Любовь Леонтьева
Конспект занятия учителя-тифлопедагога по развитию зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения «Мы в цирке!»
▼ Скачать + Заказать документы
Москва
Гимназия №1748 «Вертикаль» ДО2
Итоговое занятие в средней группе
«Мы – в цирке»
Тип занятия - формирование сенсорных эталонов
Учитель-дефектолог Леонтьева Л. М.
29.04.2014 9.35
Программные задачи
- развивать зрительное восприятие формы, цвета и величины;
- развивать ориентировку на плоскости;
-развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику;
- развивать зрительные функции прослеживания, различения, цветовое зрение.
Публикация «Конспект занятия учителя-тифлопедагога по развитию зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения „Мы в цирке!“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Работа тифлопедагога. Тифлопедагогика
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
1. Сюрпризный момент: детям предлагаются разрезанные открытки-приглашения. Необходимо выяснить, куда пригласили детей.
Д/упр. «Сложи открытку»
Открытки – это приглашения на конкурс клоунов. Детям предлагается попробовать себя в роли цирковых артистов.
Вопрос педагога: Что должны уметь настоящие клоуны?
- … Показывать фокусы.
2. Д/упр. «Где кролики?» (дети по словесной инструкции педагога находят «спрятанных» кроликов (ориентировка на плоскости, зрительное и слуховое внимание).
3. Клоуны – отличные дрессировщики.
Д/упр «Расставь кроликов по величине» (выкладывание предметного ряда от большего к меньшему и наоборот).
Зрительная гимнастика «Дрессированная жаба»
4. Клоуны могут ходить по канату, они передвигаются между геометрическими фигурами.
Д\упр. «Соедини фигуры» (детям предлагается, опираясь на графическую инструкцию, последовательно соединить геометрические фигуры и назвать их).
5. Дети могут стать отличными клоунами, но для выступления не хватает афиши.
Д/упр. «Выложи узор по образцу»
Итог занятия.