Лучший педагог года

Конспект занятия «Волшебница вода»

Валентина Поленникова
Конспект занятия «Волшебница вода»

Конспект занятия : «Волшебница вода»

Программное содержание: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Закрепить знание детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. Развивать любознательность, мышление, память внимательность.

Публикация «Конспект занятия „Волшебница вода“» размещена в разделах

Ход занятия : Ребята, сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. Мы поговорим о воде, подумайте и вспомните, что вы можете рассказать о ней.

Читаю стихотворение: Вы слыхали, о воде? Говорят, что я везде: В луже, в море, в океане И в водопроводном кране, Как сосулька замерзает, В дом туманом к нам вползает Ледником в горах зовётся Лентой серебристой вьётся Средь высоких стройных елей, Рушится потоком селей. На плите у нас кипит Паром чайника шипит Растворяет сахар в чае. Мы её не замечаем Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда! Без меня вам не умыться Не наесться, не напиться! Смею я вам доложить Без воды нам не прожить! В озере меня найдёте И в сыром, лесном болоте Путешествует всегда Наша спутница Вода.

1 Для чего нужна вода? (поливать растение, готовить пищу, пить, мыться, стирать, плавать, нужна животным и рыбам).

2 Какого цвета вода? (она прозрачная, если в ней отражается голубое небо, то и вода кажется голубой; если в воде много воде много водорослей, то вода кажется зелёной.

3 Во что может превращаться вода (в лёд, в снег, сосульки, капельки, дождь, град).

4 Вода имеет или не имеет вкуса (она безвкусная).

Предлагаю ребятам посмотреть и провести несколько несложных опытов.

1 Если в воду добавить песок, землю, то она станет мутной, грязной, тёмной.

2 Вода не имеет цвета, но она может окраситься в определённый цвет, если в неё добавить красители.

3 Вода жидкая, не имеет формы.

4 Вода не имеет вкуса, но если добавить что то в неё она приобретёт вкус.

Предлагаю ребятам посмотреть презентацию. Ребята давайте закончим наше занятие рисунками. Ребята что вы будете рисовать (озёра, реку, океан, снежинки, дождь и т. д)

Какими замечательными волшебниками вы сегодня были, вместе с волшебницей водой. Молодцы! Научились определять горячую и холодную воду. Что ещё интересного узнали о волшебнице воде? (Ответы).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Волшебница вода» Задачи 1. Образовательные:- ознакомление детей со свойствами воды: - отсутствие собственной формы; - текучесть; - пар тоже вода; - вода.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Такая волшебница вода»Конспект открытого занятия по экспериментированию «Такая волшебница вода» Воспитатель первой квалификационной категории Кандакова Н. А. 2018 Цель: Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах и.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Вода-волшебница» Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Вода-волшебница». Тема: «Вода – волшебница» Цель: Создать условия для творческой деятельности.

Конспект занятия с презентацией «Волшебница вода» Конспект занятия с презентацией «Волшебница вода» Дети входят в группу. Воспитатель: - Доброе утро я вам говорю, Доброе утро! Желаю вам.

«Волшебница вода». Конспект занятия в средней группе Программное содержание: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Обратить внимание детей на значение воды в.

Конспект занятия «Волшебница Вода» Открытое занятие-экспериментирование в средней группе «Волшебница-Вода» Цель: способствовать познавательному развитию детей дошкольного.

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода!» Занятие по экологии во второй младшей группе «ВОЛШЕБНИЦА – ВОДА» Воспитатель: Катарева Тамара Михайловна Цель: развитие познавательной.

«Волшебница вода». Конспект занятия в средней группе«Волшебница вода». Конспект занятия в средней группе Цель:формирование умений и познавательной активности в процессе экспериментирования; обучение бережному отношению к воде. Воспитание доброты,.

Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница — вода» Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности «волшебница — вода» Воспитатель Панкратова Н. В Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия «Волшебница чудо-вода» Тема: Волшебница – чудо вода! Цель: Обеспечить условия для формирования представлений о том, что даже такой привычный объект, как вода,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебница вода»
Опубликовано: 14 марта 2019 в 13:42
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД