Марина Николаевна Богданова
«Березы весной». Конспект занятия по рисованию в старшей группе методом «тычка»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Богданова М. Н.
воспитатель второй квалификационной категории
МБДОУ «Боханский детский сад №2»
Программное содержание:
Углублять знания о временах года.
Уточнять признаки весны, воспитывать любовь к родному краю.
Продолжать учить рисовать деревья, используя метод «тычка».
Развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Наблюдательность память.
Ход занятия
1 Воспитатель читает стихотворение Березка.
После долгой зимней стужи
На снегу синеют лужи
Публикация «„Березы весной“, Конспект занятия по рисованию в старшей группе методом „тычка“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
От весеннего тепла.
Дышит стоя на пригорке.
Прилетают к ней тетерки.
Полно белая тужить.
Хорошо на свете жить.
-О каком времени года поэт сказал такие красивые слова.
Действительно весна – это самое чудесное время года.
2 Рассказ воспитателя.
- из всех деревьев русского леса милее всех наша березка.
Хороши и чисты березовые светлые рощи. Белые стволы покрыты
Тонкой берестой. Как только сойдет снег набухают на березах
Душистые почки. Множество перелетных певчих птиц собираются
В березовых рощах. Войдите в березовый лес и кажется что он весь
Будто подернут зеленой дымкой.
Хорошо в березовой роще ранней весной. Воздух в березовом лесу при распускании почек на деревьях как никогда чист и прозрачен.
Звучит музыка воспитатель предлагает детям закрыть глаза и
Представить что они оказались в березовой роще.
-А запах какой вдохните свежим воздухом.
Свежий острый и чуть-чуть горьковатый.
Так пахнут молодые едва распустившихся листочки на березе.
Дети нюхают запах почек. Любит наш народ красавицу березку и за ее красоту и за пользу которую она приносит.
3. Сюрпризный момент.
Появляется Весна – девочка в костюме.
-Здравствуйте дети. Я слышала, что про меня говорили. А я вам хочу рассказать один секрет.
Чтобы ваши краски имели особую силу, я над ними поколдую.
Ну что готовы. Тогда я колдую.
Радуги точки весенние листочки.
Золотые паучки солнечные зайчики
Набирайтесь свежих сил
Девочки и мальчики.
Весна хлопает в ладоши три раза.
Теперь ваши краски имеют особую силу. Они радостны и веселы как сама Весна.
4. Воспитатель предлагает нарисовать весенние березки с распустившимися листочками.
Дети рисуют простым карандашом
стволы и ветки берез. Затем методом тычка свело –зеленой
гуашью - листья на березах и траву около деревьев.
Деревья должны быть разными по возрасту и по характеру.
Нужно показать в рисунке, что они проснулись.
5 Объяснение способа работы.
Рисуем простым карандашом ствол ветки методом «тычка», рисуем листья. У березы тонкие ветки с листьями свисают вниз.
Дерево напоминает нам человека. Ствол –это туловище корни –ноги а ветви руки от веток отходят более тонкие отростки –пальчики несущие листву –плоды. Кора –кожа деревьев. Чем
Старше дерево чем больше морщин. Чем ближе тем выше. Чем дальше, тем они меньше.
6 Физкультурная минутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают.
В поле бабочки летают
Раз два три четыре –
Полетели закружили.
Весной на березке появляются украшения. Какие ответы детей.
Сережки –это собранные вместе цветочки на мягкой свисающей ножке.
Сережки есть у многих деревьев у осины дуба ивы ольхи тополя.
Давайте и мы нарисуем на некоторых березках сережки желтой
Гуашью редкими тычками тонкой кистью.
7. Самостоятельная работа детей.
8. Анализ.
Полюбоваться с детьми красавицами березками.
Прочитать стихотворение М. Елецкой. Работы детей располагают
На палас и встают все кругом ребенок читает стихотворение.
Любите наш лес –богатство природы.
Он сказочный весь в любую погоду.
Приходите в гости в лес но не забывайте правил.
Не разоряйте гнезд не разжигайте пламя.