Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Одуванчик» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие детского творчества посредством продуктивной деятельности, выполнение рисунка «Одуванчик» с элементами аппликации.
Задачи:
-расширять знания детей об одуванчике, его внешнем виде, пользе;
- формировать навык рисования гуашью, учить детей передавать образ цветка методом тычка;
-продолжать знакомить со способом рисования жесткой полусухой кистью, закреплять умение правильно держать кисточку;
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Одуванчик“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
-различать лицевую и оборотную стороны цветной бумаги, наклеивать готовые детали;
-развивать мелкую моторику, координацию движений глаза и руки, укреплять мускулатуру кистей рук;
-воспитывать аккуратность, умение своевременно пользоваться салфеткой;
-воспитывать бережное отношение к природе родного края;
Материал: готовый образец поделки, альбомного листа, гуашь желтого цвета, жесткая кисть, готовые детали аппликации (стебель и листья, клеевой карандаш, клеенка на стол, салфетка, картинки с изображением полевых цветов.
Предварительная работа: наблюдение за одуванчиками на прогулочном участке, рассматривание картинок, отгадывание загадок о полевых цветах.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Познавательная беседа.
Воспитатель проводит краткую беседу о полевых цветах, с опорой на картинки. Особое внимание уделяют одуванчику.
Загадка:
То он солнышко лучистое,
То он облачко пушистое.
Лета ждать не захотел,
Ветер дунул – облетел. (одуванчик)
Педагог напоминает детям о том, как они любовались на прогулке цветущими одуванчиками, говорили о его пользе. Дети рассматривают картинку с изображением цветка, отмечают какого он цвета, выделяют его основные части: бутон, стебель, листья.
Рвать цветочки мы не будем, ведь они приносят пользу людям и насекомым. Предлагаю сделать красивые картины и украсить ими нашу группу.
Демонстрация образца, показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая гимнастика «Одуванчики считаем».
По полянке мы гуляем,
Одуванчики считаем. (пальчики одной руки «гуляют» по раскрытой ладошке другой)
Раз - цветок для мамочки,
Два - цветок для папочки,
Три - цветок для бабушки,
А четыре – дедушке.
Пять - для Маши,
Шесть - для Саши,
Семь – Наташе,
Восемь – Даше, (загибаем пальчики на каждый счет)
Девять, десять –
Это ваши! (вытягиваем руки вперед, ладони раскрыты)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование с элементами аппликации «Одуванчик».
4. Физкультурная минутка «Одуванчики проснулись».
Одуванчики проснулись,
Улыбнулись, потянулись. (встаем на ноги, потягиваемся)
Раз – росой они умылись, (наклон вперед, руки касаются пола)
Два – изящно покружились, (руки на пояс, повороты в стороны)
Три – нагнулись и присели, (полу присед)
И на солнце поглядели. (поднимаемся на носочки, руки вверх).
5. Итог занятия.
Организуется выставка готовых работ на демонстрационном столе.
Дети рассматривают работы, любуются красивыми одуванчиками, обсуждают творчество.