Марина Хохлова
Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Вот так дудочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Сясьстройская средняя общеобразовательная школа № 2»
Конспект занятия в младшей группе
по ознакомлению с окружающим и развитию речи
Дудочка. Дудочка? Вот так дудочка!
Автор: учитель – дефектолог
Хохлова Марина Владимировна
Цель: расширение представлений о музыкальных инструментах
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи „Вот так дудочка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи:
1. Образовательные
• Уточнить и расширить знания детей о духовых музыкальных инструментах (дудочка, жалейка, рожок, свирель)
• Расширить представления детей о назначении музыкальных инструментов.
• Тренировать в умении использовать звукоподражания для обозначения инструментов.
2. Воспитательные
• Мотивировать детей к самостоятельной познавательной деятельности.
• Прививать интерес к музыкальным инструментам и игре с ними.
• Воспитывать бережное отношению к музыкальным инструментам
3. Развивающие
• Развивать умение воспроизводить заданный ритм при игре на музыкальном инструменте
• Развивать слуховое внимание (умение вслушиваться в звучание различных инструментов и определять их на слух)
• Развивать двигательные навыки, артикуляцию, дыхание, умение сочетать речь с движениями.
Оборудование: обучающая презентация и аппаратура для её демонстрации, музыкальные инструменты на выставке
Предварительная работа: разучивание хоровода – игры «Мы на луг ходили …»
Ход занятия
1. Организационный момент 1 мин
Педагог привлекает внимание детей, включив на проигрывание в презентации видеоклип на песню «Заиграла дудочка» (музыка Михаила Красева,
слова Нины Френкель) и открывает выставку музыкальных инструментов – свистулька, дудочка, колокольчик (можно добавить бубен).
Приглашает детей рассмотреть и послушать «гостей» занятия
2. Основная часть занятия
Педагог: Ребята, кто же в гости к нам пришёл?
Дети: Дудочка. Колокольчик. Свистулька
При затруднении педагог демонстрирует инструмент и называет его, просит детей повторить название
Педагог: Послушайте, как они с нами здороваются.
Колокольчик звенит и говорит «Дин-дон»
Свистулька свистит и говорит «Фьють»
Дудочка дудит «Ду – ду – ду»
Дети совместно с педагогом проговаривают звукоподражания и имитируют соответствующие движения (колокольчик – покачивание щепоткой вперёд-назад; свистулька – поддувание в кулачок; дудочка – перебор прямыми пальцами на уровне вытянутых губ) 1,5 мин - 2 мин
Педагог: Ребята, хотите поиграть на инструментах, которые пришли к нам сегодня?
Дети: Да. Я хочу.
Педагог: Какой инструмент ты выбираешь?
Дети: (называют инструмент самостоятельно или с помощью педагога и играют на нём. Педагог подчёркивает особенности игры и повторяет соответствующие звукоподражания)
Педагог: Давайте посмотрим, какие бывают дудочки и послушаем, как они звучат.
Дети: Да. Хорошо
Просмотр презентации «Такие разные дудочки» (в презентации представлены жалейка, свирель, рожок). В ходе просмотра педагог даёт небольшие комментарии, выставляет соответствующие инструменты на выставку, играет на них и предлагает детям потанцевать под звуки каждого инструмента руками, головой, ногами и пр. 2 мин
Педагог: Ребята, а зачем нам нужны дудочка, свирель, рожок, колокольчик, свистулька?
Дети: Играть. Плясать. Это музыка.
Педагог: Верно. Мы играем на них, чтобы петь, танцевать, слушать музыку. Они нас радуют.
А вы хотите танцевать вместе с дудочкой?
Дети: Да. Хочу.
Проводится хоровод – игра «Мы на луг ходили …»
(слова В. Кукловской, перевод с украинского Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко) 3 - 4 мин
3. Итог занятия
Педагог: Ребята, весёлые гости к нам пришли?
Дети: Да. Весёлые!
Педагог: Кто нравится тебе, ?
Дети: Колокольчик. Дудочка. Свистулька и т. д.
Педагог: Наши гости тоже рады вам и останутся с вами на целый день. Можете поиграть с ними.
Дети выбирают понравившиеся инструменты и играют с ними 1 – 1,5 мин