Папки-передвижки

Конспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста (1 фото)

Наталья Мамон
Конспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста

Задачи: снимать психоэмоциональное напряжение, продолжать знакомить с эмоциями, развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, воображения, регуляция мышечного напряжения, расслабление.

Предварительная работа: знакомство со свойствами песка, знакомство с эмоциями: злость (гнев, радость, грусть.

Оборудование: кинетический песок, лоток для игр с песком, мелкие игрушки, картинка с эмоцией гнев, магнитофон с муз. записями.

Ход занятия:

Орг. момент.

Дети с воспитателем собираются в кружочек на ковре.

Воспитатель:

Публикация «Конспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

-Ребята, какое у вас настроение! (ответы детей)

- Чтобы сегодня у всех было хорошее настроение приглашаю всех вас в путешествие в волшебный песочный лес, научу вас бороться со злым настроением.

Воспитатель:

- Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

- На чем можно отправиться в путешествие? (предложения детей)

- Предлагаю отправиться в путешествие на паровозике «Дружба». Занимаем вагончики! (Воспитатель и дети строятся друг за другом паровозиком и начинают двигаться под музыку к лоткам с песком).

Воспитатель:

- Внимание остановка «Волшебный лес»! Ребята выходим из вагончиков и занимаем полянки. (Дети садятся за столы с лотками)

Основная часть (работа за столами)

- Ребята куда мы приехали? (В лес)

- Кто обычно живет в лесу? (Разные животные)

-Что-то никого не видно давайте определим по следам! В лесу живут обычно зайчики и ходят они вот так (показ воспитателя – тычки пальчиками по песку, дети повторяют)

- А вот так ходят медведи (кулачками надавливаем на песок)

- Ползают змеи (рисование линий по песку)

- Бегают паучки и жучки (всеми пальчиками имитировать движение в разных направлениях)

- Другие фантастические животные (Хаотичное движение кистей руке, придумывание разных следов).

Воспитатель

- Как много интересных следов животные оставили в лесу! Но куда только они все подевались? Видимо куда - то спрятались?

Воспитатель: - Ребята кажется подул ветер, ой он мне что-то говорит!

Оказывается все зверята спрятались, потому что в лесу живет серый волк и у него всегда злое настроение, он может укусить, обидеть хоть кого из-за этого с ним никто не дружит и все животные его боятся, поэтому они все спрятались.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, хороши ли иметь злое настроение и быть одному, ни с кем из-за злого настроения не дружить, не играть? (ответы детей)

-Конечно плохо быть всегда злым и одному.

- А давайте ребята поможем избавиться волку от плохого настроения! (ответы детей)

- Для этого ребята нам понадобится немного знаний и особое заклинание!

Злость – это комочек, который поселяется порой в каждом из нас. У этого злого комочка злые глаза, некрасивый злой нос и злая улыбка (воспитатель вместе с детьми должны слепить шарик из песка – это комочек зла). У кого живет этот злой комочек со злым настроением ни с кем не дружит, всегда один и ему плохо. Давайте ребята вместе произнесем заклинание и разрушим этот комочек зла. Повторяйте за мной 2 раза: Уйди злое настроение, приди радость! (Воспитатель показывает как можно разрушить шарик путем надавливания или сжимания ладонью, дети повторяют).

- Ура! Кажется получилось, мы победили злость, у волка появилась добрая улыбка! Ой ребята, смотрите а вот и зверята прибежали и хотят поиграть с волком и с нами. (Воспитатель высыпает на лоток с песком мелкие игрушки разных животных).

Далее воспитатель дает детям время поиграть в разные игры с мелкими игрушками, иногда подсказывая как. (Например: прятки – зарывать игрушки в песок, или в догонялки и т. д.)

Подведение итогов

Воспитатель: - Куда мы сегодня отправлялись в путешествие? Что мы научились побеждать?

- Вы сегодня были все молодцы ребята, помогли волку победить злое настроение!

- Ну а теперь пора ребята занимать вагончики, нам нужно возвращаться в детский сад, зверятам нужно отдыхать! Поехали! (под музыку дети вместе с воспитателем едут в ванную комнату, принимать кгн).

Конспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста
Публикации по теме:

Игры с кинетическим песком для детей первой средней группыИгры с кинетическим песком для детей первой средней группы Игры с кинетическим песком (для детей первой средней группы). Провела: Воспитатель: Пашина Т. А. Игры с кинетическим.

Игры с кинетическим пескомИгры с кинетическим песком Кинетический песок - потрясающий, развивающий материал для детей. Он увлекает, притягивает, удивляет детей никого не оставляет равнодушным.

Игры-упражнения с «кинетическим» песком для детей дошкольного возраста Игры-упражнения с «кинетическим» песком для детей дошкольного возраста. Самая лучшая игрушка для детей- куча песка. К. Д. Ушинский Детям с.

Картотека «Упражнения с кинетическим песком» Кинетический живой песок это неисчерпаемый источник вдохновения. Вот некоторые примеры игр с его применением: 1. - Строительство сооружений.

Конспект мастер-класса для родителей по работе с кинетическим песком «Колобок-румяный бок» во второй группе раннего возраста Конспект мастер - класса по работе с кинетическим песком «КОЛОБОК-РУМЯНЫЙ БОК» во второй группе раннего возраста. Цель: научить использовать.

Конспект занятия с кинетическим песком «Путешествие в чудесный лес» Конспект занятия с кинетическим песком Тема. Путешествие в волшебный лес. Цель: знакомство со свойствами песка, снижение психофизического.

Консультация для родителей «Игры с кинетическим песком»Консультация для родителей «Игры с кинетическим песком» Каждый человек в своей жизни играл с песком: строил замки, стряпал куличики и торты, грузил песок в кузов самосвала. Для игр с песком не.

Консультация для родителей «Игры с песком и водой» для детей младшего дошкольного возрастаКонсультация для родителей «Игры с песком и водой» для детей младшего дошкольного возраста ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ Игра для ребенка – это вид активности и возможность узнать окружающий мир. Современных родителей обычно.

Мастер-класс для педагогов ДО «Игры с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста» «Игры с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста» Цель: активизация психолого-педагогической компетентности педагогов.

Подбор интересных игр с кинетическим и обычным песком "САМАЯ ЛУЧШАЯ ИГРУШКА ДЛЯ ДЕТЕЙ - КУЧКА ПЕСКА" К. Д. Ушинский Ни для кого не секрет, дети всех возрастов будут заинтересованы кинетическим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 25 января 2019 в 07:17
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД