Галина Филатова
«Новоселы». Конспект занятия в старшей группе по закреплению обобщающего понятия «мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепление обобщающего понятия «мебель»,
- дифференциация мебели по назначению,
- активизация словаря по теме
- закрепление понятия закрытое пространство – квартира, комната, назначение отдельных помещений:
спальная, ванная, детская, гостиная, прихожая.
Уметь подбирать необходимую по назначению мебель
Составлять план комнат - расставлять мебель, словесно указывать местоположение предметов.
Публикация «„Новоселы“, Конспект занятия в старшей группе по закреплению обобщающего понятия „мебель“» размещена в разделах
Закрепление обобщающего понятия мебель : название,
назначение.
Коррекционные задачи:
- активизация познавательной активности с использованием игровых моментов;
- развитие психических процессов мышления - анализ, синтез, обобщение, классификация; внимания, пространственного мышления и воображения; зрительного восприятия
- развитие мелкой моторики через работу на компьютере, игры с лего конструктором,
Предшествующая работа
- знакомство с обобщающим понятием «мебель»,
- игры с лего конструктором «Расставь мебель»
- зарисовывание плана комнат,
- макеты комнат «Для куклы Оли» и т. д.
- детская игровая занимательная литература по данной теме.
Материал:
- наборы Лего конструктора
- наборы мебели разные по назначению
- фломастеры, листы бумаги,
- компьютерная игра «Новоселы»
- наборы «Настроение»
Ход занятия.
1. В. Сегодня у нас необычное занятие. Угадаете мой ребус и поймете, чем мы будем заниматься.
Правильно «Новосел», если я добавлю вот такую букву Ы. Что теперь получится? «Новоселы». А кто такие новоселы, что это означает?
1. Мы пойдем с вами в магазин, где выберем нужную вам мебель, сантехнику. Вот каждому карточка какую мебель он должен приобрести для своего помещения. (Раздаются карточки с условными обозначениями
«ванная», «детская», «гостиная», «кухня», «прихожая»).
Посмотрите - вот ваши пустые комнаты, где отмечены только дверь, окна.
Вы сами расставляете мебель какую приобрели в магазине.
По ходу расстановки мебели у детей уточняется местоположение того или иного предмета. Какая комната получилась у тебя? Детская. Что ты поставил в свою комнату? (уточнение у всех детей).
А теперь мы все комнаты соединим, сдвинем друг к другу. Что у нас с вами получилось? Каким словом можно обозначить наши комнаты?
Квартира. А какая квартира? Однокомнатная? Двухкомнатная.
2 ч. Компьютерная игра «Новоселы»
цель - развитие мелкой моторики, согласованность и точность мелких движений кистей рук; продолжать учить действовать мышкой, кнопкой 5;
- уметь словами сопровождать свои действия в определении местоположения предметов мебели,
- делать план комнаты из лего-конструктора, развитие символической функции замена предметов деталями конструктора,
- развитие пространственного мышления.
Материал: платы и наборы деталей конструктора.
3. «Где купили квартиру?»
цель: составлять по определенным условиям план местности
(город, дачный поселок).
Учить составлять план по условиям, использовать детали указанные в карточке
Зарисовывать свой план.
4. «Новоселье»
цель: передать свое настроение через схематичное изображение настроения