Ольга Кудрявцева
Конспект занятия во второй младшей группе по познавательному развитию «Наши любимые бабушки и дедушки«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности детей во 2-ой младшей группе по познавательному развитию. Тема: «Наши любимые бабушки и дедушки».
Цель: создание условий для формирования представления детей о возрастных категориях человека: маленький, молодой, старый.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление о том, что бабушка и дедушка самые старшие в семье. Познакомить со словами и понятиями: маленький, молодой, старый.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по познавательному развитию „Наши любимые бабушки и дедушки„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Развивающие : развивать устную речь детей, умение отвечать на вопросы; продолжать развивать мышление и внимание; уверенность и желание рисовать.
Воспитательные: воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать им.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации, фотографии с изображением бабушек и дедушек; отгадывание загадок о членах семьи; беседа о семьях детей группы; разучивание пальчиковой гимнастики о семье.
Развивающая среда : картинки с изображение членов семьи.
Ход образовательной деятельности
Педагог выходит в центр игровой группы.
- Ребята, посмотрите, что за окном.
- Зима.
- А зимой на землю падают …. снежинки.
(Подбрасывает снежинки вверх.)
- Под музыку мы превратимся в снежинки.
Проводится игра: «Снежинки».
Закружились, завертелись (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
Легкие пушинки. (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга - (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперёд)
Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)
Заискрились, засверкали (руками выполнить движение "ножницы")
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и бабули.
- Как дети спешат на прогулку? Покажите.
(Дети показывают.)
- Вы дети? (Да.)
- А как спешат на прогулку бабушки? Покажите.
(Дети показывают.)
- Почему бабушки так ходят? (Они старенькие).
- А дети ходят как? (Шустро).
- Кто у нас младше, а кто старше? (Дети младше, бабушки старше).
- Я предлагаю поиграть в игру. «Кто младше, кто старше?».
Игра «Кто младше, кто старше?»
- Посмотрите на картинки. кто тут изображен?
(Позволяет практиковаться в применении прилагательных сравнительной степени – «моложе», «старше», «младше».
Учит высказываться сложными предложениями с союзом «а», например: «Папа моложе дедушки, а дедушка старше папы».)
- Значит бабушки и дедушки самые старшие в семье. Мы с вами говорили, что у бабушек и дедушек есть морщинки. Появились они от того, что они прожили уже много лет, много знают, много понимают, заботились о ваших мамах, папах и о вас – своих внуках. Это морщинки мудрости.
- У нас есть фотоальбом, посмотрим его. (Чей дедушка? Чья бабушка)
(Дети рассматривают фотоальбом.)
-Это Лёвин дедушка, Лёва нам расскажет о своем дедушке.
(Рассказ ребенка о дедушке).
- Молодец, Лёва. Какой интересный дедушка у тебя. Ребятки вы любите помогать деду? (Да).
Логоритмика:
Я люблю гулять, играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Я люблю пилить, строгать,
Гвозди с дедом забивать.
Стану взрослым я когда,
Буду строить я дома!
Смотрим дальше фотоальбом.
- Про бабушку свою расскажет Лёня.
(Рассказ ребенка о бабушке).
- Молодец, Лёня. Какая у тебя бабушка, она играет на гармошке.
- А с бабушкой поиграем?
Пальчиковая игра:
У меня есть бабушка.
Она печет оладушки,
Вяжет теплые носки,
Знает песни и стихи.
Её руки не простые,
Трудовые, золотые.
Стук в дверь.
- Слышите, кто-то к нам в гости пришёл. Кто это?
(Это бабушка.)
Бабушка : (Здоровается на русском, удмуртском языке. Говорит ласковые слова).
Б: Посмотрите ребятки все клубочки котёнок размотал, запутал. Помогите мне, пожалуйста, клубочки смотать.
- Поможем бабушке клубочки смотать?
(Воспитатель и бабушка раздают клубочки детям. Дети заматывают клубочки.)
Б: (Благодарит детей за помощь, на удмуртском и русском языке).
(Дети отвечают «пожалуйста»).
- Бабушка, что будешь делать из клубочков?
Б: Хочу связать варежки для внучки, да узоры ещё не придумала.
- Ребята, ещё раз, поможем бабушке? Нарисуем узоры на варежках?
- Приглашаю всех к столу.
- На столе лежат варежки, краски, морковки. Морковки не простые, волшебные. На них вырезаны узоры. Здесь цветок, кружок, ромбик. С помощью волшебных штампов вы нарисуете узоры.
(Дети рисуют узоры на варежках штампами из моркови).
Б: Какие красивые узоры. Спасибо, ребятки. (благодарит на удмуртском и русском языке). Какие красивые варежки с этими узорами получатся.
- Какие вы сегодня молодцы. Что мы сегодня делали?
(Бабушке помогали : распутали клубочки, нарисовали узоры).
- Вам понравилось сегодня помогать бабушке? (Да).
-Если понравилось, бегите скорей к нам обниматься. (Дети бегут обниматься с бабушкой и воспитателем)
Б: Спасибо ребятки, а я вам приготовила угощение. (Раздаёт сушки)
(Дети благодарят бабушку за угощение).