Лучший педагог года

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поиграем с автомобилем»

Людмила Поликарпова
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поиграем с автомобилем»

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе

Тема: «Поиграем с автомобилем»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие. Продолжать учить бегать в разных направлениях.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «физическое развитие».

Оборудование: Дидактическое пособие «Автомобиль». Игрушечный медвежонок. Резиновые кольца-рули – на каждого ребенка. Кубики. Аудиозапись весело музыки.

Ход занятия

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Поиграем с автомобилем“» размещена в разделах

Воспитатель вносит в группу игрушечного медвежонка, говорит за него.

Миша: Здравствуйте, дети. (Дети здороваются с медвежонком).

Воспитатель: Миша, ты ка к нам из леса добрался?

Миша: На машине приехал. Дети, расскажите, что есть у каждой машины? (кабина, кузов, колеса, руль). Вам нравиться ездить на машине? (Да). Давайте поиграем. Вы будете водителями.

Дети берут кольца-рули. Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети бегают по игровой зоне. По окончании музыки останавливаются.

Миша: Как вы быстро ездили на своих автомобилях! А у вас в группе есть игрушечные машинки? (Дети показывают).

Воспитатель: Покажите Мише наш замечательный столик –автомобиль. (Дети подходят к дидактическому пособию).

Машина гудит:

_Би-Би-би.

Шофер в ней сидит:

-Би-би-би.

Как гудит машина? (Би-би-би).

Это автомобиль тоже может громко сигналить. Настя, нажми на эту кнопку. А теперь ты, Рома, нажми на нее. (Дети поочередно нажимают на кнопку. Раздается гудок).

Воспитатель: Посмотри, Миша, как у нашего автомобиля колеса крутятся. Влада, покрути колеса. Катя покажи как крутятся колеса. (дети по очереди крутят одним пальцем телефонные диск –колеса.)

Наш автомобиль везет кубики. (воспитатель просит двух-трех детей загрузить автомобиль-выложить на пособие кубики. Дети выполняют задание.) Молодцы!

Воспитатель: Мише понравился автомобиль: как громко он сигналит, как легко и быстро крутятся его колеса. А еще понравилось Мише, как дружно вы играли. Он ершил остаться у на в группе и жить в нашем игровом уголке. Посадите его на диван рядом с куклами. (дети выполняют задание.)

.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию «Путешествие в сказку» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию «Путешествие в сказку» во второй младшей группе Цель: обобщить и закрепить знания, полученные за год. Задачи: Закреплять умение подбирать слова, противоположные по смыслу. Закреплять правильное.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «У бабушки в деревне» Занятие на тему: «У бабушки в деревне». Цели и задачи. Использовать различные виды деятельности детей (музыкальную, речевую, изобразительную).

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Здоровое питание» Тема: Здоровое питание Цель: закреплять и расширять знания детей о здоровом питании. Задачи: Углублять знания и представления о продуктах.

Конспект НОД по познавательному развитию «Где я живу» во второй младшей группе Конспект НОД по познавательному развитию: "Где я живу" во второй младшей группе. Задачи: Закреплять знания детей одомашнем адресе (название.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поиграем с автомобилем»
Опубликовано: 21 марта 2024 в 09:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД