Жанна Аллахвердян
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Там и тут — одуванчики растут»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Там и тут, одувачики растут».
Задачи:
Образовательные:
• Продолжить знакомить детей с растительным миром родного края.
• Познакомить детей с понятием «лекарственное растение»;
• Учить выделять характерные особенности одуванчика называть его части.
• Расширять словарный запас: золотые, желтые; стебель гладкий; цветок желтый, нежный.
Воспитательные:
• Воспитывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы.
• Формировать навыки культуры поведения в природе.
• Воспитывать чувство радости, вызывать эмоциональный отклик на красоту растения.
• Воспитывать бережное отношение к растениям.
Развивающие:
• Развивать у детей представление о цветущих одуванчиках;
• Развивать наблюдательность и речь;
Предварительная работа: рассматривание одуванчиков на прогулке; рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток с изображением одуванчика.
Материал: Презентация «Одуванчики»; карточки с изображением частей растения одуванчика, аудиозапись «Вальс цветов» П. Чайковский.
Ход занятия:
-Ребята, я сегодня по дороге на работу увидела в траве яркие желтые огоньки. Вы хотите узнать, что за огоньки я видела?
- Отгадаете загадку и узнаете, о каком цветке мы с вами будем беседовать.
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(Одуванчик)
Презентация «Одуванчики».
-Эти цветы настолько чудесные, что люди посвятили им праздник. 13 мая «Международный день одуванчика». Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве.
- Ребята, где растут одуванчики? (Ответы детей). Одуванчики растут везде: в лесу, на лугу, во дворе и у нас на участке их много.
Утром на солнечной полянке без часов можно узнать время. В 5-6 часов встает солнышко, и одуванчики раскрываются. К вечеру желтые огоньки гаснут и закрываются. Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку - цветок.
Одуванчик уникальный в своем роде цветок! Присмотритесь к его внешнему виду! Когда он цветет, то похож на солнце. Когда формируются семена, и он превращается в белый шар — это уже луна.
Белые пушинки - это семена. Подует ветер, разлетятся семена по лужайкам в разные стороны. Упадут на землю, и прорастет новый цветок. Послушайте стихотворение «Парашютисты» И. Токмакова.
Из шариков пушистых
Над пестрым летним лугом
Летят парашютисты
Вдогонку друг за другом.
Едва земли коснутся —
Уснут, как на диванчике.
А по весне проснутся.
и будут - одуванчики!
-Давайте рассмотрим внешний вид этого цветка. Что есть у одуванчика? (Ответы детей).
-У одуванчика есть стебель, лист, цветок.
-Ребята, посмотрите, какой стебель у одуванчика: длинный или короткий, толстый или тонкий? (Ответы детей).
- Стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий, похож на трубочку.
- Ребята, а какие листочки у одуванчика? (Ответы детей).
-Листья зелёные.
-А какого цвета цветочек у одуванчика и на что он похож? (Ответы детей). - Цветочек жёлтого цвета, и похож он на маленькое солнышко.
-У одуванчика есть корень, он находится в земле. С помощью корня растение получает воду и питается. Чтобы одуванчики хорошо росли, им нужны солнце, земля и вода. Чем больше влаги получает из земли растение, тем ярче и сильнее его листья, а сам цветок большой и ярко-жёлтый.
-А если не будет дождя, что случится с одуванчиком? (Ответы детей.)
Дидактическая игра «Собери одуванчик»
Физминутка «Одуванчик».
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)
Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)
Если ветер быстрый - быстрый (Разбегаются в разные стороны).
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш - ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки.
Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
-Ребята, давайте расскажем, на что похож одуванчик?
Дидактическое упражнение «На что, похож?» :
• Он жёлтый, как …
• Он круглый, как …
• Он пушистый, как …
• Он белый, как …
-Вот какой он цветок одуванчик!
-Ребята, про одуванчики существует огромное количество легенд. Одна из них рассказывает, что одуванчики были детьми Солнца и Луны. В их обязанности входило зажигать на небе каждую ночь лампы, но они то забывали, то ленились. Рассердилась Луна и наслала на них сильный ветер, который сдул их на землю. Но, отец-Солнце пожалел неразумных детей своих и придал им подобие маленьких солнышек, чтобы светили они на земле так же ярко, как солнце светит на небе. Одуванчики же до сих пор скучают о родителях и, превращаясь в пушинки, стараются попасть обратно на небеса при помощи ветра, который когда-то принёс их на землю.
Одуванчик - лекарственное растение. Лекарственное растение - это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Одуванчик применяют для лечения кашля. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье. К одуванчику прилетают пчёлы, бабочки, шмели. Они пьют из него сладкий и нежный нектар. А пчёлы делают ароматный мёд.
-Ребята, а как вы думаете, что будете, если мы сорвём все одуванчики? (Ответы детей).
-Правильно, бабочки и пчелы могут погибнуть от голода, или улетят искать себе новые цветочки. Если мы сорвём все одуванчики, то для бабочек, пчел не будет сладкого сока.
И нам будет плохо - скучно, некрасиво вокруг. Поэтому давайте мы не будем срывать одуванчики и сохраним красоту на земле. Пусть они растут и радуют нас своей красотой.
-Да и бабочки, пчёлки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.
-И чтобы сохранить красоту природы, мы с вами не будем срывать одуванчики и другие цветы. Посмотрите, у нас есть зелёный луг, но на нём нет ни одного цветка. Я предлагаю посадить на лугу одуванчики, создать свой одуванчиковый луг.
(Во время аппликации звучит аудиозапись музыки -«Вальс цветов» П. Чайковский. Дети складывают полоску желтой бумаги гармошкой. На передней части «гармошки» обводят круг и вырезают круг по контуру. Не рассоединяя круги, выполняют надрезы по контуру. Для одного цветка используют три заготовки, вклеивая одну в середину другой. Чтобы цветы получились объемные- нужно распушить края цветка).



-Как много цветов стало на лугу!
Рефлексия.
1. Что нового вы сегодня узнали? 2. Какую форму имеют одуванчики? 3. На что похожи одуванчики? 4. Можно ли рвать цветы? Почему?