Получи документы

Консультация для родителей «Безопасность на воде в летнее время»

Остапюк Яна Сергеевна
Консультация для родителей «Безопасность на воде в летнее время»

«Безопасность на воде в летнее время»

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер.

Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность на воде в летнее время“» размещена в разделах

На беду много не надо, поэтому нельзя так легкомысленно относиться к детям. Ведь самое страшное, что ни исправить, ни вернуть уже ничего нельзя, также, как и найти слова для оправдания собственной беспечности. Поэтому ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как даже они могут стать роковыми. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема - на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь.

Правила поведения для детей на воде

Вода является веществом на земле, она занимает 71% ее поверхности. Вода -добрый друг и помощник человека. Но на воде нужно быть осторожным, соблюдать дисциплину и правила поведения.

Для купания детей выбирать место, где чистая вода; ровное песочное или гравийное дно (без свай, коряг, острых камней,стекла, водорослей и ила).; не большая глубина (до2 м); нет сильного течения (до 0,5 м/с.)

Лучше всего купаться на специально оборудованных пляжах, в бассейнах, купальнях. Предварительно нужно ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

Купание детей проводиться под контролем взрослых.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную погоду безветренную погоду при температуре воды 17-19с и воздуха 20-25с.

Перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Не разрешайте ребенку одному самостоятельно заходить в воду;

Если вы уверены, что ваш ребенок хорошо умеет плавать, и вы остались на берегу, он должен находиться под вашим пристальным вниманием.

Все упражнения и первые попытки самостоятельного плавания, следует выполнять только в направлении берега, т. е. с глубокой части на мелкую.

Все попытки самостоятельного плавания на дальность, выполняются только вдоль берега, где уровень воды доходит до пояса занимающихся.

Для не умеющих или плохо умеющих держаться на воде, часто используют поддерживающие вспомогательные средства, такие как: надувные круги, нарукавники, жилеты и т. п. Чаще всего применяют надувные круги. Будьте осторожны, так как, во-первых: ребенок может выскользнуть из него и уйти под воду, а во-вторых: перевернуться вниз головой, застряв в кругу, тем самым ноги оказываются на верху, а голова погружается в воду.

Многие родители для самых маленьких детей применяют надувные круги с дном, будьте осторожны. Часто дно у них прорывается, и ребенок может также уйти под воду.

Самым безопасным поддерживающим средством на воде считается жилет. Он имеет не менее 4-х надувных подушек и хорошо держит ребенка на поверхности воды. Но надо заметить, что при плавании он не очень удобен, т. к. сковывает движения ребенка в воде.

На воде еще используются нарукавники. Надувать их нужно уже непосредственно на руке ребенка. А то многие родители сначала надувают

их, а потом уже стараются натянуть на руку.

Дети не должны плавать на поддерживающих средствах без сопровождения взрослых.

Какую бы радость детям не доставляло плавание, они не должны слишком громко кричать и шуметь; недопустимо, чтобы дети, желая пошутить, звали на помощь.

Соблюдайте правила поведения на воде! Телефон службы спасения – 112.

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе по ОБД «Безопасность на воде»Конспект НОД в подготовительной группе по ОБД «Безопасность на воде» Конспект НОД "Безопасность на воде" Цель: Овладение элементарными нормами а правилами поведения на воде Задачи: Закрепить знания детей о.

Консультация для педагогов «Безопасность жизнедеятельности детей во время подвижных игр в помещении и на улице»Консультация для педагогов «Безопасность жизнедеятельности детей во время подвижных игр в помещении и на улице» Воспитатель должен знать состояние здоровья детей, и их отклонения в физическом развитии. Подвижные игры проводятся в помещении, и на свежем.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Консультация для родителей "Безопасность на дорогах" 1. При движении по тротуару: - придерживайтесь правой стороны тротуара; - не ведите.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Начиная с 2-х летнего возраста нам взрослым необходимо знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного.

Консультация для родителей «Безопасность на льду» Консультация для родителей: «Безопасность на льду». Дорогие мамы и папы! Наступила зима- время, когда вода замерзает и превращается в лед,.

Консультация для родителей «Безопасность в доме» Консультация для родителей «БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ»Воспитатель: Альмухамедова Нуржамал Газисовна. Выучите с детьми правила безопасного поведения.

Консультация для родителей «Детская безопасность дома во время самоизоляции» Подготовила консультацию воспитатель "Детского сада 76" города Рязани, Бальзамова Наталья Григорьевна. Цель: напомнить родителям и предупредить.

Консультация для родителей ДОУ «Пожарная безопасность» Каждый год тысячи людей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Основными причинами пожаров в быту являются такие как: неосторожное.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей о пользе воды «Поговорим о воде» Консультация для родителей о пользе воды. С самого рождения ребенку необходимавода. Она не только дает приятные ощущения, развивает различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность на воде в летнее время»
Опубликовано: 13 августа 2020 в 13:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД