Лучший педагог года

Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожные, знать их всем положено»

Мелентьева Екатерина Николаевна
Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожные, знать их всем положено»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка»

Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе

Тема: «Правила дорожные, знать их всем положено».

Подготовила : воспитатель Мелентьева Е. Н.

Городской округ город Выкса

2021 г

Цель:

Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе „Правила дорожные, знать их всем положено“» размещена в разделах

• Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.

• Развивать мышление, зрительное внимание.

• Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

• закреплять первоначальные представления о правилах дорожного движения, культуре безопасного поведения на дороге;

• развивать у дошкольников психофизиологические способности восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, зрительно-двигательной координации, мышления);

• закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

• воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;

• воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

• развивать речь детей.

Методические приё мы: создание проблемной ситуации, художественное слово, беседа, обсуждение, вопросы- ответы, показ слайдов с картинками, инд. помощь, музыкальная физкультминутка, игра, анализ.

Оборудование: презентация с изображением ситуаций на дороге, «Дорожные знаки», перфокарты с изображениями дорожных ситуаций.

Предварительная работа: наблюдения за транспортом, рассматривание дорожных знаков, беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры, обсуждение различных ситуаций на улице.

Словарная работа: пешеход, зебра, надземный пешеходный переход, подземный пешеходный переход, наземный пешеходный переход, транспорт, дорожные знаки.

(слайд 1)

Появляется почтальон Печкин из м/ф «Простоквашино»

Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята. Я не знаю правил дорожного движения. Работаю почтальоном в деревни Простоквашино, но меня переводят работать в город. Я ведь всю жизнь управлял лошадью, и только совсем недавно научился управлять велосипедом, но ведь у нас в деревни нет светофоров и машин, мне страшно ехать в город. Я узнал, что вы знаете правила дорожного движения и вот, пришёл к вам за помощью.

Воспитатель: Ребята, поможем Печкину? (Да.)

Отгадайте загадку. Что это?

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

(светофор) (слайд светофор)

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Давайте вспомним значение сигналов светофора.

Если красный свет горит,

Это значит путь (закрыт!

Жёлтый- подожди чуть – чуть,

Будь готов (продолжить путь!

А зелёный свет горит,

Это значит – (путь открыт!

Игра «Будь внимательным».

Воспитатель: Предлагаю вам встать в круг. Я буду задавать вопрос, а вы отвечаете, если правильный ответ, я покажу вам зеленый свет, а если нет - красный.

1. Как называется место пересечения дорог? (перекресток)

2. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.)

3. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)

4. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.)

5. Где играем в прятки? На детской площадке.

6. Где мы должны переходить дорогу? Пешеходный переход.

Воспитатель: Садитесь ребята на свои места, молодцы. Я предлагаю вам вспомнить, зачем нам нужен светофор?

(Ответы детей) : Светофор показывает, когда можно идти, а когда стоять и ждать. На красный свет светофора, даже если на дороге нет машин, нельзя переходить улицу. Идти следует спокойно и ни в коем случае не выбегать на дорогу.

Воспитатель: А что такое «зебра»? (слайд с зеброй).

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, назовите, какие бывают виды пешеходных переходов?

Ответы детей:

1. Переход, находящийся на земле, называется наземным.

2. Переход, находящийся под землей, называется подземным.

3. Переход, находящийся над землей, называется надземным.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста, на слайде знаки правил дорожного движения, а напротив обозначения каждого знака. Если обозначение вы назвали верно, тогда стрелка это покажет. Что означает 1 знак? («Осторожно дети»). Что означает 2 знак? («Пешеходный переход»). Что означает 3 знак? («Автобусная остановка). Что означает 4 знак? («Пункт первой медицинской помощи».) Что означает 5 знак? («Пункт питания»).

Молодцы.

Музыкальная физкультминутка.

Танец-игра с ускорением для детей "Мы пойдём налево"

Воспитатель: Молодцы.

Ребята, у меня есть задания для вас. Вам нужно закрасить зелёным цветом фломастера верный ответ, а красным – не верный. Объяснить свой выбор. (предложить карточку с заданием одну на пару детей, если необходимо предложить кому –то исправить ответ).

Задания:

1. Правила пользования общественным транспортом. Задание: Закрасить кружки напротив картинки. Красным цветом карандаша, если действия людей на картинке не правильные, зелёным – если действия детей на картинке правильные. Объяснить, почему в одних ситуациях действия не правильные, а в других – правильные.

2. Правила дорожного движения велосипедиста.

