Получи документы

Конспект занятия по развитию речи «Зима»

Анна Анатольевна Герасимова
Конспект занятия по развитию речи «Зима»

Программное содержание: закрепить занятия о зимнем времени года, о явлениях природы, которые происходят в этот период. Обучать составлению описательного рассказа с помощью мнемотаблицы. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления. Воспитывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы.

Ход

Загадка:

Наступают холода

Обернулась в лед вода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Зима“» размещена в разделах

1. Игра с картинками. Посмотрите и выберите только те картинки, на которых изображена зима. Как ты считаешь, почему здесь изображена зима?

2. Выставить выбранные картинки и подобрать слова "Как мы можем назвать зиму?" (Зимушка Красавица, Волшебница, Художница, Чародейка, Лебедушка, Матушка, Шалунья, Рукодельница)

3. Игра со снежинкой "Какая бывает зима?" (снежная, хололдная, вьюжная, красивая, студеная, белая, пушистая, седая, длинная и т. д.)

4. Игра на дыхание "Сдуй снежинку"

5. Составление описательного рассказа о зиме по мнемотаблице. Например: "Наступила Зимушка-зима. Выпал белый, пушистый снег,вода в речке замерзла и превратилась в лед. Солнце светит, но не греет. Люди оделись в теплые шубы, шапки. Дикие животные зимуют по разному: медведь спит в берлоге, серый зайчик стал белым. Люди заботятся о зимующих птицах, делают кормушки, приносят корм. Дети зимой могут кататься на санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков".

6. Физкультминутка

Здравствуй Зимушка-зима,

что в подарок принесла

Белый снег пушистый

Иней серебристый

Лыжи, санки и коньки

И на елку огоньки

7. Игра с мячом "Что делает снежинка?" (падает, кружится, скрипит, ломается, искрится, танцует и т. д.)

8. Игра "Выложи из пластиковых жгутиков снежинку"

9. Игра "Доскажи словечко"

Тихо-тихо как во сне,падает на землю. (снег) С неба все скользят пушинки - серебристые. (снежинки) На поселке, на лужок, все снижается. (снежок) Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад) Все бегут в перегонки, все хотят играть в. (снежки) Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик) Рядом снежная фигурка, это девочка. (Снегурка) На снегу то посмотри, с красной грудкой. (снегири) Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (снег).

Назовите какие слова вы добавляли? А на какое слово они все похожи? (снег)

Итог

.

Вспомните, о чем мы говорили? Что делали? Что вам понравилось?

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима»Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Канашевский детский сад №9 «Золотой ключик» Конспект интегрированного занятия.

Конспект открытого логопедического занятия по развитию связной речи «Зимушка-зима» Конспект открытого логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «Зимушка.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зима» Верменич Г. Е. Задачи: • Совершенствовать диалогическую речь, умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками. • Продолжать учить давать.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Зима. Зимние забавы» Тема: «Зима. Зимние забавы» Задачи: Образовательные: научить называть основные признаки зимы, учить отгадывать загадки, составлять предложения.

Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима» ТЕМА: «Зимушка-зима» Подготовила: воспитатель Романова О. А. ЦЕЛЬ: Систематизация знаний детей об изменениях в природе зимой ЗАДАЧИ:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зима» Елена Каштанова Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зима» Цели: Знакомство детей с поэзией -как одним.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зима» Цели: Знакомство детей с поэзией -как одним из жанров детской литературы Задачи: - продолжать развивать интерес к художественной литературе;.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зима». Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему "Зима". Задачи: - активизация словаря по теме "Зима" -закрепление изученного.

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Зима» Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи по теме "Зима" Программное содержание. 1. Знакомить детей с характерными признаками.

Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима» Конспект открытого занятия образовательной области «Познавательное развитие» (развитие речи) в подготовительной группе №2 Тема «Зимушка-зима».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Зима»
Опубликовано: 25 мая 2018 в 18:23
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД