Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Радуга-дуга» (1 фото)

Людмила Ковалевская
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Радуга-дуга»

Конспект занятия по рисованию. Волшебная страна: «Радуга – дуга»

Это занятие я проводила с детьми средней группы после того как прошел дождь, и ребята наблюдали за этим прекрасным явлением в природе. Думаю, что радуга на небе своей красотой заставит улыбаться не только маленьких детей, но и взрослых.

Тема: Радуга-дуга»

Возрастная группа : Средняя.

Форма совместной деятельности: НОД

Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Радуга-дуга“» размещена в разделах

Форма организации: групповая.

Цель:

- развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;

- развитие воображения, фантазии;

- развитие чувства цвета, восприятия цвета;

- знакомство с техникой рисования гуашью ватными палочками.

материалы к занятию :

- картинки с изображением радуги;

-гуашь.

-листы бумаги.

-ватные палочки.

-салфетки.

Предварительная работа.

Наблюдение за явлением в природе. Рассматривание картин с изображением радуги.

Ход НОД

Воспитатель: Я сейчас вам расскажу сказку. Далеко –далеко есть волшебная страна, в этой стране живут чудные существа их называют

«феями». Эти феи- мастерицы, они творят разные чудеса. Хотели бы вы ребята попасть в эту страну?

Дети: Да.

Воспитатель. Для того чтобы попасть в эту страну, нужно повторить громко такие слова:

Рада радуга-дуга, с неба смотрит на луга. Дождиком умоется, красотой раскроется! После радуги- дуги воздух свеж, как у реки. Радуга –дуга, как согнутая рука! С нею хочется сейчас поздороваться хоть раз! Жалко, долго не цветет, вдаль за дождиком идет.

Повторяйте вместе со мной. Повторить 2 раза. Воспитатель взмахивает волшебной палочкой и волшебство начинается.

Воспитатель:

После дождя обычно,

Приходит радуга всегда.

Сначала небо очищается от туч,

Потом рождается радуга, солнца луч.

Так красиво глядеть на неё,

Наслаждаться красивыми красками.

Так чудесно рождается радуга в небе

И она совершенна всегда.

Своими яркими красками радует нас,

Ослепляя от света наши глаза.

Это творенье есть чудо,

Лучик света, тепла, доброты.

Так прекрасно смотреть на синее небо,

Так чудесно радуга светит,

Много разных имеет цветов.

Каждый цвет есть, там светлым,

Наполненный светом чудесным.

Это проявление доброты,

Это доказательство всей красоты.

Это чудо- творение фей.

Феи рисуют радугу на небе, и мы с вами тоже сегодня будем феями и нарисуем чудесные радуги. Ребята вы знаете, радуга состоит из разных цветов. Сейчас я вам расскажу стихотворение чтобы вы могли знать какой цвет за каким нужно рисовать.

Каждый (красный)

Охотник (оранжевый)

Желает (желтый)

Знать (зеленый)

Где (голубой)

Сидит (синий)

Фазан (фиолетовый)

Перед началом рисования радуги давайте мы с вами рассмотрим картины, где изображена радуга.

Теперь ребята занимайте свои места и присаживайтесь, рисовать мы с вами будем ватными палочками эта техника рисования вам уже знакома.

Дети рисуют свои рисунки, воспитатель помогает,если у кого-нибудь возникает затруднение.

Воспитатель: я смотрю, вы уже свои рисунки рисовать закончили. Молодцы у всех получились прекрасные работы. Давайте мы с вами устроим выставку и покажем ваши рисунки родителям. Вместе уходят в прихожую и организуют выставку.

Воспитатель: на этом наше волшебство заканчивается, сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами пойдем собираться на прогулку, а ваши радуги будут радовать всех своей красотой.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Радуга-дуга»
Публикации по теме:

Конспект итогового комплексного занятия за третий квартал «Радуга-дуга» в средней группеКонспект итогового комплексного занятия за третий квартал «Радуга-дуга» в средней группе Воспитатель: - Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте встанем в круг. «В круг широкий вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем.

Стихотворение «Чудо радуга-дуга» "Чудо Радуга Дуга"Автор: Никитченко Татьяна НиколаевнаСтих для двух детей. Как же грустно мне сегодня, Эх, дождик льёт уж целый день.

Фотоотчет «Радуга-дуга»Фотоотчет «Радуга-дуга» Фотоотчет «Радуга – дуга» Вряд ли найдется человек, который не любовался бы радугой. Это великолепное красочное явление на небосводе.

Фотоотчёт о занятии по рисованию акварельными красками «Радуга-дуга» (младшая группа)Фотоотчёт о занятии по рисованию акварельными красками «Радуга-дуга» (младшая группа) Нарисуем радугу - Мамочку обрадуем! Больше всех нам нравится, Как мама улыбается! Наталья Зинцова Тип занятия: Изучение нового материала.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (3D-аппликация) «Радуга-Дуга» в средней группеКонспект ООД по художественно-эстетическому развитию (3D-аппликация) «Радуга-Дуга» в средней группе Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой, закреплять знания цветов радуги. Задачи:.

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Радуга-дуга» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Радуга-дуга» для старшего дошкольного возраста Рисование. Цель: - развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой; - развитие воображения, фантазии;.

Конспект занятия «Малыш Гео, ворон Метр, радужные гномы и радуга-дуга» по технологии В. В. Воскобовича в средней группеКонспект занятия «Малыш Гео, ворон Метр, радужные гномы и радуга-дуга» по технологии В. В. Воскобовича в средней группе Конспект НОД “Малыш Гео, ворон Метр, радужные гномы и радуга-дуга”(для детей 4-5 лет) с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Радуга — дуга»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Радуга — дуга» Цель: формирование основ для свободного раскрытия индивидуальности дошкольника. Задачи: - развивать творческие способности дошкольника,мелкую.

Коллективная работа по рисованию «Радуга — дуга»Коллективная работа по рисованию «Радуга — дуга» -Продолжать знакомство детей с нетрадиционным рисованием губкой, зубной щеткой;-Учить использовать краски нескольких цветов и оттенков,.

Сценарий спортивного досуга «Радуга-дуга» в младшей группеСценарий спортивного досуга «Радуга-дуга» в младшей группе Цель: создание радостного настроения, развитие творческих способностей детей в доступной игровой форме. Задачи: закрепить знания детей о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Радуга-дуга»
Опубликовано: 24 июля 2021 в 17:29
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД