Лучший педагог года

Консультация для родителей «12 советов по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)»

Света Денисова
Консультация для родителей «12 советов по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)»

Консультация для родителей на тему : «12 советов по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)»

Публикация «Консультация для родителей „12 советов по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)“» размещена в разделах

Если у ребенка диагностировали этот синдром, то не нужно его ни в коем случае ругать за активность и неумение сконцентрироваться. Детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) сложно сконцентрироваться на чем-то одном, соответственно они практически никогда не могут довести начатое дело до конца, ведут себя очень импульсивно. Активность таких детей обычно называют «неуправляемой».

СДВГ — это нервологическо-поведенческое расстройство развития, поэтому, если у ребенка диагностировали этот синдром, то не нужно его ни в коем случае ругать за подобные проявления. СДВГ требует проработки. Только путем тщательно продуманного воспитательного процесса, которое предусматривает чуткое поведение родителей, малыш сможет стать более спокойным и менее тревожным.

Почему может появиться СДВГ?

Есть несколько гипотез возникновения СДВГ, сторонники того или иного предположения периодически спорят между собой, пытаясь доказать свою правоту. Мы не будем занимать ничью позицию. Просто перечислим, какие процессы становятся катализаторами.

• Генетика. Ряд специалистов уверены, что СДВГ — это результат проблем, возникающих как во время беременности, так и в процессе родов.

• Экология. Кто-то утверждает, что синдром возникает из-за плохой экологии.

• Гаджеты. Есть специалисты, которые настраивают, что СДВГ — это недавно появившееся явление, и причиной тому стали гаджеты, в которых с малых лет сидят дети.

Советы по воспитанию.

Само собой, родителям нельзя самостоятельно выносить диагноз ребенку, основываясь лишь на том, что их малыш ведет себя активнее, чем его сверстники. Об этом может судить только врач. Но и попустительски относиться к такому поведению тоже не стоит.

Если специалист все же подтвердил ваши предположения, то не нужно паниковать и тем более расстраиваться. Есть как минимум 12 не сложных пунктов по взаимодействия с такими детьми:

1. Примите ребенка. Его активность — это особенность функционирования мозга, а не «отвратительный характер» и не «желание сделать назло родителю/учителю».

2. Четкий режим дня. У ребенка с СДВГ должен быть определенный график. Нужно выстроить определенный режим и четко его придерживаться, не делая исключений. Особенно это касается сна. Важно чередовать активность и спокойную деятельность без перегрузок.

3. Воспитание без крайностей. Родители должны четко дать понять своему чаду, что ему можно делать, а какое поведение не допустимо. Используйте для этого не крик и одергивания, а обстоятельные беседы на равных.

4. Меньше крика. Если на ваш запрет, ребенок спрашивает, почему ему нельзя что-то делать, но вы никак не аргументируете свои действия, то считайте, что запрета для него не существует. Поэтому не ограничивайтесь одним лишь «нет». Больше взаимодействуйте и сотрудничайте с сыном или дочерью.

5. Сведите к минимум «зависание» ребенка в гаджетах и у телевизора.

6. Четкие проговаривайте, что вы хотите. Если мама и папа хотят, чтобы их ребенок перестал баловаться и сел за уроки, то фразы «сделай уроки» будет не достаточно. Детям с СДВГ надо четко проговаривать то, что вы от них хотите. Например, вместо «иди читай»«возьми книгу, открой на такой-то странице», вместо «нарисуй картинку»«возьми карандаш и чистый лист бумаги» и так далее. Направляйте внимание ребенка.

7. Идеальная игра. Ребенка с данным синдромом лучше не водить в развлекательные детские центры слишком часто. Ему нужно как можно меньше находиться в шумной компании. Идеальной игрой будет общение с его другом или одним из родителем тет-а-тет. Такое времяпрепровождение не будет стимулировать перевозбуждение.

8. Массовые мероприятия с громкой музыкой, толпой и салютами также не рекомендуются.

9. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.

10. Спорт без перегрузок, в удовольствие.

11. Нейропсихологическая коррекция — это упражнения под руководством нейропсихолога, в группе или индивидуально, направленные на развитие зон мозга, отвечающих за самоконтроль, умение сосредоточиться, переключиться, закончить дело и так далее.

12. В некоторых случаях медикаментозная поддержка (может назначить только врач)

Желаем вам успехов!

Публикации по теме:

«Чтобы не умножать мусор». Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы на тему экологии. Экологическое воспитание - это дело осознанных родителей. С.

Консультация для родителей. Игры на развития внимания детей 5–6 лет «Сидим дома с пользой» Совсем скоро нашим выпускникам предстоит пойти в школу и по несколько часов в день, нужно будет уделять запоминанию.

Консультация для родителей «Советы по воспитанию детей от педагога-психолога»Консультация для родителей «Советы по воспитанию детей от педагога-психолога» Мы часто любим в ребёнке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребёнок, а мы, потому что не сумели его научить.

Взаимодействие воспитателя с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) В последнее время в детских садах и школах все чаще встречаются невнимательные, неорганизованные, непоседливые, внутренне беспокойные дети.

Консультация для родителей «Развитие внимания, памяти, логического мышления» Консультация для родителей. Развитие внимания,памяти,логического мышления. Роль памяти в развитии ребёнка огромна. Усвоение знаний об окружающем.

Консультация для родителей «Советы по воспитанию детей» Консультация для родителей СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ Детский состав учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Почепского района»,.

Консультация для родителей в подготовительной группе по экологическому воспитанию Человеческая деятельность в последние годы наносит всё больший ущерб природе – это и загрязнение, и чрезмерное нерациональное расходование.

Консультация для родителей «Эффективные игры для развития внимания»Консультация для родителей «Эффективные игры для развития внимания» Уважаемые родители, предлагаю Вашему вниманию две игры для развития внимания, которые можно изготовить из подручных средств. Внимание является.

Консультация для воспитателей «Ребенок с СДВГ. Как воспитателю организовать с ним работу в группе» Наверняка у многих воспитателей есть воспитанник, может даже не один, который никогда не сидит на месте, а вещи, как живые, выпрыгивают.

Развитие слухового внимания и восприятия на материале неречевых звуков. Консультация для родителей Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о звуковой стороне окружающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «12 советов по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)»
Опубликовано: 1 марта 2021 в 15:25
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД