Ольга Медведева
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Домик для Лисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
* Закреплять представления детей о различных свойствах песка в процессе выполнения с ним различных действий (рассматривать, сжимать, рассыпать, пересыпать, мочить);
* Развивать мелкую моторику;
* Обогащать активный словарь словами: «шершавый», «сыпучий»;
* Продолжать развивать умение действовать рядом, не мешая друг другу.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие
- речевое развитие
- физическое развитие
- художественно-эстетическое развитие
Материал и оборудование:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Домик для Лисы“» размещена в разделах
Стол для рисования песком, подносы для игр с песком по количеству детей, лейки по количеству детей, формочки и совочки по количеству детей, клеенки на столы, салфетки индивидуальные, фигурки животных по сказке «Заюшкина избушка», домик зайца (деревянный).
Ход НОД:
Дети с воспитателем играют в настольный театр «Заюшкина избушка».
Заходят гости, дети здороваются (в это время воспитатель прячет фигурку лисы)
Дети с воспитателем убирают фигурки в домик и обнаруживают пропажу лисы, идут по группе искать лису. Подходят к столам (на столах стоят подносы с песком. На песке оставлены следы)
В-ль: Что это? Кто их оставил? (если дети не заметят следы, то на них обращает внимание воспитатель)
(Звучит фонограмма: плач, всхлипывания) Ой, кто это здесь? Кто это плачет?
На столе для рисования песком стоит игрушка лисы с маленьким ведерком.
В-ель: Что случилось, Лисонька?
Лиса: Я хотела дом себе построить из песка, ведь изо льда мой дом растаял, а песок весной не тает, я знаю. Вот только у меня ничего не получается…
В-ль: Дети, как вы думаете, можно построить дом из песка?
Из чего можно построить дом?
Поможем Лисе?
Дети: Да
В-ль: Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песком. Кто помнит правила игры с песком?
-Песок в рот нельзя брать
-Разбрасывать песок нельзя
-Кушать песок нельзя
Дети садятся за столы (песок в отдельных подносах по кол-ву детей)
-А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем. Какой песок?
-Теплый или прохладный?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
-Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.
-Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.
-Здравствуй, песок!
Набрать песок в кулачок, потихоньку разжимать его и смотреть на тонкую струйку песка, затем второй рукой.
Набрать щепотку песка (посолить)
- Из сухого песка получится что-то построить?
Дети: Нет
В-ль: Почему? (вывод:
Дети: Он сыплется, не держит форму, рассыпается…
В-ль: Что мы можем сделать с сухим песком?
Дети: Рисовать, сыпать, пересыпать
Лиса: Что же мне делать, я не хочу никого обижать и из домиков выгонять…
В-ль: Что нужно сделать, чтобы получился домик для Лисы?
Дети: Полить песок водой
В-ль: На столах стоят леечки, возьмите их и полейте песок
Дети поливают песок
- Какой теперь стал песок, сухой или мокрый (влажный? (мокрый)
- Что изменилось у песка? Он сыпется? (не сыпется)
- Какой он: теплый или холодный? (холодный)
-Значит, если полить песок водой, то он станет каким?
Дети: Мокрым, холодным и не будет сыпаться.
В-ль: Давайте попробуем сделать домики для нашей Лисички. Как можно построить дом (каким способом, образом?
Дети делают куличики - домики на маленьких подставках[/b]
Лиса: Какие замечательные домики вы для меня построили! Спасибо большое!
Получилась целая улица! Ой, а я забыла из какого песка вы строили?
Дети: из мокрого нужно строить.
В-ль: Почему из мокрого нужно строить?
(сырой песок держит форму, не сыпется)
Почему нельзя строить из сухого песка?
(Сухой песок шершавый, сыпется, не держит форму)
Лиса: Спасибо, теперь я запомнила.
В-ль: Посмотрите, вот уже и гости торопятся ….
Игра «Необыкновенные следы» на столе для рисования (воспитатель незаметно включает подсветку)
«Идет медведь» - ребенок кулачками с силой надавливает на песок
Мишка косолапый
По лесу идет, топ-топ-топ…
«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок!
«Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаться под песком руками друг с другом – «жучки здороваются»)
В-ль: Дети, когда приходят гости, мы что делаем, что готовим?
Дети: Угощение
В-ль: Поможем нашей Лисичке приготовить угощение?
В-ль: Но сначала что нужно сделать, прежде, чем идти готовить? (помыть руки)
Дети прощаются с гостями, идут мыть руки.