Папки-передвижки

Конспект занятия с дошкольниками «Уход за комнатными растениями» (3 фото)

Екатерина Рященко
Конспект занятия с дошкольниками «Уход за комнатными растениями»

Программное содержание.

Расширять представления детей о растениях. Продолжать знакомить с комнатными растениями (фикус). Дать представления о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух.

Развивать у детей трудовые умения и навыки.

Публикация «Конспект занятия с дошкольниками „Уход за комнатными растениями“» размещена в разделах

Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями в уголке природы : с помощью взрослого мыть комнатные растения, поливать.

Форма организации: поручения.

Оборудование.

Фикус (2 – 3 штуки, два таза, салфетки на каждого ребёнка, фартуки клеёнчатые, леечки, кукла.

Предварительная работа.

Рассматривание фикуса. Беседа «Части растения».

Ход.

Дети стоят полукругом перед комнатой куклы Марины. Фоном, тихо звучит запись песни про день рождения.

– Ребята, сегодня у нашей куклы Марины праздник, посмотрите какое у неё нарядное платье, красивая причёска и туфельки. А как вы думаете, какой у неё праздник? (Ответы детей).

– Правильно День Рожденья. Это значит, что скоро придут гости, но посмотрите на наши комнатные цветочки, они неважно выглядят, а Марина не успевает их привести в порядок, давайте ей в этом поможем.

Конспект занятия с дошкольниками «Уход за комнатными растениями»

– Посмотрите, это её любимый цветок – фикус. Ребята повторите, как он называется?

– Фикус.

– Молодцы, а на что он похож, на дерево или траву?

– На дерево.

– Правильно, а какие у него листочки большие или маленькие?

– Большие.

– А какого цвета?

– Зелёного.

– Ребята, подойдите к фикусу и потрогайте листочки. Какие они на ощупь?

– Гладкие и блестящие.

– Что нужно для роста растений. Как ухаживают за растениями?

– Их поливают, протирают листочки, рыхлят землю, протирают горшки.

Фото «Уход за комнатными растениями»

– Ну что начинаем. Смотрите внимательно. Смачиваю тряпочку в воде. Беру тряпочку в правую руку, левой рукой снизу поддерживаю листок фикуса. И осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. Посмотрите, какой он стал чистый! А теперь Сашуля, Амина, и Егор заверните рукава и подойдите к растению и попробуйте протереть листочки сами.

Дети выполняют поручение. Воспитатель с куклой рядом, наблюдает за действиями детей. От имени куклы спрашивает: Что и как дети делают?

(Во время работы проверяю выполнение, и если дети допускают ошибки, помогаю исправить их)

Конспект занятия с дошкольниками - фото

– Молодцы с этим заданием вы справились, дальше я беру лейку, как вы думаете, что я буду сейчас делать?

– Поливать растения.

– Конечно, я буду теперь их поливать. Я беру лейку, осторожно подношу к краю горшочка и наклоняю аккуратно лейку, вот и всё. Ярослав Б., Матвей С., и Даша теперь вы подойдите и полейте остальные цветочки. (Во время работы проверяю выполнение, и если дети допускают ошибки, помогаю исправить их). Для чего мы поливали растения? Они хотят пить.

– Молодцы сегодня мы с вами славно потрудились, посмотрите, как наши цветочки теперь ожили, Марина очень довольна и говорит всем спасибо за помощь. А за то, что вы помогли сегодня нашей имениннице, она хочет вас поблагодарить и угостить праздничными яблочками. На этом наше занятие заканчивается все сегодня молодцы.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Уход за комнатными растениями»Фотоотчет «Уход за комнатными растениями» Фотоотчет "Уход за комнатными растениями"Наличие комнатных растений в помещении детского сада имеет особое значение для детей и взрослых,.

Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» в подготовительной группе Конспект НОД Образовательная область «Познание» «Труд» «Уход за комнатными растениями» Подготовительная группа. Людмила Руденко Интеграция.

Конспект проведения труда в природе «Уход за комнатными растениями» Тема: «Уход за комнатными растениями». Возрастная группа детей: средняя Цель: Продолжать расширять представление детей о труде, систематизировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Уход за комнатными растениями»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Уход за комнатными растениями» Программное содержание -Развивать интерес к комнатным растениям -Учить детей намечать последовательность трудовых действий с опорой на схемы,.

Конспект занятия в младшей группе «Уход за комнатными растениями»Конспект занятия в младшей группе «Уход за комнатными растениями» Задачи:расширять представление детей о комнатных растениях;закреплять умение поливать растения из лейки;учить протирать листья влажной.

Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» с детьми младшей группыКонспект НОД «Уход за комнатными растениями» с детьми младшей группы Цель. Расширять представление детей о комнатных растениях (о бегонии). Закреплять умение поливать растения из лейки. Учит протирать листья.

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Уход за комнатными растениями»Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Уход за комнатными растениями» Проведение хозяйственно – бытового труда в уголке природы Тема: «Уход за комнатными растениями». Форма организации: поручения. Задачи:.

Советы родителям «Сидим дома с пользой: уход за комнатными растениями»Советы родителям «Сидим дома с пользой: уход за комнатными растениями» Одним из эффективных средств развития и воспитания дошкольников является ознакомление с природой. Формирование позитивных установок к различным.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы «Уход за комнатными растениями»Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы «Уход за комнатными растениями» Цель: продолжать знакомить детей со способами ухода за комнатными растениями, инвентарем, обучать детей практическим навыкам ухода за.

Занятие по окружающему миру «Уход за комнатными растениями» в средней группеЗанятие по окружающему миру «Уход за комнатными растениями» в средней группе В «Прогимназии N9”Ручеёк» в средней группе «Барбарики» Было проведено занятие по окружающему миру «Уход за комнатными растениями. Целью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с дошкольниками «Уход за комнатными растениями»
Опубликовано: 22 декабря 2021 в 11:26
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД