Юлия Авдюнина
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники по рассказу К. Д. Ушинского «Наше Отечество»
Конспект фронтального занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Тема: «Составление пересказа с использованием мнемотаблицы по рассказу К. Д. Ушинского “Наше отечество”». В рамках темы: «Наша родина - Россия»
Цель: совершенствование аналитико-синтетических, мнестических процессов с использованием метода наглядного моделирования.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники по рассказу К, Д, Ушинского „Наше Отечество“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Ушинский К.Д.
- Ушинский К.Д. Конспекты
- Темочки
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Обогащение речи образными выразительными средствами (эпитетами, метафорами, синонимами, родственными словами, относящимися к Родине);
Упражнение в подборе родственных слов к словам ОТЕЦ, РОД;
Совершенствование навыка слогового анализа слов;
Закрепление навыка звукобуквенного анализа слов;
Правописание слов Родина, Отечество;
Развитие диалогической и монологической форм речи детей;
Пересказ рассказа «Наше Отечество» по К. Ушинскому;
Коррекционно-развивающие:
Развитие долговременной памяти и мышления;
Развитие избирательности, переключаемости внимания;
Совершенствование общей и мелкой моторики;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание любви к родной стране, гордости за неё, бережного отношения к ней;
Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми;
Воспитание умения слушать товарищей, не перебивая их;
Развитие волевых качеств, умения ограничивать свои желания.
Оборудование:
Репродукции картин с изображением российских пейзажей; текст стихотворения З. Александровой «Родина»; текст рассказа «Наше Отечество» по К. Д. Ушинскому; мнемосхема к рассказу; тетради, карандаши.
Предварительная работа:
Рассматривание различных репродукций, с изображением российских пейзажей;
Чтение художественной литературы:
А. Прокофьев, «Родина», З. Александрова, «Родина», былинный сказ «Илья Муромец», Стихи русских поэтов о России.
Ход занятия:
I.Оргмомент. Чтение дефектологом стихотворения З. Александровой «Родина».
Родина.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор …
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина …
Родина бывает разная,
Но у всех одна!
II.Разговор об Отечестве.
Дефектолог: Мы живём в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина. Как и у человека у страны есть имя. Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Дефектолог: А как называются люди, живущие в России?
Дети: Русские, россияне.
Дефектолог: Наши далёкие предки русичи называли нашу Родину – матушка Русь, святая Русь. Сейчас Россия – это не только русичи, но и татары, удмурты, евреи, эвенки, чеченцы, мордовцы, ханты и манси, чуваши и многие другие народности. Посмотрите, какие великолепные пейзажи и картины написали российские художники.
Дети разглядывают репродукции пейзажей.
Дефектолог: Эта красота, эти широкие степные просторы, эти огромные леса, эти полноводные реки. Всё есть в нашей стране и бескрайние степи и дремучие леса, вечные льды и знойные пустыни, высокие горы и глубокие моря, драгоценные камни и металлы и полезные ископаемые. Наша страна велика, красива и богата. На нашу страну не раз покушались враги, но наши деды и прадеды сохранили нашу Родину, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской. А теперь уже наша очередь – беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину Россию.
Подумайте и скажите, какие наши действия необходимы нашей Родине?
Дети: Любить её; сохранять её богатства; беречь природу; не давать загрязнять леса и реки; беречь от пожаров; защищать; хорошо учиться, работать, трудиться.
III.Закрепление навыка словообразования.
Дефектолог: Кто самый дорогой, самый близкий, самый родной человек?
Дети: Мама.
Дефектолог: Как назвать маму ласково?
Дети: Мамочка, мамуля, матушка.
Дефектолог: Вот и Родину люди называют Родина-мать, Матушка-Русь. А ещё Родину называют Отечество, Отчизна, Отчий дом. Какое слово напоминают вам эти слова?
Дети: Отец, отчество.
IV.Упражнение в подборе родственных слов.
Дефектолог: Вслушайтесь и подберите похожие – родственные слова к словам:
ОТЕЦ
Отец
Отче
Отечество
Отчизна
Отчий (дом)
РОД
Род (людской)
Родной
Родимый
Родственники
Родители
Родина (в древнем
русском языке так называлась семья)
Родительский
Родинка
V.Физминутка. Координация речи с движением «Берёза».
VI.Расширение словарного запаса за счёт прилагательных.
Дефектолог: Ребята, расскажите, пожалуйста, о том, какая наша Россия. Давайте подберём слова-признаки к слову «Родина».
Дети: Любимая, родная, прекрасная, огромная, необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, беззащитная, весёлая.
VII.Упражнение в подборе синонимов – игра «Скажи иначе»:
Дефектолог: Здорово, ребята, вы придумали много слов-признаков. А теперь давайте поиграем иначе: я буду называть слова-признаки, а вы скажите мне тоже самое, но по-другому: Большая.
Дети: необъятная, огромная, бескрайняя, просторная, безграничная.
Дефектолог: Красивая.
Дети: Замечательная, прекрасная, милая.
Дефектолог: Родина.
Дети: Отечество, Отчизна, Отчий дом, родимый край.
VIII. Закрепление навыка звуко-буквенно-слогового анализа слов.
Дефектолог: Ребята, вы отлично справились с предыдущим заданием. Правописание слов: Родина, Отечество.
IX.Чтение дефектологом рассказа «Наше Отечество». Коллективное составление детьми мнемотаблицы к рассказу.
Наше Отечество.
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
по К. Ушинскому
X.Итог занятия. Отгадывание ребусов РОДИНА, НАРОД.