Эмине Татарис
Конспект занятия по развитию речи «В гости к дедушке Ване»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к дедушке Ване».
Цель: Выявить знания детей о домашних животных (кошка, собака, корова). Понимать и использовать обобщающее существительное – «детеныши». Произносить звукоподражания высоким и низким голосом. Называть геометрические фигуры и цвет (красный, синий, зеленый, желтый).
Словарь: сторожим, ловим, мяукает, мычит, блеет, лает.
Коррекционная работа: Ф/м «Давайте пошалим».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к дедушке Ване“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Оборудование: игрушки: корова, кошка, собака, кукла дедушка, макет домика, косточка, сено, миска, молоко, д/и «найди пару», разноцветные мячики и коробочки
Ход занятия.
Организационный момент
Приветствие.
Здравствуй солнце – золотое!
Здравствуй небо - голубое!
Здравствуй снежная земля!
Здравствуй ты! И здравствуй я!
Подарите друг другу улыбки.
Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель говорит по телефону, затем сообщает детям, что звонил дедушка Ваня, который просит ему помочь по хозяйству.
Воспитатель сообщает детям, что отправляются в деревню на автобусе.
Звучит песня «Мы в автобусе сидим» (имитируют движения по тексту песни).
Вот и приехали.
Воспитатель предлагает детям позвать дедушку. Дети зовут, выходит дедушка (кукла). Дети здороваются с дедушкой, и он рассказывает, что у нее во дворе живут разные животные.
Затем смотрит по сторонам, как будто кого-то ищет
Воспитатель спрашивает, кого он потерял
Дедушка загадывает загадку :
«Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки.
Молоко лакает,
Мяу-Мяу!
Песни распевает»
Кошка спрятана под салфеткой. Дети отвечают. Воспитатель убирает салфетку и спрашивает:
В: Ребята кто это? (кошка) Кошка какая? (мягкая, пушистая) Что у кошечки есть?
(лапки, голова, глазки, ушки, хвост).
В. Дедушка, а детки знают песенку про кошечку. Дети поют
Есть у киски глазки.
Есть у киски ушки.
Есть у киски лапки.
Мягкие подушки.
Киска, киска не сердись.
Не царапай деток брысь!
В: Кто у кошки детеныши? Дети отвечают.
Воспитатель рассказывает, что маленькие котята очень любят играть, шалить.
Посмотрите котята играли и разбросали мячики, давайте соберём мячики по цветам в коробочки.
Д/игра «Собери по цвету». (разноцветные мячики и коробочки)
Дедушка загадывает загадку :
«Я гуляю на лугу
И жую, жую траву,
Молочко моё попей
Сразу станешь здоровей!
Мууууууууу!
Дети отгадывают. Воспитатель спрашивает: «Как кричит корова? Что ест? Что дает людям? Кто детеныш у коровы?
Воспитатель: Дедушка ну-ка поиграй вместе с нами.
Физкультминутка
Давайте вместе с нами пошевелим руками (Поднимают руки в стороны.)
Потопаем ногами, (Топают ногами. стоя на месте.)
Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши.)
Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны.)
Покружимся мы влево,
Покружимся мы вправо,
Теперь ещё немного попрыгаем и сядем.
Дедушка загадывает загадку :
«Я на солнышке лежу,
Дом хозяйский сторожу.
Для своих – не злая,
А на чужих я лаю!»
Воспитатель: «Кто это? Как лает? Что любит есть? Кто детеныши?» Дети отвечают.
Дедушка мы и про собачку знаем песенку.
Дети поют.
К нам пришла собачка!
Умная собачка!
С детками играет!
Очень громко лает!
ГАВ! ГАВ! ГАВ!
В: Ребята посмотрите, здесь щенята разбросали дедушкины носочки, надо их по парам собрать поможем деду?
Д/игра «Найди пару». (носочки с рисунком геометрических фигур)
В: Ребята посмотрите, почему-то дедушка загрустил.
Воспитатель : Что случилось?
Дедушка : Надо покормить животных, а я забыл, кто, что любит есть.
Воспитатель: сейчас мы с ребятами их покормим.
Дети кормят кошку молоком, собаку косточкой, корову сеном.
Воспитатель: Ну что ребята дедушке мы. Кого мы с вами видели? Как называются эти животные? Почему? Ну что пора возвращаться в детский сад садимся в автобус.