Валентина Пернай
Конспект занятия «Это милая сторонка, это Родина моя» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Воспитывать чувство любви к Родине, гордость и уважение к ней
Продолжать ознакомление с предметами быта, одеждой людей на Руси
Формировать интерес к русскому фольклору
Предварительная работа
Чтение русских народных сказок, ознакомление с пословицами, поговорками, оформление альбома «Славгород – Родина моя»
Ход занятия:
Воспитатель и дети входят в зал.
Вос-ль: Доброе утро уважаемые гости, дети. Мы сегодня собрались все вместе, чтобы окунуться в прошлое, когда ваши бабушки и дедушки были такими, как вы сейчас.
А теперь послушайте слова из одной песни
Публикация «Конспект занятия „Это милая сторонка, это Родина моя“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Вос-ль: Так ребята с чего начинается Родина?
Ответы детей
Чтение стихов
«Что мы Родиной зовем?»
1 реб Дом, в котором мы живем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
___
2 реб Что мы Родиной зовем
Поле с тонким колоском
Наши праздники и будни
Теплый ветер за окном
3 реб На карте мира не найдешь,
Тот дом, в котором ты живешь
И даже улицы родной
На ней ты не найдешь
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
___
Вос-ль: Да, ребята, Родина – это место, где ты родился, живешь со своей семьей, играешь во дворе с друзьями, ходишь в детский сад в своем любимом городе. И как в народе говорят «Где родился, там и пригодился»
Улетел скворец от стужи
Сыто за морем живет
Воду пьет из теплой лужи
Только песни не поет
Рвется он в края родные
Где родился и где рос
Где по-своему впервые слово мама произнес.
Вос-ль: Видите ребята, даже птицы скучают по Родине, так и люди, где бы они ни были, а домой в родной город возвращаются, потому что это их Родина.
Мать моя нежная, светлая Родина
Сколько тобой придумано, встречено
Милая Родина жизнь моя вечная
Здесь родились все мы
Здесь я и песню пою
От того всей душою
Я Россию люблю.
Вос-ль: Как называется наша Родина?
Дети: Россия
Вос-ль: А как называется наша малая Родина?
Дети: Славгород
Вос-ль: А как называют людей, живущих в России?
Дети: Русские, Россияне
Вос-ль: В России живут и другие народы, но больше всего русские, поэтому мы
сейчас будем говорить о русском народе. Как одевались, где жили, что у
них было в доме, чем занимались?
Давайте в первую очередь рассмотрим одежду, в которой ходили
мальчики и девочки. (Рассматривание костюмов)
Вос-ль: Сначала рассмотрим костюм Маши
Дети: Синий сарафан, белая кофта с небольшой вышивкой, платье и лента
Эта часть костюма
Не мужской кафтан
Носят красны девицы
Длинный сарафан
Вос-ль: А теперь рассмотрим одежду мальчиков
Дети: Штаны, рубашка-косоворотка, поясок
Ворот вышит, а застежка
Сверху подбородка
Всем наряд известен – это косоворотка
Вос-ль: Ну, что ребята, идем дальше и посмотрим, как люди жили раньше, как назывались дома?
Дети: Избами
Вос-ль: Избы были необычные, строились из бревен с резными ставнями.
Каждый хозяин придумывал избе свое украшение и когда идешь по
улице с такими избами, то кажется, что в сказку попал. Многие
красивые избы сохранились до наших времен.
Вос-ль: А теперь посмотрим, как выглядела изба внутри. В середине стоит длинный стол деревянный. Почему?
Дети: Раньше были большие семьи
Вос-ль: А что же это?
Дети: Длинные лавки.
Вос-ль: А что стоит на столе?
Дети: Посуда деревянная.
Ребенок: Всех кормлю с охотой
А сама безротая (Ложка)
Вос-ль: Ребята, а на чем ваша мама готовит пищу?
Дети: На плите
Вос-ль: А раньше пищу готовили на печи. (Дети рассматривают печь)
Такие печи назывались русскими. На них можно было готовить и даже
спать. А почему?
Ребеонок: Зимой нет теплей
А летом холодней (Печь)
Вос-ль: Возле каждой печи стоял веник
Ребонок: Шарю-пошарю
А в угол встану (Веник)
Вос-ль: В русской избе была самая светлая и красивая комната - ее называли горницей. Красивое русское слово. Там стояла кровать с подушками сложенными горкой, стол со скатертью, на окнах висели занавески, на полу лежали домотканые половички, в уголке стояли предметы, изготовленные руками русских людей. Из чего они состоят?
Дети: Из дерева и глины
А вот матрешки
Три штучки в одной кучке
Дочь Матрена, дочь Елена
Самая третья – целая семья
___
А вот ложка
Хлебай понемножку
___
Деревянный чурбачок
Завертелся, как волчок
Из станка струятся стружки
Появляются игрушки
___
Вот русская красавица
Для соли и для чая
Для всякого случая
Вос-ль: А сколько русских народных сказок сочинил русский народ. Давайте вспомним.
Ответы детей: «Теремок», «Репка», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса»
Вос-ль: Самым любимым танцем были хороводы. Сегодня наши гости исполнят русский народный танец «Русские матрешечки»
Вос-ль: А какие вы знаете русские народные игры?
Дети: «Колпачок», «Горелки»
Вос-ль: Русское народное творчество всегда остается в наших сердцах. И всем нам надо помнить, что Россия это мы. А каковы мы – такова и Россия.
Ну, вот ребята и заканчивается наше путешествие. Вам понравилось? Сколько многого мы узнаем интересного.
Сит музей мы покидаем
Русская изба так хороша
В каждом стареньком предмете
Живет русская душа!
___
А Родина у нас одна
Привет тебе и слава
Непобедимая страна
Российская держава
Вос-ль: Сколько разных пословиц сочинил народ и одна гласит так:
Не красна изба углами,
А красна пирогами
(Звучит музыка, вносят пироги)