Папки-передвижки

Конспект занятия в старшей группе по теме «Черенкование комнатных растений»

Карпенко Ирина
Конспект занятия в старшей группе по теме «Черенкование комнатных растений»

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Цель: расширить знания и представления детей о размножении растений черенками

Задачи:

• формировать начальные знания о черенковании растений;

• формировать умения высаживать черенки комнатных растений в почву;

• закреплять знания детей об условиях, необходимых для роста растений;

• развивать память, мышление, связную речь

Публикация «Конспект занятия в старшей группе по теме „Черенкование комнатных растений“» размещена в разделах

• воспитывать интерес и желание ухаживать за комнатными растениями.

Оборудование: сказочный персонаж Старичок - лесовичок, модель «Строение растения», картинка «Столб с проводами», черенки комнатных растений, почва, горшочки, совочки, леечки, модель трудового процесса «Размножение черенками», прозрачная бутылочка с водой (для фокуса).

Ход занятия:

Старичок – лесовичок : Здравствуйте, ребята! Пришел я к вам за помощью, но сначала мне хотелось бы убедиться, смышленые ли вы? Дело мое важное. И не каждому его доверить можно.

(Достает письмо и читает загадку)

И пьет, и дышит, а не ходит.

Дети: Растение

Старичок – лесовичок : А вот и нет! Это мальчик! Вот он сидит, и пить может, и дышать, а не ходит – потому что устал!

Ребенок рассказывает о строении растения по модели.

Старичок – лесовичок (Достает картинку столб). Посмотрите, какое чудесное растение выросло у меня в лесу, у дороги. Стоит на одном месте, солнышко его греет, дождик поливает. Корни в землю спрятал. А иногда так гудит! Дышит, наверное.

Дети: Это столб! Растение растет, оно живое, а столб не изменяется! Он неживой!

Старичок – лесовичок : Молодцы ребята, я вижу, вы очень много знаете о растениях. Значит, я могу доверить вам мою проблему. А за вашу доброту есть у меня подарок - сюрприз! Принес я с собой воду из волшебного лесного родника.

Но мы в лесу привыкли сначала потрудиться, а потом и фокусы посмотреть можно.

Вот какая беда стряслась у меня в лесу. Стал я замечать, что растений становится все меньше и меньше. Если так дело пойдет, негде станет птицам гнезда вить, животным от врагов не спрятаться, есть нечего будет! Как же быть?

Просмотр видео «Размножение растений».

Воспитатель: Давайте, ребята, научим Старичка- лесовичка, как можно размножить растения черенками.

Рассматривание моделей трудового процесса: «Размножение растений черенками»

Трудовая деятельность. Занесение результатов деятельности в таблицу.

Старичок – лесовичок : Спасибо ребята! Вы меня многому научили! Теперь я знаю, как помочь растениям и в лесу, и в моей избушке! А помощников у меня достаточно!

Воспитатель: Подожди, Старичок –лесовичок! Мы то тебе помогли, а ребята фокус ждут!

Старичок – лесовичок : Так обрадовался, что совсем забыл!

Показывает фокус с водой. Уходит.

Воспитатель: Ну, а мы ребята с вами будем ухаживать за нашими растениями и ждать, когда они окрепнут и на них появятся новые листочки.

Публикации по теме:

Паспорт комнатных растенийПаспорт комнатных растений Уголок природы в детском саду, как это важно! Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет.

Фотоотчёт ко Дню комнатных растений на МAAMФотоотчёт ко Дню комнатных растений на МAAM Мир комнатных растений разнообразен и прекрасен! Комнатные растения, которыми можно любоваться часами, не только являются украшением.

Конспект НОД «В царстве комнатных растений» Конспект НОД на тему: «В царстве комнатных растений». Программное содержание: расширить и систематизировать знания о комнатных растениях;.

Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений»Конспект ООД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» Тема: «Мир комнатных растений». Цель: Формировать знания о комнатных растениях. Задачи: расширять представление детей о комнатных растениях,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Красивые салфетки для комнатных растений» (декоративная аппликация) Цель: выполнение декоративной аппликационной работы. Задачи: учить детей раскладывать на бумаге заранее приготовленные.

Консультация для педагогов и родителей «Использование комнатных растений для озеленения участка»Консультация для педагогов и родителей «Использование комнатных растений для озеленения участка» Наверное, комнатные растения с большим правом можно называть домашними, так прочно они вошли в нашу жизнь. Нам всем так хочется создать.

Мастер-класс по вязанию крючком «Горшок с фиалками» ко Дню комнатных растений на МAAMМастер-класс по вязанию крючком «Горшок с фиалками» ко Дню комнатных растений на МAAM Сегодня свой мастер-класс хочу посвятить неприхотливым в уходе, но так радующим взгляд комнатным растениям - фиалкам. Вот такие фиалки.

План-конспект занятия «Полив комнатных растений»План-конспект занятия «Полив комнатных растений» Тема: "Полив комнатных растений". Тип: первично- ознакомительный. Возрастная группа: младшая группа. Цель: формировать умение с помощью.

Труд в природе «Обучение детей поливу комнатных растений» (младшая группа) Программные задачи: - учить детей практическим навыкам поливки - познакомить детей со структурой трудового процесса - воспитывать отношение.

Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Пересаживание комнатных растений»Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Пересаживание комнатных растений» «Пересаживание комнатных растений» Цель: расширение и систематизирование знаний дошкольников о комнатных растениях Задачи: Обучающие: учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе по теме «Черенкование комнатных растений»
Опубликовано: 29 апреля 2021 в 20:07
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД