Винюкова Ольга
Конспект занятия в старшей группе «Сказки А. С. Пушкина»
Цель: расширять знания о творчестве А. С. Пушкина.
Задачи:
- формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки;
- уметь определять название сказок по сюжетным картина и предметам;
- развивать воображение, внимание;
- воспитывать любовь к творчеству А. С. Пушкина.
- активизировать знания детей о сказках;
Оборудование:
презентация со слайдами, портрет поэта, иллюстрации к сказкам, игрушка-кот, цветная бумага, клей, ножницы.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Сказки А, С, Пушкина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин Александр Сергеевич
- Старшая группа
- Темочки
чтение сказок А. С. Пушкина, беседы по прочитанному, рассматривание иллюстраций, просмотр мультипликационных фильмов
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята, любите ли вы сказки? (дети отвечают : Да) Давайте отправимся в страну сказок. Дети встают и идут вокруг стола, подходят к декорации пушкинского Дуба.
Воспитатель: Мы с вами попали в страну Лукоморье. Послушайте :
У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо - песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…
Какой поэт описал этот дуб?
Дети: Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель показывает портрет Пушкина.
Воспитатель: Да, это Александр Сергеевич Пушкин, знаменитый русский поэт, автор чудесных сказок и поэм. Отрывок из поэмы Руслан и Людмила мы сейчас вспомнили.
Воспитатель берет в руки игрушку- кота.
Кот: Здравствуйте! Я— ученый кот из страны Лукоморье,. Хочу пригласить вас в путешествие по сказкам Пушкина. Вы готовились, читали и слушали сказки, смотрели фильмы. И сейчас проверим, как вы знаете эти сказки.
1. Какие сказки написал Пушкина? (ответы: Сказка о Золотом петушке, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях, сказка о рыбаке и рыбке, сказка о царе Салтане).
2. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик? (неводом)
3. Скажите, какой старик по характеру? (Добрый, бескорыстный, не жадный, трудолюбивый.) А старуха? (жадная, злая.)
4. Что просил старик у рыбки? (корыто, избу, быть столбовой дворянкой, царицей, владычицей морскою).
5. Как золотая рыбка проучила старуху (Старуха осталась у разбитого корыта).
6. Чем в сказке отравилась молодая царевна? (Яблоком).
7. В какой сказке князь превратился в комара? (Сказка о царе Салтане)
8. В какой сказке царю дарят петушка? (Сказка о Золотом петушке)
Кот: Ну, вижу, вижу, что вы умные, дети! Молодцы!
Воспитатель: давайте разомнемся.
Физкультминутка
Ветер по морю гуляет (дети поднимают руки через стороны вверх)
И кораблик подгоняет (помахивают руками)
Он бежит себе в волнах (сцепляют пальцы в замок и делают волнообразные движения)
На раздутых парусах,
Мимо острова крутого (расцепляют руки, садятся на корточки)
Мимо города большого. (встают)
Пушки с пристани палят, (хлопают)
Кораблю пристать велят (топают).
Кот: А вот есть у меня еще одно задание, которое и взрослым выполнить трудно, а не то что детям! Вы будете движениями показывать эпизод из сказки, который я скажу на ухо одному из вас, а остальные дети угадают, что это за сказка.
Шепчет строку из сказки о мертвой царевне: "Свет мой, зеркальце, скажи. ". Дети должны показать как царица красуется перед волшебным зеркалом.
Игра "Узнай сказку по следующим словам".
Воспитатель говорит слова, дети называют сказку.
1. Путь – дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне».)
2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)
3. Комар, царевна - лебедь, дуб, остров, богатыри, корабли.
Игра «Какая картинка лишняя и почему»
Воспитатель показывает несколько картинок, из сказки о золотой рыбке и одну из сказки о царе Салтане. Дети говорят, какая картинка лишняя и объясняют почему.
Воспитатель: А теперь приступим к занятию. У вас на столах лежит цветная бумага, ножницы, клей. Я прочитала вам отрывок из поэмы»Руслан и Людмила» и теперь предлагаю сделать из цветной бумаги цепь, по которой ходит ученый кот. Дети берут ножницы, из цветной бумаги вырезают прямые, тонкие полоски и,склеивая их концы, соединяют в цепочку.
Воспитатель : Вот и златая цепь готова. Отдаем ее коту.
Кот: Мы с вами побывали в увлекательном путешествии. Вспомнили, какие сказки написал А. С. Пушкин. И провели время очень интересно и познавательно. До свидания!