Маргарита Волочай
Конспект занятия в старшей группе по теме «Число и цифра 4».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП (в старшей группе)«Число и цифра 4.»
Задачи:
1. закрепить знание цифр от 1 до 4;
2. закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов,
3. закрепить состав чисел от 1 до 4,
4. повторить графическое изображение цифр;
5. повторить геометрические фигуры;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по теме „Число и цифра 4“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
6. развивать восприятие, образное и ассоциативное мышление, внимание, речь, мелкую моторику руки, творческие способности детей;
7. воспитывать интерес к окружающему миру, чувство коллективного взаимодействия.
Методы и приемы:
1. словесный (вопросы, объяснение,
2. наглядный (картинки, показ написания цифр,
3. игровой (Д/и «Будь внимательным», «Найди пару», «Волшебные домики», «Роботы»,
4. практический (упражнения, работа в тетрадях и с раздаточным материалом).
Оборудование:
Демонстрационный материал - набор цифр 1,2,3,4; предметные картинки (один помидор, два яблока, 3 шишки, 4 огурца); набор для игры «Найди пару»; набор геометрических фигур.
Раздаточный материал – наборы (по количеству детей) : цифр 1,2,3,4; раздаточный материал; геометрические фигуры.
Ход занятия:
1. Орг. Момент:
Игра: «Будь внимательным»
- Поднимите вверх левую руку.
- Вытяните вперед правую руку.
- Опустите левую руку.
- Правую руку поставьте на пояс.
- Выставьте вперед левую ногу.
- Повернитесь налево, улыбнитесь.
- Повернитесь направо, улыбнитесь.
- Молодцы. Садитесь.
Соотнесение цифры и количества.
-Перед вами на столе лежат цифры от 1 до 4 и раздаточный материал. Разложите цифры по порядку от 1 до 4,а под каждой цифрой положите столько предметов, сколько эта цифра обозначает.
-Давайте, посчитаем от 1 до 4 и обратно. Молодцы.
Сколько предметов вы положили под 1 (2,3,4?
Состав чисел (игра «Волшебные домики»).
-Давайте, вспомним сколькими способами, мы можем получить число 1? Как(2,3,4)
Физкультминутка (игра «Найди пару»).
- Посмотрите внимательно, по группе разложены карточки с цифрами и предметами, соберите их в пары ( Например: к цифре один парой будет карточка с одним помидором). Пары разложите у себя на столе. Молодцы.
Соотнесение цифры и количества.
Работа в тетради.
-Раскрасьте красным цветом столько шаров, сколько обозначает цифра 1, синим-2, зеленым-3, оранжевым-4.
Графическое изображение цифр.
Работа в тетради.
-Давайте в воздухе нарисуем цифры, которые мы уже знаем. (1,2,3,4)
-Закрась под картинкой цифры, которые «спрятались в путанице.
-Выложи на столе из косточек эти цифры.
Повторить геометрические фигуры.
Игра «Роботы»
-Какой фигуры здесь нет? (квадрата)
-Выложите ее из палочек.
-Что вы можете сказать о квадрате? (Все стороны равны)
-Сколько у квадрата углов? Покажите.
Сколько у квадрата вершин? Покажите.
Сколько у квадрата сторон? Покажите.
-Работа в тетради. Нарисуйте квадрат.
-Какие предметы окружающие нас похожи на квадрат.
Итог.
-В какие игры играли?
-Что нового узнали?
-Что больше всего понравилось?
Список использованной литературы:
1. Белошистая А. В. «Готовимся к обучению математике. Фигуры, формы и цвета». Изд. Просвещение, 2011. Серия: Скоро в школу.
2. Волкова С. И. «Математические ступеньки». Учебное пособие для подготовки детей к школе. Изд. Просвещение, 2011. Серия: Преемственность.
3. Казинцева Е. А. «Формирование математических представлений». Конспекты занятий в старшей группе. Волгоград. Изд. “Учитель”,2011.
4. Е. И. Щербакова. «Знакомимся