Ирина Лебедева
Конспект занятия «В гости к сказке» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к сказке
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга
Непрерывная образовательная деятельность
воспитателя с детьми в старшей группе
компенсирующей направленности
Литературная гостиная: «В гости к сказке»
с использованием образовательных технологий: здоровьсберегающих, игровых, информационно-коммуникативных, исследовательской деятельности
Подготовила:
воспитатель в. к. к.
Лебедева Ирина Владимировна
Публикация «Конспект занятия „В гости к сказке“ для старшей группы» размещена в разделах
Форма организации: подгруппа детей старшего дошкольного возраста
Возраст: 5-6 лет
Цель: систематизация, углубление, обобщение личного опыта ребенка для освоения им новых способов действий, использование ребенком знаний, умений и навыков в практической деятельности, развитие познавательной компетенции.
Задачи:
Развивающие
«Познавательное развитие»
• Продолжать учить анализировать художественное произведение, составлять собственное высказывание;
• Развивать способность самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи событий, поступков героев, их эмоциональных состояний;
• продолжать формировать представления об эмоциональном состоянии своем и других людей;
• побуждать детей к отображению объекта с помощью разных цветов и материалов для создания художественного образа;
«Социально-коммуникативное развитие»
• развивать у детей умение сотрудничать, слушать речь взрослого и других детей;
• развивать навыки самоконтроля;
• упражнять детей в передаче эмоционального настроения через слово, мимику, позу, жесты;
• продолжать учить детей пользоваться разнообразными средствами общения (словесными, мимическими, пантомимическими);
• развивать самооценку и положительный образа «Я»;
• снимать психоэмоциональное напряжение.
«Речевое развитие»
• продолжать учить передавать содержание сказки;
• совершенствовать словарь детей;
• активизировать словарь прилагательных;
• выработать четкость и координацию движений с речью;
• совершенствовать интонационную выразительность речи;
• развивать желание активно участвовать в процессе чтения, анализа прочитанных текстов;
«Художественно-эстетическое развитие»
• стимулировать желание описывать состояние героев, его настроение, свое отношение к событию в монологической речи;
• продолжать знакомить с выразительными возможностями знакомых детям изобразительных материалов (карандаши, фломастеры, восковые мелки) и формировать практические навыки по их использованию;
• продолжать учить детей использовать цвет в качестве средства передачи настроения, состояния;
«Физическое развитие»
• развивать двигательный опыт детей;
• совершенствование общей и мелкой моторики;
• развитие координационных способностей;
Образовательные
• Продолжать знакомить детей с жанром литературных произведений «Сказка»
• Познакомить с татарской народной сказкой «Три дочери»
• Закреплять названия эмоций (радость, грусть, горе, удивление) и умения детей описывать эмоциональное состояние героев
Воспитательные
• Воспитывать доброжелательные и уважительное отношение к матери, к другим людям, друг к другу, умения сотрудничать
• Воспитывать чувство принадлежности к сообществу детей и взрослых
• Воспитывать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий
Предварительная работа:
• Чтение и анализ литературных произведений.
• Знакомство с эмоциями.
• Рисование пиктограмм.
• Рассматривание фотографий людей с разными эмоциями.
• Выкладывание пиктограмм из различного материала.
• Прослушивание музыкальных произведений с подбором иллюстраций из сказок, фотографий.
• Дидактические игры: «Выложи настроение», «Определи настроение животных», «Четвертый лишний», «Рассели эмоции по домикам», «Придумай историю».
• Подвижные игры: «Обезьянки», «Ходим кругом».
• Разучивание пальчиковой гимнастики.
Оборудование и материалы: круги с изображением эмоций (радость, грусть, горе, удивление, предметные картинки по сказке, предметная картина с изображением лукошка, заготовки цветов, фланелеграф, телевизор (проектор, компьютер, карандаши, восковые мелки, фломастеры.
Ход занятия:
Организационный момент
Входят дети.
Воспитатель:
Посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей, поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я знаю, что многие дети любят сказки. Ребята, а что такое «сказка»?
Дети:
• в ней все придумано не по настоящему, не на самом деле;
• это литературное произведение;
• в ней есть волшебное;
• в ней могут разговаривать птицы и животные и т. д.
Воспитатель: «Какие сказки вы знаете?»
Дети: называют известные сказки
Воспитатель: Я хочу познакомить вас с новой сказкой. Давай те отправимся к ней в гости. А для этого нужно произнести слова заклинания. Помогут нам в этом наши ручки.
Дети:
Пальчиковая гимнастика «В сказку будем попадать»
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают поочередно пальцы на обеих руках)
Будем вместе мы играть
(разгибают пальцы поочередно на обеих руках)
Будем дружно мы играть
(сжимают и разжимают кулаки обеих рук)
В сказку будем попадать
(поднимают руки вверх).
Воспитатель:
Вот мы и попали в сказочную гостиную. Устраивайтесь удобнее.
(Воспитатель уходит за ширму и одевает шляпу и плащ и превращается в сказочницу)
Дети: располагаются на ковре.
Включается сказочная мелодия, необычный светильник.
Воспитатель-сказочница: Здравствуйте, дети. Я сказочница и знаю, что вы очень любите своих мам. Ребята, какие ласковые слова вы говорите своей маме?
Дети: дорогая, милая, мамочка, любимая, ты самая добрая, я тебя очень люблю, ты самая нежная, красивая и т. д.
Воспитатель-сказочница:
Мамы всегда заботятся о своих детях.
А как они это делают, я вам покажу, а вы повторяйте за мной.
Дети:
Пальчиковая гимнастика «Оладушки»
Ладушки, ладушки пекла матушка оладушки (дети хлопают, имитируя формирование пирожков)
Маслом поливала, детушкам давала («поливают», протягивают ладошки вперед)
Даше – два, Ване – два, Тане – два, Маше – два (загибают по два пальца)
Хороши оладушки у нашей матушки
(пальцы сжимают в кулак, большой палец поднят)
Воспитатель-сказочница:
Правда, иногда мама и поругает. Но потом обязательно приласкает. Есть такая пословица: «Материнская ласка конца не знает». А ведь дети не всегда бывают заботливыми по отношению к своим мамам! Послушайте татарскую народную сказку «Три дочери». А поможет мне в этом сказочный телевизор.
(Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ показом слайдов-картинок; рассказывание сказки сопровождается под спокойную музыку)
Воспитатель-сказочница: А сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Ходим кругом»
Дети:
Игра «Ходим кругом»
Выбирается один ребенок-ведущий. Он показывает эмоции детям. А они угадывают и показывают тоже - самое. Игра сопровождается словами:
«Ходим кругом друг за другом.
Эй, ребята не зевать.
Все, что Коля (называется имя водящего ребенка) нам покажет
Будем дружно повторять!»
Беседа по содержанию сказки
Воспитатель-сказочница: Все дети очень внимательно слушали сказку. И я хочу узнать, как хорошо вы запомнили и поняли сказку. А для этого я вам буду задавать интересные вопросы:
- Как любила мать своих дочерей?
Дети: она работала день и ночь, чтобы накормить и одеть своих дочерей.
- Какая из дочерей любила свою маму больше всего, по-настоящему?
Дети: младшая дочь, потому что она побежала на помощь своей маме.
-За что наказала белочка старших дочерей?
Дети: Старших дочерей она наказала за то, что они были не добрые, не внимательные по отношению к матери.
- Почему младшая дочь превратилась в пчелку, а не в зайца или ежика.
Дети: она превратила ее в пчелку, потому что она приносит сладкий мед, его любят многие люди.
Воспитатель-сказочница: У меня есть картинки с эмоциями. Они помогут нам узнать: как менялось настроение героев в сказке.
Дети: прикрепляют символы эмоций под картинками сказки
Воспитатель-сказочница: Для наших любимых мамочек мы сделаем «Лукошко добрых дел». Раскрасим необычные цветы, внутри цветка нарисуем эмоцию и каждый из вас расскажет, какое доброе дело может сделать для своей мамы.
Дети (под спокойную музыку) раскрашивают цветы - добрые дела и прикрепляют к лукошку, рассказывая, как они заботятся о маме.
Воспитатель-сказочница: Нам пора возвращаться в детский сад. А для этого нужно присесть, закрыть глаза, сосчитать до десяти и подняться (воспитатель-сказочница превращается из сказочницы в воспитателя).
Дети: приседают, закрывают глаза и считают до десяти
Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду. Закончилось наше путешествие. Мне и нашим гостям очень понравилось наше путешествие. А вам что понравилось?
Дети:
Дети делятся впечатлениями
Дети прощаются с гостями