Медяникова Адалина Алексеевна
Конспект занятия «В гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Авторский конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы.
В гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка»
Образовательная область: речевое развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Цель:развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Образовательные задачи:
•закрепить знание русской народной сказки «Заюшкина избушка»;
Публикация «Конспект занятия „В гости к русской народной сказке „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
•продолжать учить составлять описание игрушек;
• вырабатывать учебные навыки – отвечать на вопросы взрослого, уметь слушать ответ другого ребенка;
• обучать детей голосом передавать характер героев;
• учить пересказывать сказку по ролям;
•активизировать словарь детей, ввести новое слово «лубяная»;
Словарь: лубяная.
Развивающие:
• развивать диалогическую и монологическую речьее интонационную выразительность, силу голоса;
•развивать у детей эмоциональное восприятие текста;
• развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
• воспитывать дружеские взаимоотношения и взаимовыручку;
• воспитывать сопереживание, сочувствие.
Предварительная работа:
• рассказывание русских народных сказок;
• рассматривание иллюстраций о временах года;
• просмотр мультфильма «Заюшкина избушка»;
• отгадывание загадок о животных.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, презентация сказки «Заюшкина избушка»; мягкие игрушки – лисы, зайца; маски героев сказки; аудио – запись «В гостях - у сказки», «Лиса и зайцы»; корзина; листы бумаги с нарисованными героев сказки и сюжетами сказки, карандаши.
Ход деятельности
1. Введение в ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Звучит сказочная заставка «В гостях у сказки», призванная заинтересовать детей и мобилизовать их внимание.
Логопед: Ребята вы хотите попасть в сказку.
Логопед: Тише, тише, не шумите
Нашу сказку не спугните
Здесь бывают чудеса,
Где то спряталась лиса.
Вижу длинные я ушки.
Кто – то плачет у избушки.
Логопед: Ребята вы догадались, какая сказка к нам пришла в гости.
Дети: Заюшкина избушка.
Логопед: А хотели бы вы её послушать.
Дети: Конечно да.
Дети смотрят презентацию «Заюшкина избушка», педагог рассказывает сказку.
Логопед: Ребята, вам понравилась сказка?
Логопед: О ком эта сказка?
Логопед: Что сделала лисичка?
Логопед: Почему лиса выгнала зайчика?
Логопед: Почему избушка лисы растаяла?
Логопед: Какая была избушка у зайчика?
Логопед: В сказке говорится, что избушка у зайчика была лубяная.
Как вы думаете это какая избушка?
Дети: Ответы детей.
Логопед: (педагог поясняет детям, что луб это кора дерева).
Логопед: Кто из героев сказки хотел помочь зайчику?
Дети: Ответы детей.
Логопед: А кто оказался самым храбрым?
Дети: Ответы детей.
Логопед: А какой зайчик был в начале сказки?
Логопед: Вспомните, как зайчик просил помощи у зверей? (дети повторяют монолог зайца).
Логопед: Вспомните, как лисичка кричала в ответ? (ребенок повторяет монолог лисички).
Логопед: Вспомните, как петушок кричал, когда выгнал лису? (ребенок повторяет монолог петушка).
Логопед: А теперь давайте поиграем с вами в сказку.
Педагог раздает детям шапочки зверей инсценировка сказки.
Логопед: Молодцы ребята.
Логопед: А сейчас давайте поиграем в игру зайчики и лисичка.
Игра «Зайчики и лисичка»
По лесной лужайкеЗайчики бегут по комнате.
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки побегайки!
Сели зайчики в кружок, Присаживаются и роют лапкой землю.
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки!
Вдруг бежит лисичка, Лисичка бегает между ними.
Рыжая сестричка.
Ищет где – же зайки,
Зайки – побегайки!
По окончанию музыки «зайчики» убегают, а «лисичка» их догоняет.
Логопед: Молодцы ребята хорошо поиграли.
Логопед: А теперь давайте снова вернемся в сказку. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Игра с загадками.
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)
Косолапые ноги, зиму спит в берлоге.
Догадайся и ответь, кто же это (Медведь)
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвостик колечком (Собака)
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный (Петух)
Рыжая головка, хитрая плутовка.
Хвост пушистый – краса,
Кто же это… (Лиса)
Логопед: Смотрите, как много вы отгадали загадок. Так из какой сказки эти герои?
Дети: Все эти герои живут сказке «Заюшкина избушка».
Логопед: А сейчас я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «волшебная корзина».
Игра «Волшебная корзина»
(в корзине лежат игрушки лисы и зайца)
Логопед: Ребята, посмотрите, какая корзина стоит на столе, кто – то в ней спрятался. Сейчас мы заглянем под платочек и назовём, кто спрятался в корзине.
Дети: Лисичка и зайчик.
Логопед: Правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Давайте поиграем, сначала с лисичкой Ребята как в сказках называют лису?
Дети:Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна.
Логопед: А какой хвостик у лисы?
Дети:у нее пушистый хвостик.
Логопед: Что вы можете рассказать о шерстке лисы?
Дети: шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.
Логопед: Хорошо, а что вы нам расскажете о мордочке лисы.
Дети:Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольники.
Логопед: А как Вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост?
Дети:Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.
Логопед: А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках?
Дети:Лиса в сказках хитрая, обманщица.
Логопед:Молодцы, ребята. Лисичка посидит, послушает, а мы поиграем с зайчиком.
Логопед: Правильно, ребята, это зайчик, он тоже, прибежал к нам из сказки. Ребята как в сказках называют зайчика?
Дети: Зайчик-побегайчик, зайчонок, заюшка, зайчишка, заинька, зайка серенький.
Логопед: А какой у зайчика хвостик?
Дети:у него пушистый маленький хвостик.
Логопед: Что вы можете рассказать о шерстке зайчика?
Дети: шерсть у зайчика маленькая, мягкая, серенькая, беленькая.
Логопед: Какие ноги у зайчика?
Дети: быстрые, сильные.
Логопед: Хорошо, а что вы нам расскажете о мордочке зайчика.
Дети:Мордочка у зайчика маленькая, ушки большие длинные.
Логопед: А что можно сказать о характере зайчика, какой он в сказках?
Дети:Зайчик в сказках добрый, смелый, ловкий, грустный, быстрый, шустрый.
Итог:
Логопед:Молодцы ребята. Вам понравилось сегодня в гостях у сказки?
(Дети отвечают)
Выход из сказки :
Всех с собой я приглашаю
В сказку двери закрываю
Мы все встанем на дорожку,
И покружимся немножко.
Раз кружок и два кружок,
Вот и дома мы дружок.
Рефлексия:
Все ребята – молодцы! Можете подойти к столу и разукрасить понравившегося героя сказки.
Дети проходят к столам, где лежат листки бумаги с изображением силуэта животных и сюжетами сказки. Дети раскрашивают выбранных животных.
Логопед: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная.
Пришла весна – у лисицы избушка-то и растаяла, а у зайчика стоит по-старому.
Лиса: Заинька впусти меня погреться, моя избушка растаяла.
Заяц: Заходи, лисонька, погрейся, замерзла совсем.
Логопед:Заинька впустил лису, а она его из избушки-то и выгнала.
Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки.
Собаки:О чем зайчик плачешь?
Заяц:Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла –
Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Собаки: Не плачь, зайчик, мы ее выгоним.
Логопед: Пошли к избушке.
Собаки: Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон!
Логопед: А лиса им с печи.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!
Логопед: Собаки испугались и убежали.
Логопед: Идет Зайчик и плачет. А на
Медведь: О чем заинька плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла –
Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Медведь: Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Заяц: Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
Медведь: Нет, выгоню!
Логопед: Пошли к избушке. Медведь как заревет.
Медведь:Поди, лиса, вон!
Логопед: А она ему с печи.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!
Логопед: Медведь испугался и ушел. Сидит зайка под кустиком и плачет.
Идет мимо петушок – золотой гребешок и косу на плече несет.
Увидел зайчика и спрашивает.
Петух: Что ты, зайка, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла –
Она попросилась ко мне погреться, да меня из избушки-то и
выгнала.
Петух: Пойдем, я ее выгоню.
Заяц: Нет, не выгонишь.
Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, волк гнал – не выгнал,
И ты не выгонишь.
Петух: А я выгоню. Пойдем!
Логопед: Пошли к избушке. Петух и запел.
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь! Ступай, лиса, вон!
Логопед: А лиса испугалась и говорит.
Лиса: Одеваюсь…
Логопед: Петух опять запел.
Лиса: Шубу надеваю…
Логопед: Петух в третий раз, как закричит.
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь! Ступай, лиса, вон!
Логопед: Она и выскочила из избушки, в лес убежала.
А зайчик с петушком стали жить-поживать в избушке.