Папки-передвижки

Конспект занятия в средней группе «День России»

Виктория Морозова
Конспект занятия в средней группе «День России»

Тема «День России»

Конспект занятия в средней группе

Основная образовательная область: Познавательное развитие. Интегрированные образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: воспитывать любовь и уважение к нашей Родине – России. Задачи:

Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к государственным символам;

Публикация «Конспект занятия в средней группе „День России“» размещена в разделах

Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание, связную речь;

Образовательные: Закрепить и обобщить знания детей о празднике «День России», о государственных символах России – флаге, гимне, гербе. Закрепить знания детей о символическом значении цветов государственного флага России.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое! (руками над головой описать круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки поднять вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (взмахи руками над головой) Здравствуй, маленький дубок! (разведение рук в стороны) Мы живём в одном краю -

Всех я вас приветствую! (все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

2. Сообщение цели занятия. Музыка. Вход Карлсона.

Карлсон: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Как вас много! А что вы здесь делаете?

Воспитатель: Здравствуй, здравствуй, дорогой Карлсон! У нас сегодня праздник, мы отмечаем день рождения нашей страны. Видно летел ты издалека. Наверное, очень устал? Присоединяйся к нам, обещаем, что у нас будет весело и интересно.

Карлсон: Конечно, ещё спрашиваете! Я живу очень далеко, в другой стране, в очень большом городе, на самой высокой крыше! Буду рад остаться с вами на празднике.

Воспитатель: Уважаемый Карлсон, а как же называется страна, в которой ты живешь? Какой главный город твоей страны?

Карлсон: А я не знаю как называется страна и город! Зачем мне знать? Я живу на крыше, оттуда все и всех видно. Я летаю везде, где захочу. А разве вы знаете, как называется ваша страна!

Воспитатель: Конечно, Карлсон, наши ребята знают и как называется наша страна, и как называется главный город страны! Правда, ребята?

Карлсон: Что-то мне не очень верится! Ну-ка ответьте мне в какой стране вы живете! (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Карлсону все что вы знаете о своей стране и быть может ему станет интересно, и он захочет узнать о стране, в которой он живет.

3. Актуализация имеющихся знаний.

- Вот она Россия, наша страна, Очень и очень большая она, Россия – Родина, наш дом, Где вместе с вами мы живем!

- Как называется наша страна? (Россия) Страна наша называется Россия, а всех людей, живущих в нашей стране, называют. (россияне).

- 12 июня отмечается праздник – День России. Вся страна отмечает эту дату. День России – это праздник всех, кто хочет жить в сильном и процветающем государстве. Он напоминает нам о том, что мы все граждане одной страны.

- Все государства имеют свои главные отличительные знаки – герб, флаг, гимн. Символы нашей России, при виде которых человек любой страны мира может догадаться, о какой стране идет речь. Что это за символы? (Флаг, герб, гимн)

- Ребята, что это? (показываю флаг) (Флаг России) Дети совместно с воспитателем рассматривают флаг.

- Ребята, что бывает белого цвета? (облака, снег, ромашки, стволы берёз)

- Что обозначает белый цвет? (цвет чистоты, белый цвет - цвет мира)

- Да, наша страна миролюбивая, она никогда первая ни на кого не нападёт.

- Что бывает синего цвета? (озёра, реки, моря, небо)

- Синий цвет на нашем флаге – это цвет наших рек, озёр, васильков, синего неба. Синий цвет – это вера, верность нашего народа своей родине.

- Что означает красный цвет на нашем флаге? (это цвет ягод и маков, цвет солнца)

- Красный цвет — это цвет силы. Это цвет крови, пролитой за нашу Родину.

- А сейчас давайте рассмотрим герб России. Вспомните, как мы с вами говорили, что герб изображен на щите различной формы. А какая форма щита у Российского герба? (Прямоугольная)

- Кого вы видите в центре? (Орла)

- Расскажите о нем. Какой он? (Орел на гербе обозначает силу, это значит, что государство сильное, непобедимое)

- Почему у орла две головы? (Государство большое и головы орла смотрят на запад и на восток, показывая тем самым, что государство не только большое, но и единое)

- А что означает корона? (Корона обозначает, что Россия живет по своим законам и охраняет свои законы, а охранят эти законы – царь, а в наше время президент (Владимир Владимирович Путин).

- А что в лапах у орла? (скипетр и держава)

- Орел держит символы государственной власти: державу и скипетр. Скипетр – это символ воинской власти. Значит, в стране есть армия, а царь или же президент ею управляет. Держава (ее еще называют государево яблоко) – это символ духовной власти, свидетельствующий о том, что русские люди – верующие. Этому российскому гербу много лет. Конечно, сейчас нет царей, но корона и скипетр, а точнее держава напоминают нам о том, что наша Родина -очень древнее государство.

- У каждого государства есть свой гимн. Гимн- торжественная хвалебная песня, которая объединяет и сближает граждан всей страны.

- Когда звучит гимн? (При встречи высоких гостей, на торжественных собраниях, в честь спортсменов – победителей соревнованиях)

- Когда исполняется гимн, все присутствующие слушают его стоя, мужчины при этом снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Почему? (такое поведение при исполнение гимна считается достойным. Это уважение и почтение к стране)

Звучит аудиозапись гимна, все встают.

Физминутка «Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Дидактическая игра «Узнай наш герб».

Дидактическая игра «Выложи флаг из полосок».

4. Рефлексия. Как вы думаете, у нас получилось рассказать Карлсону о нашей стране? Как вы этого добились? Кому вы еще можете рассказать об этом? Но все же нам хотелось узнать, в какой стране ты живешь. Ведь мы тебе сегодня рассказали про свою страну – Россию, и мы просим тебя узнать о своей стране все самое интересное и следующий раз рассказать нам о своей родине.

Публикации по теме:

Фотоотчет о рисовании флага на День России в средней группеФотоотчет о рисовании флага на День России в средней группе Доброго времени суток! Уважаемые коллеги! Предлагаю вам оценить фотоотчет на День России. Рисование российского флага в средней группе,.

Фотоотчёт о проведении развлечения «День России» в средней группеФотоотчёт о проведении развлечения «День России» в средней группе Здравствуйте дорогие коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня я хочу рассказать Вам, о том, как мы провели развлечение, которое посвятили.

Конспект НОД «День Военно-морского флота России» с детьми средней группыКонспект НОД «День Военно-морского флота России» с детьми средней группы Цель: формировать представления о военно-морском флоте России. Задачи: - углубить и закрепить знания детей о празднике ВМФ в Севастополе;.

Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Цель: формирование у детей чувств патриотизма: гордости за свою Родину,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе Цель: познакомить детей с флагом России. Задачи: Образовательные: повторить знания о символическом значении цвета российского флага,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «День России»
Опубликовано: 26 февраля 2024 в 10:10
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД