Бубнова Елена
Конспект занятия психолога в старшей группе «Путешествие в страну эмоций»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия психолога в старшей группе : «Путешествие в страну эмоций»
Цель:
• продолжать учить детей распознавать эмоции;
• развивать умение дошкольников отражать эмоции и чувства мимикой и пантомимой;
• формировать чувствительность к эмоциональному состоянию других;
• воспитывать любовь ко всему живому.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия психолога в старшей группе „Путешествие в страну эмоций“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
демонстрационный : волшебный клубочек, набор картинок «Детские эмоции», набор картинок «Эмоции персонажей из мультфильмов» для демонстрации на ПК, музыкальное сопровождение,
— раздаточный: листы бумаги, краски, поролон, кусочки свечи на каждого ребенка.
Ход занятия психолога в старшей группе детского сада
Вводная часть.
Приветствие «Клубочек по кругу»
Психолог ДОУ. — Дети, посмотрите, что у меня в руках? Как вы считаете, что это? (Клубок)
— Этот клубочек необычный, а волшебный — он умеет разговаривать. Клубок сказал мне, что хочет поиграть с вами. Вы согласны? Хорошо.
— Давайте присядем на коврик. Будем говорить друг другу приятные, ласковые слова. Говорим своему соседу что-нибудь приятное ( например: «Как хорошо, что ты пришел сегодня в детский сад») Наматываем на пальчик нить и передаем клубок по кругу.
Дети передают клубок друг другу, говоря добрые, ласковые слова.
— Приятно было услышать добрые слова? Вам понравилось?
Разминка «Большое доброе животное»
— Представьте себе, что мы с вами одно большое доброе животное. У нас с вами одно дыхание на всех и одно сердце. Давайте изобразим, как дышит наше животное. Шаг вперед — вдох,
шаг назад — выдох (3 раза, добиваться синхронности).
— Да, не только дышит наше животное, но так ровно и четко бьется ее сердце.
Шаг вперед — шаг назад (3 раза, добиваться синхронности).
— Мы возьмем дыхание и сердце животного себе.
Получилось у нас изобразить хорошее животное?
Основная часть занятия
Упражнение «В стране эмоций»
— Клубок приглашает нас в увлекательное путешествие в страну эмоций. Посмотрите на эти картинки. Что мы видим на них?
Рассмотрение детьми набора картинок «Эмоции детей»
(Радость, печаль, злость, страх, удивление)
Вопрос:
— Что мы видим?
— Как мы радуемся? Покажите. Как вы догадались, что это эмоция радости? Что мы видим на лице?
— Когда мы радуемся?
— Как считаете, почему мы можем грустить?
— Покажите, как мы грустим? Какое у нас лицо?
— Что мы можем сделать, чтобы улучшить свое настроение?
— Как мы злимся?
— На что мы можем злиться? Как мы себя чувствуем, когда на что-то злимся?
— Как помочь ребенку, который злится?
— Кто это? Чего можно испугаться? Попробуйте показать страх. Чего мы боимся?
— Кто это? Почему люди удивляются? Как мы с вами удивляемся?
Упражнение «Угадай животное»
Один ребенок берет карточку с изображением животного. Затем пытается показать это животное с помощью пантомимы. Дети отгадывают, какое животное загадано.
Затем дети показывают, как ведут себя животные, когда им радостно, когда грустно.
Настроение можно передать не только выражением лица, но и за телодвижениями.
Рисование «Несуществующее животных»
— Рисовать будем так. Вместо карандаша возьмем свечу, а вместо кисточки — поролон. Рисуем свечой животное и раскрашиваем ее краской.
(Работа детей под музыкальное сопровождение)
Вопрос:
— Кто у тебя вышел?
— Какое получилось животное: радостное или грустное?
— Есть улыбка на лице?
— Как ты понял, что животное печальное или веселое?
— Когда тебе бывает грустно, когда радостно?
— Какие эмоции мы увидели?
Физминутка
Игровое упражнение «Птичка-рыба-зверь»
Дети образуют круг и по очереди повторяют: «птичка-рыба-зверь». По сигналу ведущего, тот, кто в это время говорит слово, должен назвать птичку, рыбу или зверя в соответствии с названным словом.
Заключительная часть занятия
Рефлексия
— Мы с вами совершили путешествие куда? (В страну эмоций)
— Какие эмоции мы увидели? (Радость, печаль, злость, страх, удивление)
— Какие эмоции живут в нас сейчас :радость или грусть? (Радость)
— Как чувствуете себя? (Отлично)
Ритуал прощания
«Мы идем, идем,
весело играем.
Друг друга и себя
приятно называем …»(Наташенька, Машенька ….)
— Я желаю вам, мальчики и девочки, побольше радости и поменьше грусти. Улыбайтесь, дарите друг другу радость, доброту и тепло.