Лучший педагог года

Конструирование в технике оригами с элементами аппликации на тему «Полхов-майданская матрешка» в подготовительной группе

ОКСАНА
Конструирование в технике оригами с элементами аппликации на тему «Полхов-майданская матрешка» в подготовительной группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 44

Г. Липецка

Конструирование с элементами аппликации в подготовительной к школе группе

Тема: «Матрешка»

Подготовила : Ткаченко О. Г.

г. Липецк 2018г.

Программные задачи:

Познакомить детей с росписью матрешек из Полхово-Майдан.

Публикация «Конструирование в технике оригами с элементами аппликации на тему „Полхов-майданская матрешка“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Определить основные цвета этой декоративно-цветочной росписи, основные элементы, место расположения букета на поверхности данной матрешки.

Продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях, совмещая углы и стороны, хорошо проглаживая места сгибов.

Продолжать учить работать с опорой на схемы последовательности при складывании оригами.

Развивать мелкую моторику рук, творческую инициативу и самостоятельность.

Расширять кругозор детей.

Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Демонстрационные материалы к НОД:

деревянные матрешки Полхово-Майдана разного размера, с разными узорами, иллюстрированные изображения матрешек, схемы последовательности складывания матрешки и большая демонстрационная матрешка в технике «Оригами».

Материалы для детей:

Бумага прямоугольной формы красного цвета размером 20*10 см., два квадрата размером 9*9 (из белой бумаги) и 3*3 (для платка, желтый квадрат размером 7,5*7,5 см., листы красного и зеленого цвета для декорирования фартука.

Ход

Вводная часть:

-Ребята, отгадайте загадку: «Деревянные подружки

Спрятались друг в дружке?»

-Кто еще как думает?

-Почему вы решили, что это именно матрешка?

Конечно же, это матрешка! Посмотрите, какие красавицы у нас в гостях…

Основная часть.

-Ребята, скажите, чем отличаются матрешки? (Размером, расцветкой, росписью)

-Ребята, а назовите теперь, что общего у них? ( Строение: голова, туловище, руки)

Сегодня мы с вами познакомимся с матрешками из г. Семенова, село Полховский Майдан. Село Полховский Майдан-это очень большое село, центр народного художественного промысла.

Мастера из Полхово-Майдан выработали свой особый стиль декоративной цветочной росписи. Они стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрывали всю фигуру матрешки. Яркие краски звучат во всю силу. Алая краска рядом с темно-зеленой, синяя с желтой, а черный контур рисунка объединяет эти сочные цвета и вносит спокойствие и равновесие.

Посмотрите каким цветом украшена голова Полхов-Майданской матешки? Какой яркий желтый цвет! Желтый платок завязан у подбордока.

Обратите внимание, в Полхов-Майданской матрешке фартук занимает почти всю поверхность ее фигурки. На фоне фартука помещается пышный букет. Изображение букета сочетается с формой и размером матрешки : чем больше матрешка, тем больше крупных цветов в ее букете.

-Ребята, какое у вас общее впечатление от Полхов-Майданской матрешки? (радостное, веселое, мажорное)

-Какие основные цвета используют мастера при росписи П. -М. матрешки? (красный, желтый, зеленый и синий)

-А какой цвет объединяет все выше перечисленные цвета? (черный)

-Как называется матрешка с которой мы сегодня познакомились? (Полхов-Майданская).

Физминутка.

Нарядились мы в платок Вокруг головы движения обеими руками

Завязали узелок Руки вращаются друг возле друга

Посмотрели, повернулись Движения соответствуют словам.

и тихонько улыбнулись

Сегодня мы с вами своими руками сделаем Полхов-Майданскую матрешку в технике «оригами» и украсим ее красивым цветком с листьями при помощи аппликации. Проходите и садитесь на свои места.

Объяснение материала

-Ребята, все схемы сарафана, головы, платка и фартука у вас на доске. Я вам покажу с опорой на схемы. Вы сначала смотрите, затем сами выполняете.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики,

Мы с вами подружимся

Маленькие пальчики.

Раз-согнули, разогнули, потрясли, подули.

Приступаем к работе. (детям ставлю русскую народную мелодию для работы)

Заключительная часть

-Ребята, посмотрите какие у нас с вами красивые матрешки получились! Одна лучше другой!

-Кому какая матрешка понравилась, объясните почему?

Ребята, так как называются матрешки, которые вы сегодня делали?

Публикации по теме:

«Оригами — рыбка». Фотоотчет занятия по конструированию с элементами аппликации в подготовительной группе.«Оригами — рыбка». Фотоотчет занятия по конструированию с элементами аппликации в подготовительной группе. Я к вам в гости приплыла, Ждали вы меня друзья? Я немножко погощу И к сестренкам поплыву! Дети с большим удовольствием изготавливали.

Полхов-майданская роспись матрешки (подготовительная группа)Полхов-майданская роспись матрешки (подготовительная группа) Цель: Декоративное оформление матрешки с использованием традиционных элементов Полховско-Майданской росписи. Задачи: - Знакомство с традиционным.

Фотоотчет о коллективной работе «Букет для мамочки» в технике оригами с элементами аппликацииФотоотчет о коллективной работе «Букет для мамочки» в технике оригами с элементами аппликации День матери сравнительно молодой праздник, в России он отмечается чуть больше двадцати лет. В конце прошлого столетия этот праздник был.

Конспект занятия по аппликации с элементами ручного труда «Русская матрешка» в старшей группеКонспект занятия по аппликации с элементами ручного труда «Русская матрешка» в старшей группе Конспект занятия по аппликации с элементами ручного труда: «Русская матрешка» в старшей группе, ко дню матрёшки на МААМе. Автор: Седова.

Конспект занятия по конструированию способом оригами с элементами аппликации в подготовительной группе «Домик»Конспект занятия по конструированию способом оригами с элементами аппликации в подготовительной группе «Домик» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ СПОСОБОМ ОРИГАМИ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Тема: ДОМИК. Автор: воспитатель ГБОУ.

Конструирование из бумаги в нетрадиционной технике «Оригами» для детей подготовительной группы «Снегири на рябине»Конструирование из бумаги в нетрадиционной технике «Оригами» для детей подготовительной группы «Снегири на рябине» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (конструирование из бумаги в нетрадиционной технике"Оригами"для.

Мастер-класс по изготовлению закладки «Медвежонок» из бумаги в технике «оригами» с элементами аппликацииМастер-класс по изготовлению закладки «Медвежонок» из бумаги в технике «оригами» с элементами аппликации Дорогие друзья, здравствуйте! Сегодня изготовим закладку "Медвежонок" в технике "оригами" из бумаги с элементами аппликации. Необходимые.

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике с элементами аппликации на тему «Космос»Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике с элементами аппликации на тему «Космос» Мастер класс. Рисуем космос стеклянными шариками… Хочу поделиться с вами интересной техникой рисования гуашью и стеклянными шариками. С.

План-конспект дистанционного занятия по оригами с элементами аппликации «Открытка к Дню Победы» в подготовительной группеПлан-конспект дистанционного занятия по оригами с элементами аппликации «Открытка к Дню Победы» в подготовительной группе Цель. Изготовление поздравительной открытки к Дню Победы Задачи. Продолжать учить детей создавать поделки, используя технику оригами.

Рождественская свеча из бумаги в технике оригами с элементами аппликации. Мастер-классРождественская свеча из бумаги в технике оригами с элементами аппликации. Мастер-класс Рождественская свеча из бумаги в технике оригами с элементами аппликации. Мастер-класс Здравствуйте, дорогие друзья и гости моей странички.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конструирование в технике оригами с элементами аппликации на тему «Полхов-майданская матрешка» в подготовительной группе
Опубликовано: 26 августа 2021 в 23:01
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД