Марина Конькова
Конспект занятия по русскому фольклору во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по русскому фольклору
Во 2 группе раннего возраста.
Тема: В гостях у бабушки
Цель: Расширять ориентировку в окружающем. Учить узнавать животных и птиц, живущих рядом с человеком (собака с щенком, курица с цыплятами) и умению подражать их голосам. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями : потешками, загадками, песенками. Воспитывать нравственные качества через приобщение детей к русской народной культуре.
Публикация «Конспект занятия по русскому фольклору во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы хотите к бабушке в гости?
Дети: Да, хотим.
(Воспитатель надевает платок, фартук и очки).
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие!
(Подходит к каждому ребенку и гладит по головке).
А вы хотите узнать, кто у бабушки живет?
Дети: Да.
Бабушка: Пойдемте со мной, я вам что-то покажу. Посмотрите, что это?
Дети: Это будка.
Бабушка: Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто в ней живет.
Громко лает на дворе
Отдыхает в конуре.
Сторожит хозяйский дом
И виляет мне хвостом.
Дети: Собака.
Бабушка: Правильно, собака! Это наша Жучка – хвостик закорючкой! Погладьте собачку. Какая у нее шерстка? (Мягкая, пушистая).
А что есть у собачки? (Хвостик, ушки, глазки).
А что любит собака? (Косточку).
Ребята, давайте споем про нашу собачку песенку:
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает:
Гав-гав-гав.
Бабушка: Молодцы, ребята. Вы так громко лаяли. А вот у собачки Жучки есть маленький щенок. (Показывает маленькую собачку).
Посмотрите, кто это? (Щенок). Он лает тихо-тихо. Покажите, как он лает. (Дети тихим голосом - «гав-гав-гав»).
Ребята, со мной еще кто-то живет. Отгадайте, кто это?
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу.
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
Дети: Курица.
Бабушка: Молодцы, правильно, это курица. Давайте поищем, где же она спряталась? Да вот же она, со своими цыплятками.
(Показывает игрушку курицу с цыплятами).
Бабушка: Ребята, а вы знаете, что любит клевать курица с цыплятами? (Зернышки)
А как зовет хозяйка, когда кормит их? (Цып-цып-цып).
А как цыплята пищат? (Пи-пи-пи).
А курица? (Ко-ко-ко).
Давайте вы сейчас превратитесь в маленьких цыплят (надевает на головы детей ободки с нарисованными цыплятами, а я буду мамой курицей.
(Дети рассказывают потешку и выполняют движения, согласно тексту).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышко ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы,
Полное корытце.