Попова Валентина Ивановна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Кролики»
▼ Скачать + Заказать документы
Попова Валентина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Кролики
Цель:
нарисовать кролика
Задачи:
развивать познавательные интересы детей, расширять кругозор
уточнить знания детей о кроликах
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Кролики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кролик, кролики
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
закрепить умение рисовать кролика, отражать в рисунке свои впечатления и знания
развивать фантазию и творческие способности детей
прививать аккуратность и самостоятельность в работе
воспитывать бережное отношение к животным
Ход НОД.
- Дети на какие две большие группы делятся животные? (дикие и домашние)
- Каких животных называют дикими?
- Каких животных называют домашними?
- Чем отличаются дикие животные от домашних?
Дидактическая игра:
«Выбери и разложи по группам домашних и диких животных».
- Дети, среди диких и домашних животных есть очень похожие животные - это зайцы и кролики, у них много общего и отличаются они тем, что зайцы живут в дикой природе, в лесу, сами себе добывают еду, спасаются от врагов, а вот кролики живут дома у человека, люди их кормят, лечат, заботятся о них.
- Дети, а чем питаются зайцы и кролики?
- Как называются детеныши крольчихи и зайчихи?
- У зайцев и кроликов рождаются маленькие беспомощные детеныши, о которых заботятся мамы, пока они не подрастут и научатся сами питаться. У зайцев много врагов и им приходится спасаться от них, убегая подальше. А вот кроликам повезло больше, они живут в клетках или загонах и им никто не угрожает.
- Дети, а вы видели кролика и зайца?
- Как мы с вами должны относиться к животным?
Подвижная игра : «Кролики».
- Дети, а вы бы хотели нарисовать кролика?
- Какие части тела у кролика вы можете назвать?
- Верно, дети, у кролика овальное туловище, округлая голова, длинные уши, четыре лапы, передние короткие и длинные задние и небольшой хвостик.
Дети с радостью принялись за работу, приложили все своё умение и старание, работы у всех получились интересные и забавные, хотя рисовать кролика непросто. Мы устроили выставку работ в группе, рассмотрели рисунки.
- Дети, что нового вы узнали на занятии?
- Какое сходство и различие есть у зайцев и кроликов?
- Трудно ли вам было рисовать кроликов?