Получи документы

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

Марина Махмудова
Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

Консультация для родителей

«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Уважаемые родители! Проявите интерес к работе, которую проводит детский сад по патриотическому воспитанию детей. Задачей этой работы является формирование любви к Родине.

Публикация «Консультация для родителей „Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников“» размещена в разделах

Чувство любви к Родине, как одно из высших нравственных чувств, формируется на протяжении многих лет. У малышей оно начинается с привязанности, любви к матери, членам семьи. Поэтому старайтесь находить время вечерами и в выходные дни для совместных просмотров мультфильмов, чтения сказок.

Сказки отображают своеобразие нашей Родины, условия труда, быта народа России; рассказывают о природе, животном мире. Обязательно беседуйте по сюжету сказки, объясняйте то, что ребёнок не понял, незнакомые слова, отмечайте особенности героев, рассматривайте иллюстрации. С этой целью читайте детям следующие сказки: «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Снегурочка», «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят» и другие.

С раннего возраста дети откликаются на потешки, попевки. Их роль трудно переоценить. Правильно подобранная потешка помогает установить контакт с ребёнком. Это забавляет, развлекает, и в тоже время, знакомит с народным творчеством. Одним из эффективных средств формирования начала патриотизма является игра. Большую часть времени ребёнок играет. В игре он отображает окружающую жизнь, труд взрослых, в игре развивается первое элементарное чувство дома. Создавайте условия для игры в «Дочки - матери», «Детский сад», «Больницу» и другие. Играйте вместе с детьми, обогащайте их жизненный опыт.

В развитие патриотических, нравственных представлений большую роль играет формирование у ребёнка любви к природе. Во время прогулок с ребёнком, обращайте внимание на интересные растения, животных, отмечайте состояние погоды. При ознакомлении с правилами поведения в природе, формируйте их в позитивной форме (как помогать, как заботиться, а не в негативной («не рвать», «не топтать»).

Детский сад МДОАУ №190

Подготовила: воспитатель Махмудова М. С.

г. Оренбург 2019-2020г

Публикации по теме:

Формирование патриотических чувств у дошкольников «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Дидактические игры по воспитанию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольниковДидактические игры по воспитанию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников Курнина Любовь Владимировна воспитатель МБДОУ детский сад 54 г. Ковров. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию дидактические игры,.

Опыт работы «Формирование патриотических чувств у старших дошкольников в группе компенсирующей направленности» по теме «Россия, Славься Своими героями!» Великой победе посвящается Славим светлый День Победы Всех, кто в бой великий шли! Подвиг,.

Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Многие мамочки в период ожидания.

Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника»Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Главная ценность дошкольного возраста – высокая эмоциональная отзывчивость.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» С древних времён различные формы театрального действа служили.

Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка»Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка» Консультация «Роль родителей в музыкальном воспитании ребёнка».Уважаемые родители! Музыка является одним из богатейших и действенных средств.

Консультация «Роль родителей в воспитании детей» Забота о воспитании детей, подготовка их к общественно-полезному труду, к активному участию в жизни общества является важнейшей обязанностью.

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности. Заложить нравственные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 13:39
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД