Иванова Алина Викторовна
Конспект занятия по рисованию ладошкой в старшей группе «Птички-ладошки»
Цель занятия :
Учить детей рисовать птицу нетрадиционным способом – оттиск ладошкой, располагать изображение по центру листа бумаги.
Развивать творческие способности: чувство цвета.
Воспитывать самостоятельность, уверенность и желание заниматься изодеятельностью. Доставить детям радость от выполненной работы.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций.
Материал к занятию :
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошкой в старшей группе „Птички-ладошки“» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. Конспекты
- Ладошки. Рисование ладошками
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Поделки из ладошек
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Рисование
- Птицы. Рисование и аппликации ладошками
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Старшая группа
- Темочки
Бумага, акварель, кисти №3, № 6, салфетки, стаканчики с водой, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель. Покажите мне, ребята, свои ладошки. Погладьте их, похлопайте в ладоши, закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свои щёчки.
- Вот сколько дел умеют делать наши ладошки. А ещё можно ладошками поиграть.
- Давайте превратим наши ладошки в птичек.
Пальчиковая игра:
Птичка крылышками машет и летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет, где она взяла зерно.
Птички в гнёздышках сидят
И на улицу глядят.
Полетать все захотели.
Ветер дунул – полетели.
- Птички улетели. А вам бы хотелось, чтобы они остались с нами? Я вам в этом помогу. Давайте нарисуем птичек, но не простых, а сказочных. А помогут нам в этом наши любимые ладошки.
Дети садятся за столы.
Посмотрите на мою ладошку. Мне кажется она очень похожа на птицу. А вы как думаете? Где же клюв у птицы? Где шея? Покажите туловище птицы. А вот какой замечательный пушистый хвост. (Воспитатель показывает на своей ладошке, дети на своей.)
-Давайте приложим ладошку к бумаге и нарисуем ее. (Дети кистью наносят краску на ладошки).
- Только наша птичка совсем не яркая. Давайте её раскрасим.
- А теперь посадите свою птичку в самый центр листа. Для этого вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить ладошку к листу бумаги.
- Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и получились птички.
- Нравятся вам птички? А если вы их украсите узорами, они станут сказочными.
- Пусть наши птички отдохнут-посохнут, а мы с вами вымоем руки.
- Птички подсохли, давайте их научим летать.
Физминутка «Птички».
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилететь
Надо крыльями махать. (Машут интенсивнее.)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивания – руки вверх.)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны.)
Птички начали спускаться, на поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь, надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу, пролететь им надо много. (Встают и машут «крыльями»)
Вот и юг! Ура! Ура! Приземлиться им пора. (Садятся за столы.)
- Дождались нас птички, не улетели. А знаете почему? Они хотят стать сказочными.