Задание: Рассмотри действия велосипедистов. Определи, где их действия правильные и не правильные. Закрась зелёным кружок напротив велосипедистов, где он действует по правилам, а где нет – красным.

3. Где и как переходить улицу?

Задание: Закрасить кружки напротив картинки. Красным цветом карандаша, если действия детей на картинке не правильные, зелёным – если действия детей на картинке правильные. Объяснить, почему в одних ситуациях действия детей правильные, а в других – не правильные.

4. Права, обязанности участников дорожного движения : водителя, пешехода, пассажира.

Задание: Закрасить кружки напротив картинки. Красным цветом карандаша, если действия детей на картинке не правильные, зелёным – если действия детей на картинке правильные. Объяснить, почему в одних ситуациях действия участников дорожного движения правильные, а в других – не правильные.

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы, ребята. Думаю, вы и сами понимаете, что правила дорожного движения нужно регулярно повторять, чтобы всегда помнить!

А теперь напомним Печкину, о чём мы сегодня беседовали.

- Как обозначается пешеходный переход на дороге? (Специальной разметкой – «зебра».)

- А где люди ждут транспорт? (на остановке)

- Кто может идти по тротуару? (пешеход)

- Кто такой «водитель?» (Человек, управляющий транспортным средством.)

- По дороге кто идет? Пешеход.

- Кто машину ведет? Водитель.

- Сколько глаз у светофора? Три глаза.

- Если красный “глаз” горит, то о чем он говорит? Подожди.

- Если зеленый “глаз” горит, то о чем он говорит? Можете идти.

- Идут наши ножки…По пешеходной дорожке.

Почтальон Печкин: Спасибо вам ребята, теперь я выучил правила дорожного движения и уже получил водительское удостоверение на вождение мопедом. Я ведь почему такой грустный то был, да у меня просто мопеда не было, а теперь я ж в два раза быстрее буду посылки то развозить. А там глядишь и на вождение автомобиля пойду учиться.

Почтальон Печкин: Правила дорожные, знать их всем положено!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт о подготовке к выставке «Правила дорожные всем детям знать положено!»Фотоотчёт о подготовке к выставке «Правила дорожные всем детям знать положено!» Подготовка выставки является итогом работы по теме «Дорожная Азбука» по обучению дошкольников Правилам дорожного движения, задачи, которой.

Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено»Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено» Фотоотчёт «Правила дорожные детям знать положено» Уже стало доброй традицией сотрудничество нашего детского сада с работниками ГИБДД. 08.08.2018.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено»Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено» Конспект Нод по ПДД 2 младшая группа «Правила дорожные знать каждому положено» Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения.

Конспект занятия-путешествия «Правила дорожного движения нужно знать всем без исключения»Конспект занятия-путешествия «Правила дорожного движения нужно знать всем без исключения» Задачи: 1. Закрепить и уточнить знания о наземном транспорте, об улице (проезжая часть, тротуар, переход). Знать дорожные знаки, значение.

КВН «Детям знать положено правила дорожные» в подготовительной группеКВН «Детям знать положено правила дорожные» в подготовительной группе Детям знать положено Правила дорожные! Ты, дружок, доверься им: Будешь цел и невредим! С каждым днем все увеличивается и увеличивается потоки.

КВН «Правила дорожные всем людям знать положено» для детей подготовительных группКВН «Правила дорожные всем людям знать положено» для детей подготовительных групп Цели и задачи: 1. Через игровые образы учить детей умению ориентироваться на улице, строго соблюдать правила дорожного движения. 2. Способствовать.

Правила дорожного движения всем надо знать без исключенияПравила дорожного движения всем надо знать без исключения Правила дорожного движения – всем надо знать без исключения. (фотоотчет) В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,.

Проект «Правила дорожные детям знать положено!»Проект «Правила дорожные детям знать положено!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка» Проект: «Правила дорожные детям знать положено!».

Развлечение по ПДД «Правила дорожные знать всем положено» (вторая группа раннего возраста)Развлечение по ПДД «Правила дорожные знать всем положено» (вторая группа раннего возраста) Задачи: - закреплять знания детей о светофоре; -закреплять знания детей о правилах перехода через дорогу; -развивать внимание, наблюдательность,.

Родительское собрание «ПДД для детей и родителей. Правила дорожные всем нам знать положено» в старшей группеРодительское собрание «ПДД для детей и родителей. Правила дорожные всем нам знать положено» в старшей группе Предлагаю конспект родительского собрания, которое мы с моей коллегой Волковой Светланой Борисовной провели для родителей с детьми нашей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожные, знать их всем положено»
Опубликовано: 8 мая 2021 в 00:26
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД