Маргарита Данилова
Конспект занятия «Путешествие по русским народным сказкам» в средней группе
Конспект занятия в средней группе
Конспект занятия в средней группе «Путешествие по русским народным сказкам».
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по русским народным сказкам“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки от А до Я
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Формирование интереса к русским народным сказкам, развитие речи, воображения и нравственных качеств детей через знакомство с фольклором.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить детей с русскими народными сказками.
- Учить узнавать и называть героев, пересказывать основные сюжеты.
- Закреплять понятия "добро" и "зло" на примере сказочных персонажей.
2. Развивающие:
- Развивать речь, память, внимание, воображение.
- Активизировать словарный запас (сказочные атрибуты : "избушка на курьих ножках", "молодильные яблоки" и др.).
- Развивать эмоциональную отзывчивость.
3. Воспитательные:
- Воспитывать любовь к народному творчеству.
- Формировать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, смелость.
Материалы и оборудование:
- Макеты сказок.
- Иллюстрации к сказкам ("Теремок", "Репка", "Курочка Ряба"и т. д.).
- Атрибуты для инсценировки (маски).
- Д/и «Найди по тени» («Три медведя», «Колобок», «Гуси-лебеди» и др.).
- Математические пазлы («Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»)
Ход занятия:
1. Организационный момент (3 мин)
- Приветствие, создание игровой мотивации:
"Ребята, сегодня мы отправимся в волшебное путешествие по русским сказкам! Вы готовы?"


2. Основная часть (15 мин)
- Беседа о сказках :
"Какие русские сказки вы знаете? Кто в них живёт?" (Дети называют героев.)
- Игра "Угадай сказку" :
Показ иллюстраций, дети угадывают название.
- Чтение отрывка из сказки "Теремок" с обсуждением:
"Почему звери смогли жить вместе? Что случилось с теремком?"
- Инсценировка фрагмента "Колобок" :
Дети в масках разыгрывают сценку, педагог помогает.
3. Подвижная игра (5 мин)
- "Лиса и зайцы" :
Дети ("зайцы") прячутся от "лисы" (водящего, которая пытается их поймать.
4. Заключительная часть (2 мин)
- Рефлексия:
"Какая сказка вам понравилась больше всего? Кто из героев добрый, а кто хитрый?"
- Прощание:
"В следующий раз мы отправимся в новые сказки!"


Итог работы:
Дети познакомились с русскими народными сказками, активно участвовали в обсуждении и инсценировке, проявили эмоциональный отклик. Занятие способствовало развитию речи, памяти и нравственных представлений.