Получи документы

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» (5 фото)

Ульянченко Юлия
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»

ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем.

-Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний пейзаж, используя белую и коричневую гуашь.

-Развивать воображение, эмоционально-эстетические чувства,любовь к природе.

-Воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе.

МАТЕРИАЛ: Репродукции картин с изображением зимнего пейзажа. Голубые листы бумаги, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки (на каждого ребёнка). ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: : прослушивание музыки, рассматривание иллюстраций о зиме, чтение стихов, наблюдения на прогулке, загадывание загадок.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Деревья в снегу“» размещена в разделах

Ход ЗАНЯТИЯ:

На деревья, на аллеи Снег летит муки белее, Легкий-легкий, чистый-чистый, Мягкий, хрупкий и пушистый. Снег в руке сжимаем И снежки кидаем. Первый снег – светлый снег, Как же радует он всех

-Дети, приглашаю вас в волшебный лес. Эта тропинка ведет в него. (Проходят по тропинке в лес) -

Воспитатель: Посмотрите, сколько вокруг деревьев,гор и т. д. (развешаны репродукции картин с изображением природы).

Воспитатель:-Ребята посмотрите сколько замечательных картин во круг нас. Сегодня я хочу вам рассказать о том, что когда художник рисует природу, то он изображает ПЕЙЗАЖ. - Как вы думаете что при этом может нарисовать художник? (Море, Горы, Лес, Реку и т. д.)

Воспитатель:- Сегодня я вам хочу предложить, стать художниками и нарисовать ПЕЙЗАЖ Но прежде чем мы начнём с вами рисовать, давайте с вами немножко поговорим.

- Ребята, а какое сейчас время года? (зима). А какая погода бывает зимой? (холодная, дует ветер, идет снег, мороз щиплет нос).

Воспитатель: -Да ребята, наступила зима и на улице стало морозно, деревья сбросили листочки и стоят голые им, так же как и людям бывает холодно. Воспитатель:-Вспомните, когда мы были на прогулке, что мы видели на деревьях? (снег) Да, правильно ребята. Снег был везде, и на деревьях и на зданиях и на земле. Белоснежна, белокрыла Наша зимушка- зима. Всё

прилежно побелила: И деревья и дома. - Я предлагаю вам как художникам нарисовать ПЕЙЗАЖ - "деревья в снегу".

Воспитатель: Как вы думаете, какие цвета можно использовать для изображения деревьев и снега? (Деревья коричневые или чёрные, а снег - белый).

Воспитатель: Давайте с вами пройдём за столы и нарисуем деревья (проходят и садятся на свои места, обратите внимания, что у дерева ствол к низу расширен, а в верху он тоньше с расходящимися в разные сторона тонкими ветками. (показываю как рисовать дерево).

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»
Фото «Деревья в снегу»

РАБОТА ДЕТЕЙ: - Ну вот мы нарисовали деревья.

А пока подсохнет краска, мы с вами сделаем Физминутку:

Пальцы делают зарядку Чтобы меньше уставать. Раз, два, три, четыре, пять Будем, будем рисовать. (Сжимают и разжимают кулачки)

- А теперь готовимся к рисованию И нарисуем снег.

Конспект занятия по рисованию в средней группе - фото

На протяжении всей работы детей провожу контроль за качеством исполнения задания

- Молодцы, ребята, вы самые настоящие художники!

Воспитатель: Вам понравилось в лесу? Что вам понравилось? А давайте посмотрим на наши замечательные зимние деревья. Анализ работ детей.

ВОТ ТАКИЕ ЗИМНИЕ ПЕЙЗАЖИ У НАС ПОЛУЧИЛИСЬ.

Фото №1 ЦЕЛЬ Начинать знакомить детей с пейзажем Фото №2 Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти
Публикации по теме:

Аппликация в средней группе на «Деревья в снегу»Аппликация в средней группе на «Деревья в снегу» Конспект НОД по аппликации в средней группе «Деревья в снегу» Цель: формировать представления детей о зимних явлениях природы, способствовать.

Фотоотчёт с занятия по рисованию «Деревья в снегу»Фотоотчёт с занятия по рисованию «Деревья в снегу» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт с занятия по рисованию с детьми средней группы «Деревья в снегу». Дети рассматривают картины с изображением.

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Деревья в снегу»Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Деревья в снегу» Конспект занятия по лепке для детей старшей группы (5–6 лет) «Деревья в снегу» Цель: Учить детей лепить деревья из нескольких частей. Задачи.

Конспект НОД по лепке «Деревья в снегу» в подготовительной группеКонспект НОД по лепке «Деревья в снегу» в подготовительной группе Тема: «Деревья в снегу». Лепка. Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в снегу»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в снегу» Цель: совершенствование навыков рисования пейзажа, используя традиционную и нетрадиционную технику рисования. Задачи: Образовательные:.

Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея Конспект ОД по рисованию во 2 младшей группе «Деревья в снегу» Воспитатель высшей.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний.

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Елочка в снегу»Конспект занятия в средней группе по аппликации «Елочка в снегу» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие». Задачи: 1. Учить детей создавать образ нарядной праздничной ёлочки.

Конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию методом тычка «Заснеженные деревья»Конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию методом тычка «Заснеженные деревья» Цель: Создание условий для реализации индивидуально-творческих способностей детей. Задачи: - Познакомить детей с рисованием гуашью тычком.

НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу» Цель: рисование в технике «тычка». Задачи: Учить детей рисовать нетрадиционным способом: тычком щетинистой кистью, закреплять умение держать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»
Опубликовано: 6 февраля 2021 в 17:12
+243Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД