Наталья Титкова
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Хочу — не хочу»
Конспект по познавательному развитию в первой младшей группе «Хочу-не хочу».
Программные задачи: учить детей осознавать свои желания; показывать, что кому нравится; донести до детей, что есть такие вещи, которые нужно делать, даже, когда не хочется и объяснить почему. Развивать умение договариваться.
Цель: научиться понимать разницу слов «хочу» и «не хочу».
Материалы и оборудование: кукла Нехочуха, пакет с рваной книжкой и сломанной игрушкой, игрушечная тарелка с ложкой, игрушки, следы, вырезанные из бумаги.
Ход занятия:
Раздается плач за дверью.
Воспитатель: Ребята, там кто-то плачет, пойду, посмотрю.
Вносит куклу.
Воспитатель: Ребята, к нам пришла кукла Нехочуха. Она плачет, говорит, что не хочет идти в садик. Ай-яй-яй! Давайте, расскажем ей, что в садике интересно, много игрушек, развлечений. Нужно в садик идти, потому что, мамы и папы уходят на работу, а с детишками некому сидеть, поэтому и ведут они вас в садик.
- Нехочуха, а почему ты такая грязная?
- А я не хочу умываться
Воспитатель: очень даже зря! Каждое утро надо умываться и чистить зубки, чтобы во рту не было вредных бактерий, от которых можно заболеть и, чтобы зубы были белыми и крепкими!
- Нет, а я не хочу умываться!
Воспитатель: Мы очень весело умываемся, можем и тебя научить, тебе понравится, вот послушай.
Закатаем рукава.
Открываем кран – вода.
Моем глазки, моем щечки,
Моем носик и ладошки.
Посмотрите, крошки,
На свои ладошки!
Ах, какие чистые ладушки-ладошки! (действия детей по тексту)
Нехочуха: Ну ладно, уговорили, мне понравилось, теперь буду умываться всегда.
Воспитатель: очень хорошо! Но не забывай, что после туалета, после улицы и перед едой тоже надо мыть руки!
А теперь расскажи, что ты принесла с собой в пакетике. Что это?
О! да это рваная книжка и сломанная игрушка! Разве ты не знаешь, что можно слушать сказки и разглядывать картинки, но рвать книжки нельзя, потому что тогда другие дети не смогут их почитать. А как же ты теперь будешь играть с этой игрушкой? Посмотри машина не едет, потому что нет колеса! Если ты хочешь играть с игрушками, надо к ним бережно относиться.
Воспитатель: скажи, Нехочуха, а игрушки ты сама убираешь?
Нехочуха: нет, я не хочу их убирать – хочу с ними только играть, и всё! В моей комнате даже очень трудно шагать так, чтобы не наступить на машинки, кубики и конструктор.
Воспитатель: да уж, в твоей комнате точно трудно ходить. Ребятки, а давайте вы попробуйте пройти по следам Нехочухи между игрушками и не упасть.
Игра «Следы».
Воспитатель: ну вот, мы поиграли немного и проголодались. Надо бы покушать! Садись Нехочуха, кашу есть.
Нехочуха: фу! Каша! Не хочу!
Воспитатель: а что ж ты хочешь?
Нехочуха: я хочу много печенок и конфеток!
Воспитатель: что ты! Нельзя есть много сладкого! Это не полезно! А полезно есть овощи, фрукты, творог, молоко, мясо. Садись, поешь кашу!
Нехочуха: не хочу! Не хочу!
Воспитатель: ну попробуй немного, поймешь, что кашка вкусная! («кормит кашкой»). Вкусно?
Нехочуха: да! Хочу еще!
Воспитатель: ну вот, теперь ты уже больше не Нехочуха! Хочешь, мы будем тебя звать по-другому, ну, например Таня?
Нехочуха: да, очень хочу! Мне это имя больше нравится! А теперь, я хочу побежать побыстрее домой, чтобы умыться, убрать игрушки в комнате и подготовиться к садику.
Воспитатель: ну иди уже! До свидания! Приходи завтра в садик!
Нехочуха прощается и уходит.
Воспитатель: ребята, а у нас нет таких Нехочух в группе? Надеюсь, что нет! Хотите помочь мне собрать игрушки? (Собираем все вместе игрушки)