- чтение художественной литературы;
Содержание: подборка различных игр (дидактические, словесные, игры малой подвижности, игры-соревнования).
Интеграция образовательных областей: коммуникация, труд, чтение художественной литературы, здоровье, физическая культура.
Ход занятия
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Профессия для Инопланетянина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- НЛО, инопланетяне. Идеи для занятий с детьми
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
1. Организационный момент
Воспитатель.
-Ребята, доброе утро! Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей).
Я тоже пришла сегодня на работу с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю! Люблю наш детский центр и люблю свою работу!
Сегодня утром к нам в группу принесли вот это необычное письмо. Ребята, что это изображено на конверте? («Летающая тарелка»). Интересно, кто мог написать нам это письмо? («Инопланетянин»). Ребята, а кто разносит письма, газеты и посылки? («Почтальон»).
2. Чтение письма от Пришельца
«Здравствуйте, дорогие Земляне. Мне, космическому пришельцу, выпала большая честь встретиться с вами на необыкновенной планете Земля. Мне очень понравилась ваша планета, и я решил какое-то время пожить на ней. Но я не хочу бездельничать, я хочу быть полезным и что-нибудь делать. Уверен, вы ребята смелые, умные, много знаете и подскажете мне, чем я могу заняться на вашей планете. Назначаю вам встречу в четверг в 10.05.
Таинственный гость»
Воспитатель.
-Ребята, а какой сегодня день недели? («Четверг»). Вы хотите встретиться с этим таинственным гостем? О чём он нас просит в своём письме? («Найти ему занятие»)
Воспитатель обращает внимание на часы.
-Который час? (ровно десять часов). Сколько осталось у нас времени до встречи? (5 минут).
3. Загадки о профессиях
Ребята, пока мы ждем гостя, давайте отгадаем загадки.
Он вылечит корь
И бронхит, и ангину.
Пропишет пилюли и витамины (Врач)
Сегодня играла я Бабу-Ягу,
А завтра Снегурку сыграть я мог (Актриса)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделает причёску (Парикмахер)
Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
«01» («101») мы наберём,
Его на помощь позовём (Пожарный)
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз — и помним вас (Фотограф)
В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет (Учитель)
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (Строители)
У него товаров горы-
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мёд-
Всё он людям продаёт. (Продавец)
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни.
Никогда я не сержусь
На проделки ребятни.
С ними я хожу гулять,
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою. (Воспитатель)
Воспитатель.
Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Как можно назвать одним словом то, о чем были наши загадки? (Профессии).
Правильно, ребята. А что такое профессия? («Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Профессия – это работа, которую выполняет человек»).
4. Встреча гостя
Ой, ребята, 5 минут-то уже прошло. Вы видите где-нибудь нашего таинственного гостя?
Инопланетянин.
-Здравствуйте, ребята! Я МидГаскаус, житель планеты Эслер. Вы меня не бойтесь, я мирное существо.
Воспитатель.
- Здравствуй, дорогой наш гость! (Дети здороваются). Мы прочитали твоё письмо, где ты просишь найти тебе занятие на нашей планете. Ребята сейчас расскажут тебе стихи о профессиях, а ты послушай и можешь выбрать себе профессию по душе.
5. Поэтическая пауза
1. Мы пока еще ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
2. Я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
3. Скоро буду я военный,
Или просто летчик – ас!
Как герой обыкновенный,
Защищать я буду вас!
4. Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
5. Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
6. Я – учительницей школьной
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я вам точно говорю!
7. Ну, а я вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!
6. Игры с картинками
Инопланетянин.
-Ребята, пока я летел к вам на Землю в своей летающей тарелке, я по пути фотографировал всё, что мне было интересно. Но я так и не смог понять, кто изображён на фотографиях.
Воспитатель.
- Ребята, кого вы видите на этой фотографии? Что они делают? Расскажите.
(Каждый по - очереди выбирает картинку).
Ответы детей:
«Артист в кино или в театре играет роль»,
«Водитель на машине возит людей или грузы»,
«Воспитатель воспитывает детей, занимается с ними, играет»,
«Врач ставит диагноз, назначает лечение»,
«Парикмахер стрижёт, делает причёску»,
«Повар готовит блюдо, может его красиво украсить»,
«Пожарный спасает людей при пожаре»,
«Строитель строит дома»,
«Спасатель спасает людей, выручает их из беды»,
«Учитель в школе учит детей»
7. Физкультминутка
Инопланетянин.
-Как я соскучился по своей планете, по своему дому!
Воспитатель.
-Ребята, давайте отвлечём МидГаскауса от грустных мыслей.
Встанем все в круг (вместе с инопланетянином).
1, 2, 3, 4, 5 (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Оторвёмся от Земли, (подпрыгнуть)
Долетим мы до Луны, (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте)
8. Конкурс для зрителей. Игра «Кто так говорит?»
Воспитатель.
- Ребята, давайте проверим, хорошо ли наши гости-зрители знают профессии? Поиграем с ними в игру: «Кто так говорит?». А если они не справятся, то мы им подскажем.
Кто так говорит:
– «Кому добавки?» (Повар.)
– «Какой зуб вас беспокоит?» (Врач-стоматолог.)
– «Большое спасибо за покупку». (Продавец.)
– «Вам посылка, распишитесь». (Почтальон.)
– «Сегодня хороший улов». (Рыбак.)
– «Тема сегодняшнего урока «Профессии». (Учитель).
– «Как будем стричься?» (Парикмахер.)
– «Ваш билет?» (Кондуктор.)
9. Игра «Поймай-скажи!»
Инопланетянин.
- Ребята, давайте поиграем с вами в игру: «Поймай-скажи!» Встаньте в круг.
Я бросаю мячик- вы отвечаете, правильно я говорю или нет.
Врач - варит суп,
Дворник - подстригает волосы
Летчик - ведет самолет
Скрипач - играет на скрипке
Художник - дрессирует животных
Повар - управляет экскаватором
Доярка - доит корову
Сапожник – чинит сапоги
Библиотекарь – шьёт одежду
Продавец – воспитывает детей
Инопланетянин.
- Ой, ребятки, какие вы молодцы! Теперь-то я точно все запомнил!
Сколько много разных профессий вы знаете, сколько интересного есть на планете Земля!
Воспитатель.
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
Воспитатель.
Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям.
Вы сегодня назвали много профессий для нашего гостя.
Давайте вместе подумаем, чем он может быть полезен землянам. Какую профессию он мог бы освоить, учитывая его внешние особенности? (Ответы детей).
Инопланетянин.
Вот спасибо вам, друзья,
В гости к вам пришел не зря.
Вы о профессиях мне рассказали,
Всё назвали и показали.
А кем я решил стать, вы сами угадайте.
(Пришелец угощает детей конфетами).
Воспитатель.
- Ребята, мастер какой профессии изготавливает вкусные конфеты? («Кондитер»)
10. Итог занятия.
Ребята, понравился ли вам наш сегодняшний гость? О чем мы говорили с нашим гостем? Что нового вы узнали на занятии?