А А
Конструкт НОД по ФЭМП в средней группе «Выполняем задания» (ко Дню Защитников Отечества)
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт НОД по формированию элементарных математических представлений.
Составила: Воспитатель, Чуркина Н. Ю. 2017г.
Тема: «Выполняем задания»
Возрастная группа : средняя. 4-5 лет.
Виды деятельности: познавательно деятельность.
Применяемые технологии: игровая.
Вид занятия: изучение нового материала.
Цель:
Публикация «Конструкт НОД по ФЭМП в средней группе „Выполняем задания“ (ко Дню Защитников Отечества)» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
-Формирование элементарных математических представлений в области сравнения предметов по-ширине и пространственного ориентирования относительно себя через создание игровых ситуаций.
Задачи :
Образовательные:
учить считать движения в пределах 5;
упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади;
учить сравнивать 4–5 предметов по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий
Развивающие:
развивать умение сочетать слова с движением;
продолжать расширять активный словарный запас;
развивать умение рассказывать о том, что сделали
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения
Средства реализации : Конверт 10х20 см; лист, имитирующий письмо, военный рюкзак, форма военного, числовые карточки 10х10 см: у комплект с кругами от 1 до 5; числовые карточки 20х20 см: один комплект с кругами от 3 до 5; конверт 5х5 см для каждого ребенка; карточка с изображением танка 4х4 см для каждого ребенка; карточка с изображением самолета 4х4 см для каждого ребенка; карточка с изображением машины 4х4 см для каждого ребенка; комплект из 4 карточек различной ширины с изображением российского флага для каждого ребенка.
Форма реализации: традиционная.
Планируемый результат: умение сравнивать 4 предмета по-ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами; умение обозначать пространственное положение предметов относительно себя
Подготовительная работа: Прослушивание марша, беседа о празднике 23 февраля, подготовка героя к участию в проведении занятия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этапы Содержание деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Мотивационно-побудительный
Приветствие.
Организация сюрпризного момента -Сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними.
Звучит марш
Входит Анастасия в военной форме
-Здравствуйте ребята,
Ребята, как думаете, почему к нам пришел гость в военной форме?
у меня для вас письмо от главнокомандующего российской армии
Воспитатель предлагает помощь в прочтении Здороваются
-Здравствуй
-Скоро праздник – День защитника Отечества
-Что же в нем написано?
Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности.
Заинтересованность.
Организационно-поисковый
Организация игровой ситуации: Соотнесение количества движений с числовой карточкой
Организация игровой ситуации: Сделай столько-же.
Организация познавательной деятельности:
Сравнение четырех предметов по-ширине
Физминутка
Организация упражнений на пространственное ориентирование относительно себя -А в письме, ребята, для нас задания и первое задание такое : Анастасия будет выполнять движения, а мы должны найти карточку с соответствующим количеством кругов.
На столе перед доской лежат числовые карточки
Анастасия выполняет приседания 4 раза
-Алёна, сколько приседаний насчитала?
-Кирилл, найди карточку с соответствующим количеством кругов.
-Тимофей, правильно ли Кирилл выполнил задание?
Анастасия выполняет подьём руки вверх 3 раза
-Арина, сколько движений насчитала?
-Вячеслав, найди карточку с соответствующим количеством кругов.
-Алина, правильно ли Вячеслав выполнил задание?
Анастасия выполняет наклоны 5 раз
-Матвей, сколько движений насчитал?
-Екатерина, найди карточку с соответствующим количеством кругов.
-Степан, правильно ли Екатерина выполнила задание?
-Второе задание такое : Анастасия будет показывать вам числовую карточку, а мы должны выполнить заданное движение соответствующее количество раз
Анастасия показывает карточку с пятью кругами, задает движение – приседания
-Юра, сколько раз ты присел? Почему столько раз?
Анастасия поднимает карточку с тремя кругами, задает наклоны
-Для выполнения следующего задания нам нужно пройти к столам.
-Что мы видим перед собой?
-Сколько у каждого?
-Чем отличаются?
-Сравним по ширине.
-Каким способом сравнения воспользуемся?
-Алена пройди к доске, выбери самый широкий флаг, прикрепи к доске с помощью магнита, а вы, ребята выберите из своих флажков самый широкий.
-Матвей, выбери самый широкий из оставшихся, а мы, ребята, выберем из своих.
-Юра, покажи, какой из оставшихся флагов шире? Прикрепи к доске
И прикрепим оставшийся флаг.
Воспитатель крепит флаг
-Давайте вспомним, как мы называем предметы при сравнении по-ширине
-а если начнем с самого узкого?
-Ребята, солдаты сильные?
-Какие еще?
-Чтобы вырасти такими же, нужно выполнять зарядку!
Мы становимся всё выше
Достаем руками крыши
На носочки поднимись
И до солнца дотянись
-А следующее задание, ребята, нужно выполнять на ковре. Пройдем и присядем по-турецки.
Анастасия достает для каждого конвертик, раздает ребятам.
-Открываем конвертик, что же там у нас лежало?
-Положите конверт позади себя.
-Положите самолет впереди себя,
-машину справа от себя,
-а танк, слева от себя
-Сейчас я буду ставить предмет, а вы должны мне сказать куда, относительно себя, я его поставила.
Воспитатель ставит игрушку танк впереди себя
Воспитатель ставит игрушку машину позади себя
Воспитатель ставит игрушку самолет справа от себя
Воспитатель ставит игрушку солдата слева от себя
Считают про себя
-4
Выходит, крепит карточку на доску при помощи магнита
-Да
-3
Выходит, крепит карточку на доску при помощи магнита
-Да
-5
Выходит, крепит карточку на доску при помощи магнита
-Да
Выполняют приседание пять раз
-5, потому что Настя показала карточку с пятью кругами.
Выполняют наклоны три раза
-3, потому что Настя показала карточку с тремя кругами.
Проходят к столам
-Флаг России
-4
-Шириной
-Методом приложения
Подходит к доске, выполняет сравнение методом приложения
Остальные ребята действуют самостоятельно с опорой на действия Алены
Подходит к доске, выполняет сравнение методом приложения. Остальные ребята действуют самостоятельно с опорой на действия Матвея
Подходит к доске, выполняет сравнение методом приложения. Остальные ребята действуют самостоятельно с опорой на действия Юры
Действуют самостоятельно.
-Самый широкий-уже-еще уже-самый узкий.
-Самый узкий-шире-еще шире-самый широкий
-Да
-Ловкие, смелые
Повторяют движения за воспитателем
Садятся
Достают карточки
-Самолет, танк, машина
Кладут
-Впереди
-Позади
-Справа
-Слева
Умеют соотносить количество движений с числовой карточкой
Умеют выполнять заданное количество движений
Умеют сравнивать 4 предмета по-ширине, обозначать результаты сравнения словами: самый широкий, уже, еще уже, самый узкий; самый узкий, шире, еще шире, самый широкий.
Умеют ориентировать предметы относительно себя.
Рефлексивно-корректирующий -Пора Анастасии возвращаться в полк и сообщить, что мы все задания выполнили.
Сложные ли были задания? Что мы научились делать?
Попрощаемся
Отвечают на вопросы.
Прощаются
Открытый конец занятия
-На прощание наш солдат оставил нам игрушку – Незнайку. Наверное, ему интересно будет тоже научиться чему-нибудь новому. Мы с вами научим его расставлять игрушки впереди, позади, справа и слева от себя