Алфёрова Ольга Андреевна
Конспект занятия «Жить нельзя нам без воды»
Конспект занятия «Жить нельзя нам без воды»
Программное содержание:
Задачи:
Воспитательные:
1. Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить
свою речь, обогащать словарный запас детей.
2. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.
Образовательные:
1. Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды.
Публикация «Конспект занятия „Жить нельзя нам без воды“» размещена в разделах
2. Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.
3. Подвести детей к пониманию того, что лёд – это тоже вода в твёрдом
состоянии.
4. Прививать бережное отношение к воде.
Словарная работа: вода, круговорот, прозрачная, бесцветная, воронка,
фильтр, речной песок, сахарный песок, лёд, опыт.
Демонстрационный материал: Схема «Круговорот воды в природе»;
иллюстрации к игре «Кому нужна вода» : птиц, рыб, насекомых, животных,
растений и т. д. ;бутылка с грязной водой; воронка; марля или вата.
Раздаточный материал: стаканы с водой, миски, сахарный песок, речной
песок, кусочки льда, салфетки, стаканы с молоком, камешки, краски,
кисточки.
Ход:
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, давайте возьмемся за руки, чтобы создать хорошее
настроение. Вспомним наш девиз занятия :
С голубого ручейка
Начинается река.
А занятие начинается – с улыбки.
Воспитатель: А о чем будет сегодня наше занятие, вы узнаете, если
отгадаете загадки:
Бежит, бежит, не выбежит,
Течёт, течёт, не вытечет. (Вода)
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …. (воды)
Воспитатель: О чем все эти загадки?
Дети: О воде.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами - о её Величестве Воде.
Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном
состоит их воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без
воды он не обойдется. Поэтому, воду надо беречь и охранять.
Ребята, а давайте вспомним, какие свойства воды вы уже знаете?
Дети: Вода – это жидкость.
Вода не имеет собственной формы.
У воды нет вкуса и запаха.
Воспитатель: Сегодня на занятие я пригласила интересную гостью.
Дети, встречайте (Входит Капелька)
Капелька: Здравствуйте, ребята! Я – Капелька! Я пришла к вам посмотреть и послушать, что вы обо мне знаете? Кого я могу
напоить?
Воспитатель: Ребята, а где у нас в детском саду могут жить капельки?
Ответы детей: в кране, в лейке, в стакане….
Воспитатель: А сейчас посмотрите на эту схему внимательно, я вам
расскажу о круговороте воды в природе (Рассказ воспитателя).
Игра «Кому нужна вода?»
Физкультминутка «Ходят капельки по кругу»
Воспитатель говорит, я буду мама Тучка, а вы мои детки Капельки, и вам
пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.
Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю.
Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они
вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (дети составляют
ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой
(дети соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке,
путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали
капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой
вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко,
танцует). Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (дети встают,
приподнимая руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись
к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник
не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась.
2 часть.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода – волшебница. Я хочу вас
пригласить в нашу волшебную лабораторию. Мы с вами сейчас превратимся
в волшебников и продолжим наши опыты с водой.
(Присаживаются за столы.)
1 опыт.
Воспитатель: Ребята перед вами 2 стакана с чистой водой и 2 миски. Одна с
сахарным песком, другая с речным песком.
Давайте посмотрим, что станет с сахарным и речным песком, если мы их
добавим в воду.
- В один стакан насыпьте ложку сахарного песка и размешайте его. Что
получается? Растворился сахарный песок в воде или нет?
Дети: Сахарный песок в воде растворился.
Воспитатель: Затем в другой стакан насыпьте ложечку речного песка.
Растворился речной песок в воде или нет?
Дети: Речной песок в воде не растворился.
Воспитатель: Проведя сейчас опыты с сахарным и речным песком, с каким
же новым свойством воды мы познакомились?
Дети: Вода одни вещества растворяет, другие не растворяет.
Воспитатель: Правильно, ребята! В воде одни вещества растворяются,
другие не растворяются совсем.
2 опыт.
Воспитатель: Дети, закройте глаза (по руке каждого ребенка проводится
кусочком льда)
Что вы почувствовали?
Дети: Холод.
Воспитатель: Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке?
Дети: Чем-то мокрым, холодным (льдом).
Воспитатель: Возьмите по кусочку льда в ладошку и посмотрите, что с ним
будет происходить.
Дети: Лед начинает таять. Лед превращается в воду.
Воспитатель: Так что же такое лед?
Дети: Лед – это вода в твердом состоянии.
Воспитатель: В каком состоянии может быть вода?
Дети: Вода может быть в жидком и твердом состоянии.
Воспитатель: Возьмите салфетки и протрите руки.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Хорошо- плохо»
Встаем в круг. Я вам буду кидать мячик и задавать вопрос:
Вода – это хорошо. Почему? Или
Вода – это плохо. Почему?
3 опыт.
Воспитатель: А теперь давайте продолжим наши опыты с водой.
Подвиньте к себе поближе 2 стакана: один с водой, другой с молоком.
Поместите в оба стакана по камешку. В каком из стаканов камешки видны,
а в каком нет?
Дети: В стакане с молоком камешка не видно, а в стакане с водой камешек
виден.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: В стакане с водой камешек виден, потому что вода прозрачная,
бесцветная.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?
Дети: Вода прозрачная, бесцветная.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, вода может поменять свой цвет.
Давайте попробуем.
Возьмите кисточки, опустите ее в краску и перемешайте в воде.
Изменила вода свой цвет или нет?
Дети: Да.
Воспитатель: Какого цвета стала вода у Даши, Ромы, Дамира?
Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?
Дети: Вода может менять свой цвет.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, изменит вода свой цвет, если
положить в нее варенье. Попробуйте это сделать дома.
Воспитатель: Капелька, а что это у тебя?
Капелька: Надо же! Я испачкалась, когда проплывала мимо завода. Я и вам
захватила с собой воды напиться, вот она.
Воспитатель: Ребята, а нам можно пить такую воду пить?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Да, нельзя. В такой воде даже рыбы не живут.
Капелька: Что же мне делать? Может, вы мне посоветуете?
Воспитатель: Ребята, поможем Капельке очиститься? А вы знаете, что это
можно сделать с помощью фильтра.
Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать сами из
обычной салфетки. Если нет салфетки, можно взять марлю или вату.
Возьмем фильтр, поместим в воронку. Давайте посмотрим, как работает наш
фильтр.
Я очень осторожно буду лить грязную воду в баночку с фильтром.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети: Вода очищается.
Воспитатель: Аккуратно возьмем фильтр. Посмотрите на воду. Какая она
стала?
Дети: Вода стала чистая и прозрачная.
Воспитатель: Куда делась грязь?
Дети: Вся грязь осталась на фильтре.
Воспитатель: Я вам показала самый простой способ очистки воды, но всю
воду в мире нельзя так очистить. Поэтому воду нужно беречь, не загрязнять
водоемы.
Ребята, с какими новыми свойствами воды мы сегодня с вами
познакомились?
Дети: Вода может растворять одни вещества, а другие нет.
Вода прозрачная.
Вода может менять свой цвет.
Вода может быть в жидком и твёрдом состоянии.
Воду можно очистить с помощью фильтра.
Капелька: Спасибо вам большое. Я очень рада, что вы так много знаете о
воде. Мне пришла пора отправляться дальше в путешествие. А на память я
вам дарю своих подружек – капелек. Дружите с ними и берегите их.
Воспитатель: Спасибо, тебе Капелька! До свидания!
- Ребята, а закончить наше занятие я хочу следующими словами:
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода.