Людмила Кундрюкова
Конспект занятия во второй младшей группе «В гостях у сказки» с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей представления о хороших и плохих поступках.
Задачи:
1. Продолжать учить детей взаимодействовать друг с другом при помощи не только вербальных, но и невербальных средств общения;
2. Способствовать сплочению детского коллектива;
3. Учить детей правильно оценивать собственное поведение и поведение других, видеть положительные и отрицательные качества персонажей литературных произведений;
Ход занятия:
Дети заходят в кабинет, рассматривают его, становятся в круг.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „В гостях у сказки“ с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте и с ними поздороваемся.
Раздается писк.
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это? Кто бы это мог быть? Дети осматриваются, ищут кто пищит.
Дети расходятся по кабинету, воспитатель в это время берет куклу Мышонка.
Кукла: Я Мышонок, я очень люблю играть, петь, танцевать и веселиться
Воспитатель: Подожди, подожди Мышонок, не торопись. Ты забыл одно важное правило, которое обязательно нужно выполнять при встрече.
Кукла: Как? Я рассказал, как меня зовут, что я люблю. Вроде бы ничего не забыл.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что забыл сказать Мышонок?
Ответы детей: (Он забыл поздороваться.)
Воспитатель: Мышонок, «Здравствуйте!» - это хорошее, доброе слово. Сказав его, мы желаем «Здоровья!».
Кукла: Ой-ей-ей, а я никогда не здоровался с лесными жителями, значит, я не желал им здоровья? Вот почему они на меня обижаются? Ребята, что мне сделать, чтобы помириться с лесными друзьями?
Ответы детей: (предлагают поздороваться и помириться)
Кукла: Но я боюсь, что один не справлюсь. Вы можете мне помочь?
Ответы детей (Поможем).
Воспитатель: Но, как мы попадем в ваш лес, Мышонок?
Кукла: Нужно закрыть глаза, сказать волшебные слова «Раз, два, повернись, сразу в лесу окажись». Тогда вы окажетесь в моем лесу.
Дети выполняют действия, воспитатель прячет куклу и выставляет на картину В. В. Воскобовича фигурку Мышонка.
Воспитатель: Вот и лес перед нами, а где же Мышонок?
Дети подходят к картине, находят фигурку Мышонка.
Мышонок: Я приглашаю вас в гости к моим друзьям. А кто это, отгадайте сами:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловка,
Любит морковку.
Дети: (заяц)
Мышонок: Правильно! Сначала побегу к зайцам.
(Выставляет на картину фигурки заячьей семьи.)
Ребята, что нужно сказать Мышонку зайцам?
Ответы детей: («Здравствуйте», «доброе утро».)
Правильно, именно это и сказал наш малыш и.
Дети:(папе зайцу, и мамезайчихе, и маленькому Зайчонку
-«Доброе утро» заяц, «доброе утро» зайчиха, «доброе утро» зайчонок).
Воспитатель: Улыбнулись зайцы, дали мышонку морковку и пригласили Мышонка и нас поиграть.
Игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Поиграл Мышонок с зайчиками и побежал к ежам. А ежи свернулись в клубочки, не хотят разговаривать с Мышонком.
(На картине возле Ели комочки из липкой ленты В. В. Воскобовича).
Но Мышонок не растерялся и сказал…Что сказал Мышонок всем ежам ребята?
Ответы детей («Доброе утро», «Здравствуйте»).
А ежи фыркают, сердятся. Ребята, как фыркают ежики?
Дети: (Фыр-фыр-фыр).
Воспитатель: И тогда решил Мышонок поиграть в игру с ежами.
Пальчиковая игра «Ежик» с лентами Воскобовича.
Катится колючий ежик, (Катаем между ладонями
Нет ни головы, ни ножек, комочек из липкой ленты)
По тропинке он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
И по пальчикам бежит, (Прокатываем комочки
И пыхтит, пыхтит, пыхтит. Вверх, вниз).
Засмеялись ежи, похвалили Мышонка и угостили яблоком.
Воспитатель: И поспешил Мышонок к Лесной Птице. Свила гнездо Лесная Птица на самой верхушке высокой ели.
-«Здравствуй, Лесная Птица», -крикнул Мышонок.
Голосок у Мышонка тонкий. А ель высокая-высокая. Не слышит его Лесная Птица.
-Доброе утро!-изо всех сил крикнул Мышонок. Все равно не слышит его Лесная Птица.
Воспитатель: Ребята, помогите Мышонку поздороваться с Лесной Птицей.
Дети:(громко говорят «Здравствуй, Лесная Птица!»)
Воспитатель: Услышала Лесная Птица Вас и Мышонка, взмахнула крыльями и опустилась на полянку
-Доброе утро, Лесная Птица! Ох как долго я до тебя добирался!
Лесная Птица засмеялась,погладила Мышонка крылом:
-Какой ты стал хороший, Мышонок, вежливый!
Воспитатель: Какие Вы молодцы ребята, что помогли помириться Мышонку с друзьями, вы уже так много знаете и умеете. Ребята, но как же выйти из сказочного леса? пора нам возвращаться в группу к нашим друзьям.
Ответы детей: (сказать волшебные слова, поехать на поезде и т. д.)
Воспитатель: Друзья, а что мы забыли сказать (что мы должны сказать) лесным жителям и Мышонку?
Дети: («До свидания», «До встречи».)
Мышонок: Ребята, а поможет вам попасть в детский сад веселая сороконожка.
Подвижная игра «Сороконожка» под музыку.
Воспитатель одевает на себя ободок с усиками, к нему встают друг за другом дети, держась за пояс впереди стоящего.
Воспитатель:А вот и наш детский сад. Вежливые, воспитанные ребята обязательно на прощание гостям скажут?
Дети: До свидания!