МААМ-картинки

Конспект занятия «Волшебная вода»

Надежда Васильева
Конспект занятия «Волшебная вода»

Конспект занятия «Волшебная вода».

Цель: закреплять знания детей о свойствах воды в зимнее время.

Задачи: закреплять знания о том, что вода на морозе замерзает и становится льдом, познакомить детей со свойством льда: твердый, не льется, холодный, скользкий, хрупкий.

Ход занятия.

Стук в дверь. Приносят письмо от снеговика. В письме загадки от снеговика.

Воспитатель читает загадку:

Он сковал большую реку,

Ровный, гладкий, красота!

Публикация «Конспект занятия „Волшебная вода“» размещена в разделах

Он поможет человеку

Обходится без моста.

А в каникулы, зимой,

В эти славные деньки

Приглашает нас с тобой

Поскорей надеть коньки. (Лед)

Практическая работа.

Воспитатель вносит лед.

Воспитатель: «А давайте вспомним, что же такое лед» (это замерзшая вода)

«А какие свойства есть у льда?» (холодный, твердый, прозрачный, тяжелый, по цвету бесцветный)

Воспитатель предлагает детям потрогать лед.

Воспитатель: «Ребята покажите мне свои ладошки, они наверное, замерзли. А давайте их погреем!»

Проводится пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики»

Снег руками собирали (энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Наши пальчики устали

Мы их будем растирать (энергично потирают ладонью о ладонь)

Мы их будем согревать

Воспитатель предлагает детям сделать цветные льдинки для снеговика и украсить участок детского сада. Пускай снеговичок видит и радуется.

Воспитатель: «А из чего можно сделать цветные льдинки?»

Ответ детей: «Из воды»

Воспитатель показывает детям воду и объясняет, что вода прозрачная, бесцветная, но она может стать разноцветной, если в нее добавить краску.

Вместе с детьми добавляем в банки гуашь разного цвета. Выбираем формочку и цветную воду, разложим в формочки веревочки, и дети разливают цветную водичку по формочкам или по коробочкам из-под конфет.

Во время работы обращаем внимание детей на то, что вода легко проливается, потому что она жидкая.

У нас получилось несколько разноцветных лужиц, но мы их легко вытерли тряпкой. Сделали вывод: вода легко впитывается.

А дальше колдовать будет мороз на улице. Он сделает из воды цветные льдинки.

Публикации по теме:

Конспект познавательной прогулки «Вода, вода, кругом вода» для средней группы. Формирование экологических знанийКонспект познавательной прогулки «Вода, вода, кругом вода» для средней группы. Формирование экологических знаний Цель: расширять и углублять знания об изменениях, происходящих в неживой природе весной. Задачи: Образовательные: закрепить знания.

Фотоотчёт об ООД по экологии «Волшебная вода»Фотоотчёт об ООД по экологии «Волшебная вода» МДОУ «Новомичуринский детский сад №1» Пронского р-на, Рязанской обл. Фотоотчёт к конспекту ООД по экологии Тема: «Волшебная» вода» (продолжение).

Конспект беседы «Волшебная вода», посвященной Всемирному Дню водыКонспект беседы «Волшебная вода», посвященной Всемирному Дню воды Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект беседы о воде, посвященной Всемирному дню воды в подготовительной.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Волшебная вода» в подготовительной группеКонспект непосредственно-образовательной деятельности «Волшебная вода» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 «Колокольчик» городского округа город Шарья Костромской области.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Волшебная вода»Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Волшебная вода» Цель: Познакомить детей с водой и ее свойствами. Задачи: 1. Познакомить детей с приемами элементарного экспериментирования. 2. Развивать.

Конспект интегрированной ООД по экологии для детей подготовительной к школе группы «Волшебная вода» МДОУ «Новомичуринский детский сад №1» Пронского района, Рязанской области Конспект интегрированной ООД по экологии. Тема: «Волшебница вода».

Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группеКонспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» Цель: дать представление.

«Волшебная вода». Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Тема: "Волшебная вода" Задача: выявить свойства воды (вода может быть теплой и холодной, некоторые вещества в воде растворяются, вода прозрачная.

Проект ДОУ «Волшебная вода»Проект ДОУ «Волшебная вода» Мы решили попробовать с детьми стать водяными фокусниками. Все дети любят играть с водой. Она их манит и притягивает. В воде они любят.

Конспект занятия «Волшебная книга»Конспект занятия «Волшебная книга» Волшебная книга– это многофункциональное дидактическое пособие используется как самостоятельное или включается в организационное занятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебная вода»
Опубликовано: 14 января 2022 в 19:30
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД