Наталия Платонова
Конспект занятия «Звуки [в], [в`]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
· уточнить артикуляцию звуков [в], [вь];
· учить выделять звуки из состава слова;
· дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости;
· обучать анализу и синтезу прямого слога;
· развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия „Звуки [в], [в`]“» размещена в разделах
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, схемы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Задание «Разложи слог на ладошках».
Руки в замке, логопед называет слог, а ребенок анализи рует его: ам — [а], [м]; ма — [м], [а], размыкая замок и «укладывая» звуки на ладошки.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Показать верхние зубы».
«Покусать нижнюю губу».
«Забор» (поставить верхние зубы на нижнюю губу).
3. Знакомство со звуками [в], [вь].
а) У мороза есть подруга —
Хмурая седая вьюга.
Вьюга воет, завывает,
Все дороги заметает: в-в-в; вь-вь-вь.
— Покажем, как воет вьюга: верхнюю губу слегка приподнимите, верхние зубы поставьте на нижнюю губу.
Дети наблюдают за артикуляцией в зеркале.
— Как воет вьюга в трубе? Вращаем указательный палец правой руки в кулаке левой и произносим: в-в-в! вь-вь-вь!
б) Анализ артикуляции и звуковая характеристика звуков.
4. Дифференциация звуков [в] и [вь]. Игра «Сигнальщики».
У детей сигнальные фонарики.
— Посигнальте, каким звуком выла вьюга : [в] или [вь]?
вечер зовет
воет деревья
ветер свернул
сова волк
5. Упражнение в произношении звуков [в], [вь].
а) — повтори скороговорку:
воробей взлетел повыше,
видно все с высокой крыши.
6. Физминутка.
Имитация движений с речевым сопровождением.
В лесу темно, Все спят давно.
Одна сова не спит, На суку сидит,
Головой вертит, Во все стороны глядит,
Да вдруг — как полетит. Летит, кричит.
Совушка-сова, Большая голова.
7. Выделение звуков [в], [вь] из состава слова.
а) замените первый звук в слове на звук [в], [вь]
полк - …. пить - …
мыть - …. пеликан - …
голос - …. Митя - …
пой - …. Лесть - ….
б) — А сейчас, ребятки,
Загадаю вам загадки.
Вы картинки рассмотрите
И отгадки в них найдите,
Схему к слову подберите.
Не сеют, не сажают — Сами вырастают. (Волосы)
Хохотун Егорка взялся за уборку.
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся — чистый пол. (Веник)
Кто приходит, кто уходит — Все ее за руку водят. (Дверь)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
в) подбери слова признаки к словам:
волосы, вода, вечер, врач, ваза.
8. Звуковой анализ.
— Выделите второй слог в слове и составьте его схему:
сова заводы
ловушка сливы
клавиши.
«Составьте предложение, чтобы каждое слово в нем начиналось со звука [в] или [въ]».
Даны слова, называющие действия: варит; вяжет; ведет.
9. Упражнение в образовании слов с помощью приставок.
«К началу слова, называющему действие, добавь звук [в]; слог вы. Как изменилось слово?»
бежал — вбежал — выбежал лез — влез — вылез летел — влетел — вылетел нес — внес — вынес ехал — въехал — выехал
10. Итог занятия.
— Отгадайте, что у меня в кармане со звуком [в] в начале слова. (Воздух.)
С какими звуками мы сегодня с вами познакомились? Дайте характеристику звукам [в], [вь].