Людмила Бобренева
Конспект занятия в подготовительной к школе группе по обучению грамоте «Звуки [з]-[з’], [с]-[с’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить пройденные звуки (з)-(з*);(с)-(с*). Учить выделять звук в начале слова, в середине, в конце; определять положение звука в слове; подбирать слова на заданное количество слогов; делить слова на слоги; выделять в словах первый, второй и третий слог. Закрепить умение давать характеристику звукам : согласные, твердые и мягкие; звонкие и глухие. Познакомить детей со свистящими звуками. Закрепить умение составлять предложение из 3-4 слов.
Развивать речь детей, память, логическое мышление.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе по обучению грамоте „Звуки [з]-[з’], [с]-[с’]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход занятия.
Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц).
Черненькая собачка,
Свернувшись лежит
Не лает не кусает,
А в дом не пускает. (Зима).
Что за коняшки-
На всех тельняшки. Зебра).
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня…. (Зима).
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек.
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи. (Собака).
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива).
Не часы а тикают. (Сердце).
Новая посуда, а вся в дырах. (Сито).
-Ребята, о чем были загадки?
-В каких словах- отгадках слышится звук (з)-в начале слова? Звук (з*? Звук (с? Звук (з*?
-Какой звук (з?
-Какой звук (з*?
-Что общего у этих звуков?
-Чем отличаются звуки?
Теперь расскажите о звуке (с).
-Какой звук (с?
-Какой звук (с*?
-Что общего у этих звуков?
-Чем отличаются звуки?
Ребята, мы с вами путешествуем по стране звуков. Какие игрушки с нами путешествуют? Сейчас мы узнаем куда же они отправились сегодня? Отправились они в тир. Когда они подошли к тиру Мудрая Сова прочитала «Свистящие стрелы» .
Ежик поинтересовался у хозяина тира- Суслика: «Почему ваш тир так называется? На это Суслик ответил с гордостью, что в его тире все стрелы во время полета издают свистящие звуки. Красные стрелы летят со звуком (с, синие со звуком (с*, зеленые со звуком (з*, розовые со звуком (з).
Тогда игрушки решили задержаться в тире. А пока они выбирают себе стрелы, поговорим о свистящих звуках.
-Как вы думаете, почему звуки (с, (з); (с*(з*)- называются свистящими?
(Произношение звуков детьми).
-Попробуйте долго потянуть звук (ц).
Можно ли его назвать свистящим?
-Перечислите еще раз свистящие звуки-(с)-(с*(з)-(з*(ц).
-Чем отличаются звуки (с) и (з?
-Что у них общего?
-Что общего у звуков (с*) и (з*?
Физкультурная минутка «Зайка».
Ну-ка зайка поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку пади, пади,
Полети и отдохни, отдохни.
Отдохнул теперь вставай,
Быстро к елочке беги
И скорей назад скачи.
-Ребята, садитесь за столы, откройте рабочую тетрадь на странице 42 рис. 1.
- Ну вот, наши друзья готовы к стрельбе. Нужно определить какого цвета стрелы у игрушек, и с каким свистящим звуком они полетят.
-Какого цвета стрелы Ежика? (розового)
-Какой свистящий звук есть в слове розовый? Звук (з).
-В названии каких мишеней-картинок слышится звук (з? (зонт, ваза, заяц, роза).
С каким звуком полетит стрела Суслика? Со звуком (з*).
-Почему вы так решили?
-Потому-что у Суслика зеленые стрелы, а в слове зеленый есть звук (з*).
В какие мишени будет целиться Суслик? (зебра, корзина, обезьяна. земляника).
-Какого цвета стрелы Лисенка? (синего).
Какой свистящий звук есть в слове синий? звук (с*?
- В названии каких мишеней слышится звук (с*? (письмо, сердце, рысь, гусь).
-какого цвета стрелы у Совы? (красного).
Какой свистящий звук есть в слове красный? Звук (с).
-В названии каких мишеней слышится звук (с? (самолет, часы, слон, лист).
Физкультурная минутка.
Мы подуем высоко (с-с-с);
Мы подуем низко (с-с-с);
Мы подуем далеко (с-с-с);
Мы подуем близко (с-с-с).
-Ребята, назовите слова со звуком (с)-(с*, (з)-(з*)-в начале слова, в середине, в конце.
Подбор слов на заданное количество слогов. Деление слов на слоги. Сколько слогов в слове. Определение положения слога в слове. Составление предложений о зиме из 3-4 слов.
Итог занятия.