Елена Самсонова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Моё любимое животное»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения рисовать животных по памяти.
Задачи:
- продолжать развивать детское изобразительное творчество, мелкую моторику рук, представление о выразительных возможностях выбранного материала. ;
- учить выразительно передавать в рисунке образы животных;
- закреплять технические навыки и умения в рисовании;
- учить детей рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей;
- воспитывать эстетические чувства, любовь и желание заботиться о животных
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Моё любимое животное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, мультфильмов, чтение стихов, рассказов, составление рассказов о домашних и диких животных, рисование животных восковыми мелками, цветными карандашами, лепка животных, конструирование из бумаги животных.
Материалы и оборудование: акварельные краски, половина альбомного листа, кисточки, стакан с водой, простой карандаш.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Спит всю зиму напролет,
Лапу нехотя сосет
Любит мед, малину, шишки,
Это старый добрый. (Мишка)
Летом серый, зимой белый,
Он ушастый и несмелый,
Попрыгайчик-побегайчик,
Кто же это? Это. (Зайчик)
Эта рыжая плутовка
Обхитрит любого ловко.
Хвост красивый, как коса,
Это хитрая. (Лиса)
Добрый, ласковый, пушистый,
Лапки моет чисто-чисто,
Он мурлычет и поет,
Это наш любимый. (Кот)
Охраняет целый двор,
Не пролезет даже вор,
Хвост колечком, мокрый нос,
Это верный сторож -. (Пёс)
- О ком все эти загадки? (О животных)
- О каких животных? (Диких и домашних)
- Догадались, кого мы сегодня будем рисовать? (Животных)
- Чем отличаются дикие животные от домашних? (За домашними животными ухаживает и заботится человек, дикие животные заботятся о себе сами.)
- Расскажите о своих любимых животных. (Рассказы детей)
Руслан рассказал о своем любимце, о его повадках и проказах.
У Глеба любимое животное - собака.
Он рассказал, что любит есть его собака, в какие игры играть вместе с ним.
Виктория не только играет со своей любимой кошечкой, но и вместе спят.
- Сегодня я предлагаю вам стать художниками и нарисовать своих любимых домашних животных, которые живут у вас дома или любое животное, которое вам нравится.
- С чего начинают рисовать животное? (с туловища)
- Какой формы туловище? (овальное)
- Какой формы может быть голова? (круглой и овальной)
- Уши какой формы? (треугольные, овальные, круглые)
- Лапы какой формы? (овальной)
- Сколько лап у животных? (четыре)
- Ребята, разные животные имеют разную окраску шерсти. Какого цвета может быть шерсть? (Ответы детей)
- Как нужно располагать животное на листе? (Крупно, в центре) Животное на ваших рисунках может идти, стоять, лежать, играть.
- Для рисования всего животного используем толстую кисть, а для прорисовки мелких деталей - кисточку потоньше.
Самостоятельная работа.
После объяснения, дети приступают к работе.
- Ребята, а давайте все с вами превратимся в кошек и котов.
Физминутка "Вышла кошка на карниз. "
Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)
Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)
Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (Дети приседают.)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)
И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)
- Отдохнули? Превращаемся обратно в ребят и продолжаем свои работы.
Итоги занятия.
- Кого мы сегодня рисовали?
- Как нужно относиться к животным?
Выбираем аккуратные и яркие работы.
Все работы размещаем на выставке.